К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-35/2026 (2-213/2025) ~ М-195/2025

Прочие исковые дела

Гражданские дела · первая инстанция, Петропавловский районный суд Алтайского края · судья Шкурупий Е.А

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
24.12.2025
Решение
05.02.2026
Категория
Прочее
Номер здания, название обособленного подразделения
Петропавловский районный суд Алтайского края

Решения

Дело № 2-35/2026

УИД 22RS0039-01-2025-000322-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 февраля 2026 года с. Петропавловское

Петропавловский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Шкурупий Е.А., при секретаре Горшковой Ю.В., с участием ответчика Соколовского В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Делегейт» к Соколовскому Василию Сергеевичу о взыскании задолженности по договору оказания услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец Общество с ограниченной ответственностью «Делегейт» (далее – ООО «Делегейт») обратился в Петропавловский районный суд Алтайского края к Соколовскому В.С. с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ № за период с 01.07.2022 по 27.11.2022 в размере 100 000 рублей 00 копеек, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей 00 копеек.

В обоснование исковых требований истец указал, что между истцом ООО «Делегейт» и ответчиком Соколовским В.С. ДД.ММ.ГГГГ заключен договор оказания услуг № сроком на 150 календарных дней по условиям которого, истец принял на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг, а ответчик обязался данные услуги оплатить. Договором предусмотрено, что стоимость услуг составляет 88 рублей 00 копеек за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора по последний день его действия. При этом, в случае нарушения срока оплаты, ответчик обязан уплатить пени в размере 176 рублей 00 копеек за каждый день просрочки. В период действия договора ответчик не затребовал от истца предоставления услуг (исполнения), соответственно акты выполненных работ и иные документы не составлялись и не подписывались сторонами. В связи с неисполнением ответчиком принятых на себя обязательств, истом начислена задолженность по уплате пени. Однако, до настоящего времени ответчик не исполнил обязательства по оплате услуг и пени, в связи с чем, истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.

Представитель истца, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, согласно исковому заявлению просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Ответчик Соколовский В.С. в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных исковых требований, в удовлетворении исковых требований просит отказать в связи с пропуском срока исковой давности.

Согласно требованиям ч. 3 т. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле и извещённых о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя истца.

Выслушав ответчика, исследовав и оценив письменные доказательства, представленные в материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 429.4 ГК РФ договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Согласно п. 2 этой же статьи абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Таким образом, договор оказания услуг всегда является возмездным, но иногда может иметь характер абонентского договора, если стороны определили, что он оплачивается независимо от того, затребовано ли заказчиком соответствующее исполнение от исполнителя, т.е. абонентский договор является специальной договорной конструкцией, которая может быть применена к любому виду договоров, а не самостоятельным видом договора по реализации товаров, выполнению работ или оказанию услуг, что подтверждается также и расположением соответствующих норм в структуре ГК РФ.

Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ между Сокловским В.С. (Заказчик) и ООО «Делегейт» (Исполнитель) заключен договор на оказание услуг № (далее – Договор). Согласно п. 1 Договора Исполнитель обязуется по запросам Заказчика оказывать юридические услуги, информационные услуги, сопутствующее сервисное обслуживание Заказчика – услуга «Персональный менеджер». Услуги представляются Исполнителем Заказчику на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ: предоставление услуг в любое время по требованию Заказчика в период действия договора (п. 1.2 Договора). В соответствии с п. 3.5 Договора, если Заказчик не обращался за оказанием услуг к Исполнителю в период действия договора, то в силу его абонентского характера стоимость услуг, предусмотренных п. 3.3 Договора, возврату не подлежит (ст. 429.4 ГК РФ). Согласно п. 3.1 Договора, договор считается заключенным и становится обязательным для обеих сторон с момента его подписания и действует в течение следующих 150 календарных дней (срок оказания услуг). Стоимость услуг по договору рассчитывается за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора, по последний день его действия и составляет 88 рублей 00 копеек в день (п. 3.3 Договора). Оплата услуг производится Заказчиком на счет исполнителя, указанный в разделе 7 Договора единовременным платежом в последний день срока оказания услуг. В случае нарушения срока оплаты Исполнитель вправе потребовать от Заказчика, а Заказчик обязан уплатить пени в размере 176 рублей 00 копеек за каждый день просрочки (п. 3.4 Договора).

Согласно п. 2.1. договора, юридические услуги предоставляются по запросам Заказчика - обращениям Заказчика в устной форме, либо в форме электронного обращения на адрес Исполнителя с целью получения услуги. Запрос должен содержать всю информацию, которая необходима и достаточна для оказания услуги. Юридические услуги оказываются дистанционно - посредством электронной почты и по телефону. Юридические услуги предоставляются при условии личного обращения Заказчика, в его пользу, что предполагает личную заинтересованность Заказчика в разрешении возникшей у него правовой ситуации.

Для получения юридической услуги Заказчику необходимо обратиться по телефону (№) по рабочим дням, с понедельника по пятницу, с 09:00 по 18:00 часов по московскому времени или посредством электронного сообщения на адрес электронной почты Исполнителя <данные изъяты>). Прием и фиксация запросов Заказчика в форме электронных обращений осуществляется Исполнителем круглосуточно (п. 2.1.4).

Необходимым условием оказания Заказчику юридических услуг является идентификация Заказчика. При этом если у Исполнителя возникнут обоснованные сомнения в том, что обратившееся за получением услуги лицо действительно является Заказчиком, он вправе задать Заказчику дополнительные вопросы; позволяющие устранить возникшие сомнения (п.2.1.5.).

Учет количества консультаций, предоставленных Заказчику, определяется по их предмету (конкретной проблемной ситуации) В случае недостаточной ясности для Заказчика полученных сведений в рамках одной консультации, необходимости в их уточнении Заказчик вправе неоднократно обращаться к Исполнителю. Количество телефонных звонков Заказчика с целью уточнения не ограничено. При этом Заказчикам запрещено злоупотреблять указанным правом. В силу п. 2.2.1. договора, юридические услуги оказываются заказчику в период договора по запросам, сделанным начиная с даты подписания настоящего договора и в течение следующих 150 календарных дней по 1 (одной) услуги каждого вида, из перечисленных в п. 1.1.1. договора.

Срок оказания услуги начинает исчисляться с момента фиксации запроса Заказчика Исполнителем.

В случае, если Заказчиком предоставлена неполная информация, на основе которой невозможно оказание услуги в полном объёме, Исполнителем делается запрос Заказчику на предоставление недостающих сведений/документов. В указанном случае срок оказания Услуги начинает исчисляться с момента предоставления Заказчиком соответствующих сведений /документов.

Услуги в устной форме оказываются Заказчику незамедлительно.

В отдельных случаях (при необходимости дополнительного изучения материалов, предоставленных Заказчиком) предоставление услуг, оказываемых в устной форме, может быть отсрочено, но не более чем на 2 (два) календарных дня.

Услуги в письменной форме оказываются Заказчику в течение 2 (двух) рабочих дней. Срок начинает исчисляться с 09:00 часов по московскому времени дня, следующего за днем поступления соответствующего запроса Заказчика.Результат услуг в письменной форме направляется в адрес Заказчика по рабочим дням, с понедельника по пятницу, с 09:00 по 18:00 часов по московскому времени.

Согласно п. 2.3.1. договора, информационные услуги («СМС-информирование», «Консультирование в мессенджерах») предоставляются в период действия Договора. Подписывая настоящий Договор Заказчик соглашается с тем, что на указанный им номер телефона будет приходить - (формация от Исполнителя в рамках оказания услуги «СМС-информирование». СМС-информирование Заказчика осуществляется по рабочим дням, с понедельника по пятницу, с 09:00 по 18:00 часов по московскому времени не чаше 1 (одного) раза в сутки.

Услуга «Персональный менеджер» предоставляется по запросам Заказчика - обращениям Заказчика в устной форме -а номер телефона: №, либо в форме электронного обращения на электронный адрес Исполнителя: info@pro-service.pro с целью получения услуги. Количество запросов в период действия Договора ограничивается 3 (тремя) запросами в день. Услуга оказывается Заказчику посредством электронной почты и по телефону.

В соответствии с п. 3.1, Договора, договор считается заключенным и становится обязательным для обеих сторон с момента его подписания и действует в течение следующих 150 календарных дней (сок оказания услуг).

Пунктом 3.3. договора, предусмотрено, что стоимость услуг составляет 88 рублей 00 копеек за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора по последний день его действия.

В соответствии с п. 3.5 договора, если заказчик не обращался за оказанием услуг к исполнителю в период действия договора, то в силу его абонентского характера стоимость услуг возврату не подлежит.

В период действия договора заказчик не затребовал от исполнителя предоставления услуг (исполнения), соответственно, акты выполненных работ и иные подобные документы не составлялись и не подписывались сторонами.

При этом, обязательства об оплате по договору на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ Соколовским В.С. не исполнено.

Согласно расчету сумма задолженности по договору на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ за период с 01.07.2022 по 27.11.2022 составляет 13 200 рублей 00 копеек, из расчёта 88 рублей 00 копеек (стоимость за день оказания услуг) х 150 дней (период действия договора).

Согласно п. 3.4. договора, оплата услуг производится заказчиком на счет исполнителя, указанный в разделе 7 договора единовременным платежом в последний день срока оказания услуг. В случае нарушения срока оплаты исполнитель вправе потребовать от заказчика, а заказчик обязан уплатить пени в размере 176 рублей 00 копеек за каждый день просрочки.

Доказательств оплаты услуг ответчиком не представлено.

Представленный истцом расчет неустойки судом проверен, признан арифметически верным. Размер неустойки за период с 28.11.2022 по 29.06.2024 составил 102 080 рублей 00 копеек, из расчёта 176 рублей 00 копеек (пени за каждый день просрочки) х 580 (количество дней просрочки).

Вместе с тем, ответчиком заявлено ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности, разрешая которое, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

На основании п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статьей 200 ГК РФ предусмотрено, что, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (п.1 ст.204 ГК РФ).

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Согласно правовой позиции, изложенной в п.24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п.1 ст.200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Из приведенных норм права следует, что течение срока исковой давности по оплате обязательств по договору начинается со дня нарушения прав одной стороны неисполнением своих обязательств другой стороной.

В силу абз.2 п.2 ст.200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Как следует из п.п. 3.1, 3.4 договора от 30.06.2022, он действует в течение следующих 150 календарных дней с момента его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срока оказания услуг – 27.11.2022.

Таким образом, течение срока исковой давности начинается с 28.11.2022, и оканчивается 28.11.2025.

Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" усматривается, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Положение п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.

Согласно материалам дела, 18.09.2025 (почта) истец ООО «Делегейт» обратился к мировому судье судебного участка Петропавловского района Алтайского края с заявлением о вынесении судебного приказав отношении Соколовского В.С.

06.10.2025 определением мирового судьи судебного участка Петропавловского района Алтайского края заявителю ООО «Делегейт» было отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа, следовательно, в данном случае положение п. 1 ст. 204 ГК РФ применению не подлежит.

Согласно п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Учитывая обращение в суд с настоящим иском 24.12.2025 (почта 16.12.2025), истцом пропущен срок исковой давности для предъявления вышеуказанных требований, а потому в их удовлетворении суд отказывает в полном объеме.

В силу правовой позиции, изложенной в абз.3 п.12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 №43, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Принимая во внимание, что истцом пропущен срок исковой давности, требования истца не подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 98 ГПК РФ судебные расходы, понесенные истцом на оплату государственной пошлины, возмещению не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Обществу с ограниченной ответственностью «Делегейт» (<данные изъяты>) отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Петропавловский районный суд Алтайского края.

Судья Е.А. Шкурупий

Решение суда в окончательной форме принято 06 февраля 2026 года.

Участники

Истец

  • ООО "Делегейт"

    ИНН 7325163586ОГРН 1187325021806

Ответчик

  • С. В. С.

Представитель

  • ООО "Делегейт" Мингачеву А.Р.

Ход дела

  1. 15:51

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 16:04

    Передача материалов судье

  3. 16:43

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 16:43

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 16:43

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 14:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    неявка ОТВЕТЧИКА по болезни

  7. 10:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

  8. 10:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  9. 10:56

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  10. 11:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  11. 11:57

    Дело оформлено

  12. 17:32

    Дело передано в архив