К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2а-700/2026 ~ М-247/2026

О взыскании налогов и сборов

Административные дела (КАС РФ) · первая инстанция, Черногорский городской суд Республики Хакасия · судья А.О Бастракова

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
17.02.2026
Решение
10.04.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня

Решения

УИД 19RS0002-01-2026-000442-98

Дело № 2а-700/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 апреля 2026 года г.Черногорск

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Бастраковой А.О., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к Гузарь Наталье Валериевне о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия обратилось в суд с административным иском к Гузарь Н.В. о взыскании в доход соответствующего бюджета задолженности в сумме 1 183,97 руб., в том числе: земельный налог за 2015 год по сроку уплаты 01.12.2016 в размере 217 руб.; земельный налог за 2016 год по сроку уплаты 01.12.2017 в размере 82 руб.; земельный налог за 2017 год по сроку уплаты 03.12.2018 в размере 90 руб.; налог на имущество за 2015 год по сроку уплаты 01.12.2016 в размере 80 руб.; налог на имущество за 2016 год по сроку уплаты 01.12.2017 в размере 79 руб.; налог на имущество за 2017 год по сроку уплаты 03.12.2018 в размере 140 руб.; пеня в размере 495,97 руб. (02.12.2015-08.07.2019).

Требования мотивированы тем, что Гузарь Н.В. является плательщиком земельного налога и налога на имущество физических лиц. Ответчик извещен налоговым органом в форме налоговых уведомлений №№69563821,37584581, 35725999, с расчетом сумм налога по каждому объекту отдельно. По состоянию на февраль 2026 года у налогоплательщика имеется задолженность по требованиям в общей сумме 1 183,97 руб. В связи с пропуском срока на обращение в суд административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока и рассмотрении дела в отсутствие представителя последнего.

Руководствуясь ст. 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), суд определил рассмотреть дело в порядке упрощенного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, подп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно п. 1 ст. 399 НК РФ налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ.

В силу п. 1 ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт- Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино - место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно п. 1 ст. 409 НК РФ налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с и. 2 ст. 409 НК РФ налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляема налогоплательщику налоговым органом.

Согласно ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, по постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Сумма земельного налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (пункт 1 статьи 396 НК РФ).

Налоговая база для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 01 января года являющегося налоговым периодом (пункт 1 статьи 391 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 363 НК РФ земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 01 декабря год следующего за истекшим налоговым периодом.

В силу п.4 ст. 397 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами уплачивают земельный налог и авансовые платежи по земельному налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

О необходимости уплатить земельный налог и налог на имущество Гузарь Н.В. извещена налоговым органом в форме налоговых уведомлений №№ 69563821, 37584581 35725999, с расчетом сумм налогов, отдельно по каждому объекту.

По состоянию на февраль 2026 у налогоплательщика имеется задолженность по требованиям: №20210 от 15.11.2017 со сроком оплаты до 17.01.2018 в сумме 329,19 руб.; №21490 от 23.11.2017 со сроком оплаты до 17.01.2018 в сумме 37,74 руб.; №14246 от 24.08.2018 со сроком оплаты до 03.12.2018 в сумме 167,43 руб.; №24221 от 08.07.2019 со сроком оплаты до 01.11.2019 в сумме 2 422,83 руб.; № 29289 от 09.07.2019 со сроком оплаты до 05.11.2019 в сумме 242,83 руб..

В силу положений пункта 2 статьи 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент истечения срока взыскания задолженности по требованиям) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемое налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

В силу положений пункта 2 статьи 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент истечения срока взыскания задолженности по требованиям) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

По смыслу норм статьи 48 Налогового кодекса РФ, статьи 138 КАС РФ, пропуск срока для обращения в суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании с гражданина задолженности по налогам и сборам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6.1 НК РФ сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.

Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало (пункт 2 указанной нормы). Пунктом 5 названной нормы Закона закреплено, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.

Согласно ч. 3 ст. 92 КАС РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Судом установлено, что срок для обращения в суд с требованием от 15.11.2017 №20210 о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов с налогоплательщика, со сроком его исполнения до 17.01.2018 по первоначальному требованию истек 17.07.2018, а административный истец обратился в суд с иском 17.02.2026, то есть с нарушением, установленного налоговым законодательством срока.

Сведений о том, что административный истец обращался за выдачей судебного приказа, материалы дела не содержат.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22.03.2012 N 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.

Административный истец является профессиональным участником налоговых правоотношений, осуществляет возложенные на него обязанности по контролю и надзору в области налогов и сборов, в том числе по их взысканию в принудительном порядке, что предполагает осведомленность о правилах обращения в суд с административными исками о взыскании обязательных платежей и санкций.

Каких-либо правовых препятствий для обращения налогового органа с заявлением о вынесении судебного приказа в установленный законом срок не установлено.

Оснований для восстановления срока не имеется.

Пропуск срока обращения в суд без уважительных причин является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 5 ст. 138, ч. 5 ст. 180 КАС РФ).

При таких обстоятельствах административные исковые требования УФНС России по Республике Хакасия о взыскании с Гузарь Н.В. обязательных платежей и санкций удовлетворению не подлежат.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к Гузарь Наталье Валериевне *** о взыскании обязательных платежей и санкций, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Председательствующий А.О. Бастракова

Участники

Административный истец

  • Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия

Административный ответчик

  • Г. Н. В.

Ход дела

  1. 13:56

    Регистрация административного искового заявления

  2. 10:15

    Передача материалов судье

  3. 16:47

    Решение вопроса о принятии к производству

    Административное исковое заявление принято к производству

  4. 16:47

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 16:47

    Опр. о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства

    указанная в адм. исковом заявлении общая сумма задолженности не превышает двадцать тысяч рублей · Срок для предоставления доказательств и возражений до 16.03.2026 Срок для предоставления дополнительных возражений до 06.04.2026

  6. 09:28

    Принятие решения в порядке упрощенного (письменного) производства

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении административного иска

  7. 09:28

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 16:33

    Отправка копии решения, вынесенного в порядке упрощенного (письменного) производства лицу, участвующему в деле

  9. 16:33

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 14:43

    Копия решения, вынесенного в порядке упрощенного (письменного) производства возвратилась невручённой

  11. 14:43

    Дело оформлено

  12. 14:43

    Дело передано в архив