К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-88/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Черногорский городской суд Республики Хакасия · судья Е. С. Миллер

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
30.07.2026
Решение
25.08.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
21/17

Решения

Председательствующий Бедненко И.Г. 19MS0015-01-2026-001084-79

5-3-218/2026

12-88/2026

РЕШЕНИЕ

25 августа 2026 года г. Черногорск Республика Хакасия

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Миллер Е.С., рассматривая в открытом судебном заседании жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Струковой Т.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 3 г. Черногорска Республики Хакасия от 25 июня 2026 года по делу об административном правонарушении в отношении Струковой Т.В., предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка № 3 г. Черногорска Республики Хакасия от 25 июня 2026 года Струкова Т.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Не согласившись с постановлением по делу, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, Струкова Т.В. обратилась в суд с жалобой, в которой просит его отменить, производство по делу прекратить. Указывает, что постановление о привлечении ее к административной ответственности от 21 января 2026 года *** не было получено ею по независящим от нее причинам, отделением почтовой связи был нарушен п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минцифры Росссии от 17 апреля 2023 года № 382, также указывает, что 05 мая 2026 года, то есть на следующий день после того, как ей стало известно о возбуждении исполнительного производства, штраф был ею оплачен, следовательно, в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Струкова Т.В. в судебном заседании доводы жалобы поддержала в полном объеме, новых доводов не привела.

Проверив правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, постановлением руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Гусева Н.В. от 21 января 2026 года *** Струкова Т.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 14.25 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Копия постановления от 21 января 2026 года была направлена Струковой Т.В. по адресу места регистрации заказной почтовой корреспонденцией с уведомлением о вручении, что подтверждается данными внутрироссийского почтового идентификатора, размещенными на официальном сайте АО «Почта России» ***), согласно которым 30 января 2026 года данное почтовое отправление прибыло в место вручения, 07 февраля 2026 года письмо возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения и 07 февраля 2026 помещено на временное хранение.

Доводы жалобы о том, что отделением почтовой связи был нарушен п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минцифры России от 17 апреля 2023 года № 382 (далее – Правил), основаны на неверном толковании указанных Правил.

Согласно пункту 34 Правил почтовые отправления федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) (далее - почтовые отправления разряда "судебное"), а также почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее - почтовые отправления разряда "административное") при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней. (абз.2)

При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "судебное" и разряда "административное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются. (абз.4)

Срок хранения почтовых отправлений (почтовых переводов) исчисляется со следующего рабочего дня после дня поступления почтового отправления (почтового перевода) в объект почтовой связи места назначения. Время нахождения отправлений в пунктах почтовой связи, работающих в автоматизированном режиме, исчисляется со следующего дня после поступления почтового отправления в пункт почтовой связи, работающий в автоматизированном режиме. (абз.5)

Согласно сведениям, размещенным на сайте Почты России, копия постановления направлена Струковой Т.В. по адресу ее регистрации (идентификатор ***) 22 января 2026 года, 30 января 2026 года в 09:50 прибыло в место вручения, в 10:10 передано почтальону и в 12:25 состоялась неудачная попытка вручения, после чего 07 февраля 2026 года в 06:13 произошел возврат корреспонденции из-за истечения срока хранения (л.д. 14).

Исходя из вышеуказанных положений Правил, почтовое отправление разряда "административное" возвращено в адрес отправителя 07 февраля 2026 года по истечении семидневного срока хранения, при этом в указанный период не было нерабочих праздничных дней, установленных трудовым законодательством, что соответствует пункту 34 указанных Правил.

В случае, если копия судебного акта по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то оно вступает в законную силу по истечении 10 суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении 5 дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Таким образом, постановление вступило в законную силу 18 февраля 2026 года, а в соответствии с частью 3 статьи 4.8 и частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях последним днем оплаты штрафа, назначенного по постановлению должностного лица от 21 января 2026 года, вступившего в законную силу 18 февраля 2026 года, является 20 апреля 2026 года, а днем совершения административного правонарушения – 21 апреля 2026 года.

Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялись.

В срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф не уплачен.

Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения Струковой Т.В. к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, копией постановления должностного лица административного органа от 21 января 2026 года и иными материалами дела, которым мировым судьей дана надлежащая оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) в данном случае физического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Струкова Т.В. постановление по делу от 21 января 2026 года в установленные законом сроки не исполнила, доказательств невозможности уплаты штрафа в установленный законом срок последней не представлено.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении по существу в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований ст. 26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения, лицо, не уплатившее административный штраф в установленный срок, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Тот факт, что на момент составления 21 мая 2026 года протокола об административном правонарушении ***, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, административный штраф по постановлению должностного лица Струковой Т.В. был уплачен 05 мая 2026 года, о чем в материалы дела представлено платежное поручение ***, не влияет на правильность выводов мирового судьи об имевшей место неуплате Струковой Т.В. административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом, то есть до 20 апреля 2026 года.

Уплата административного штрафа, назначенного постановлением должностного лица, до составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, не является основанием для освобождения Струковой Т.В. от административной ответственности.

Постановление о привлечении Струковой Т.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, вынесено мировым судьей с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Административное наказание назначено Струковой Т.В. в размере административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Обстоятельств, которые в силу п.п. 2– 6 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, могли повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.2-30.8 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

постановление мирового судьи судебного участка № 3 г. Черногорска Республики Хакасия от 25 июня 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Струковой Т.В. оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

В соответствии со ст.ст. 30.12 – 30.14 КоАП РФ, решение по результатам рассмотрения жалобы может быть обжаловано в Верховный суд Республики Хакасия.

Судья Е.С. Миллер

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. Т. В.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:04

    Материалы переданы в производство судье

  2. 13:30

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    102

  3. 14:00

    Вступило в законную силу

  4. 09:03

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 09:03

    Дело оформлено