К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-4/2026

Прочие исковые дела

Гражданские дела · кассация, Первомайский районный суд Томской области · судья Сенькина Т.Е.

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
01.10.2026
Решение
07.10.2026
Категория
Прочее

Решения

№ 11-4/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 октября 2026 года с. Первомайское

Судья Первомайского районного суда Томской области Сенькина Т.Е., рассмотрев ходатайство ПАО «Красноярскэнергосбыт» о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка Первомайского судебного района Томской области от 01.09.2026, установил:

01.09.2026 мировым судьей судебного участка Первомайского судебного района Томской области вынесено определение, которым ПАО «Красноярскэнергосбыт» возвращено заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в отношении С.И.

Не согласившись с вышеупомянутым определением, заявитель ПАО «Красноярскэнергосбыт» обратился в Первомайский районный суд Томской области с частной жалобой, в которой одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока для ее принесения.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи частной жалобы рассмотрено в соответствии с ч.7 ст. 321 ГПК РФ без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Изучив ходатайство, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.4 ст. 125 ГПК РФ в случае возвращения заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение, которое в соответствии со ст. 227 ГПК РФ направляется сторонам не позднее чем через три дня со дня его вынесения.

Согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, содержащихся в п. 22 постановления Пленума от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа, определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном статьей 331 ГПК РФ. При этом жалоба на определение мирового судьи может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения такого определения (статья 332 ГПК РФ).

Статьей 107 ГПК РФ предусмотрено, что процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

01.09.2026 мировым судьей судебного участка Первомайского судебного района Томской области вынесено определение, которым ПАО «Красноярскэнергосбыт» возвращено заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в отношении С.И.

Срок для принесения частной жалобы на определение мирового судьи от 01.09.2026, с учетом положений ст. 107 и ст. 332 ГПК РФ, начинает исчисляться с 02.09.2026 и оканчивается 23.09.2026.

02.09.2026 вынесенное мировым судьей определение направлено заявителю ПАО «Красноярскэнергосбыт» посредством почтовой связи по /адрес/, что соответствует требованиям ст. 227 ГПК РФ.

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором (/иные данные/) направленное в адрес заявителя определение получено 08.09.2026.

28.09.2026 ПАО «Красноярскэнергосбыт» посредством портала «Электронное правосудие» подана частная жалоба на определение от 01.09.2026, то есть за пределами срока обжалования, установленного ст. 332 ГПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В заявлении указываются причины пропуска процессуального срока, к заявлению прилагаются документы или иные доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, представление, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ч.2, ч.3 ст. 112 ГПК РФ).

Согласно ч.1 ст. 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица. По результатам рассмотрения данного заявления судья суда апелляционной инстанции выносит определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении (ч. 6, 8 ст. 321 ГПК РФ).

Согласно п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» в заявлении (ходатайстве) о восстановлении пропущенного процессуального срока должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.

Суд на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста, ссылка на отсутствие денежных средств для оплаты помощи представителя или уплаты государственной пошлины, несвоевременное оформление доверенности вышестоящей организацией и т.п. (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16).

Заявляя ходатайство о восстановлении срока подачи частной жалобы на состоявшийся судебный акт, заявителем, в его обоснование, воспроизведены нормы ст. 332, ч.1 ст.112 ГПК РФ, а также разъяснения, приведенные в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

При этом, заявитель не привел в частной жалобе ни одного довода, свидетельствующего об уважительности причин, не позволивших в установленный законом срок принести частную жалобу на определение мирового судьи от 01.09.2026.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что обжалуемый судебный акт, состоявшийся 01.09.2026, направлен заявителю ПАО «Красноярскэнергосбыт» 02.09.2026, то есть на следующий день после вынесения. Согласно почтовому идентификатору (/иные данные/) определение получено 08.09.2026, срок для принесения частной жалобы на определение, с учетом положений ст. 107 и ст. 332 ГПК РФ, начинает исчисляться с 02.09.2026 и оканчивается 23.09.2026.

Таким образом, у заявителя имелась реальная возможность в период с 08.09.2026 по 23.09.2026 принести частную жалобу на определение мирового судьи от 01.09.2026, между тем, как указано выше, частная жалоба принесена 28.09.2026. При этом, заявителем не приведены доводы о наличии объективных обстоятельств, препятствовавших совершению им соответствующих действий, направленных на обжалование судебного акта. Доказательств тому, как предусмотрено ст. 112 ГПК РФ, ПАО «Красноярскэнергосбыт» к частной жалобе не приложено.

Учитывая изложенное в совокупности, оснований для восстановления срока принесения частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка Первомайского судебного района Томской области от 01.09.2026 о возвращении заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в отношении С.И. не имеется.

Руководствуясь ст. 321 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства ПАО «Красноярскэнергосбыт» о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка Первомайского судебного района Томской области от 01.09.2029 отказать.

Возвратить ПАО «Красноярскэнергосбыт» по вступлению в законную силу настоящего определения частную жалобу с приложенными к ней материалами.

Определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья/подписано/ Т.Е. Сенькина

Участники

Истец

  • ПАО "Красноярскэнергосбыт"

Ответчик

  • С. И. В.

Ход дела

  1. 12:43

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 13:30

    Передача материалов дела судье

  3. 14:25

    Снято с апелляционного рассмотрения

  4. 14:57

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Рассмотрение в нижестоящем суде

Судья (мировой судья) первой инстанции
Герман О.А.