К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2а-981/2026 ~ М-516/2026

О взыскании налогов и сборов

Административные дела (КАС РФ) · первая инстанция, Черногорский городской суд Республики Хакасия · судья А.О Бастракова

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
23.03.2026
Решение
25.05.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня

Решения

УИД 19RS0002-01-2026-000957-08

Дело № 2а-981/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 мая 2026 года г.Черногорск

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Бастраковой А.О., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к Никитину Виктору Михайловичу о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия обратилось в суд с административным иском к Никитину В.М. о взыскании в доход соответствующего бюджета задолженности сумме 3 430,81 руб., в том числе:

-налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации (за исключением доходов от долевого участия в организации, полученных физическим лицом – налоговым резидентом Российской Федерации в виде дивидендов) (в части суммы налога, не превышающей 650 тысяч рублей за налоговые периоды до 1 января 2025 года, а также в части суммы налога, не превышающей 312 тысяч рублей за налоговые периоды после 1 января 2025 года) в размере 3 386,00 руб. по сроку уплаты 02.12.2019 за период 2017 год (требование 19784 от 13.11.2017);

-суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в размере 44,81 руб., начисленных за период с 03.12.2019 по 03.02.2020.

Требования мотивированы тем, что Никитин В.М. является плательщиком налога на доходы физических лиц. По состоянию на март 2026 года у налогоплательщика имеется задолженность по требованию №4009 от 04.02.2020 со сроком уплаты налога до 18.03.2020 в размере 3 386 руб. До настоящего времени задолженность по уплате налога не оплачена. В связи с пропуском срока на обращение в суд административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока и рассмотрении дела в отсутствие представителя последнего.

Руководствуясь ст. 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), суд определил рассмотреть дело в порядке упрощенного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, подп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

На основании положений ст.207 НК РФ Никитин В.М. является плательщиком налога на доходы физических лиц.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российский Федерации.

В соответствии со статьей 209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) признается доход, полученный налогоплательщиками:

1)от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2)от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 226 НДФЛ начисляется, удерживается и перечисляется в соответствующий бюджет налоговыми агентами.

В соответствии со статьями 227 и 228 НК РФ отдельные категории налогоплательщиков НДФЛ, указанные в названных статьях, исчисляют и уплачивают налог самостоятельно.

Из материалов дела усматривается, что в адрес Никитина В.М. направлено требование от 04.02.2020 №4009 о взыскании недоимки в размере 3 386 руб., со сроком уплаты 18.03.2020.

В силу положений пункта 2 статьи 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент истечения срока взыскания задолженности по требованиям) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемое налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

В силу положений пункта 2 статьи 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент истечения срока взыскания задолженности по требованиям) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

По смыслу норм статьи 48 Налогового кодекса РФ, статьи 138 КАС РФ, пропуск срока для обращения в суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании с гражданина задолженности по налогам и сборам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6.1 НК РФ сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.

Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало (пункт 2 указанной нормы). Пунктом 5 названной нормы Закона закреплено, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.

Согласно ч. 3 ст. 92 КАС РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Судом установлено, что срок для обращения в суд с требованием от 04.02.2020 №4009 о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов с налогоплательщика, со сроком его исполнения до 18.03.2020 истек 18.09.2020, а административный истец обратился в суд с иском 23.03.2026, то есть с нарушением установленного налоговым законодательством срока.

Сведений о том, что административный истец обращался за выдачей судебного приказа, материалы дела не содержат.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22.03.2012 N 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.

Административный истец является профессиональным участником налоговых правоотношений, осуществляет возложенные на него обязанности по контролю и надзору в области налогов и сборов, в том числе по их взысканию в принудительном порядке, что предполагает осведомленность о правилах обращения в суд с административными исками о взыскании обязательных платежей и санкций.

Каких-либо правовых препятствий для обращения налогового органа с заявлением о вынесении судебного приказа в установленный законом срок не установлено.

Оснований для восстановления срока не имеется.

Пропуск срока обращения в суд без уважительных причин является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 5 ст. 138, ч. 5 ст. 180 КАС РФ).

При таких обстоятельствах административные исковые требования УФНС России по Республике Хакасия о взыскании с Никитина В.М. обязательных платежей и санкций удовлетворению не подлежат.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к Никитину Виктору Михайловичу *** о взыскании обязательных платежей и санкций в размере 3 430,81 руб., отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Председательствующий А.О. Бастракова

Участники

Административный истец

  • Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия

Административный ответчик

  • Н. В. М.

Ход дела

  1. 13:22

    Регистрация административного искового заявления

  2. 14:16

    Передача материалов судье

  3. 14:23

    Решение вопроса о принятии к производству

    Административное исковое заявление принято к производству

  4. 14:23

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 14:23

    Опр. о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства

    указанная в адм. исковом заявлении общая сумма задолженности не превышает двадцать тысяч рублей · Срок для предоставления доказательств и возражений до 14.05.2026

  6. 17:03

    Принятие решения в порядке упрощенного (письменного) производства

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении административного иска

  7. 17:03

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 10:55

    Отправка копии решения, вынесенного в порядке упрощенного (письменного) производства лицу, участвующему в деле

  9. 10:55

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 12:12

    Копия решения, вынесенного в порядке упрощенного (письменного) производства возвратилась невручённой

  11. 12:12

    Дело оформлено

  12. 12:12

    Дело передано в архив