К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2а-1179/2026 ~ М-735/2026

О взыскании налогов и сборов

Административные дела (КАС РФ) · первая инстанция, Черногорский городской суд Республики Хакасия · судья А.О Бастракова

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
16.04.2026
Решение
09.06.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня

Решения

УИД 19RS0002-01-2026-001326-65

Дело № 2а-1179/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 июня 2026 года г.Черногорск

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Бастраковой А.О., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к Ионкину Владимиру Николаевичу о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия обратилось в суд с административным иском к Ионкину В.Н. о взыскании в доход соответствующего бюджета задолженности по транспортному налогу за 2018 год в сумме 1 950 руб., по пеням 1 133,67 руб..

Требования мотивированы тем, что Ионкин В.Н. является плательщиком транспортного налога. По состоянию на дату формирования административного искового заявления у налогоплательщика имеется задолженность по требованиям № 26995 от 09.07.2019, № 7216 от 06.02.2020 со сроком уплаты до 02.12.2019 по транспортному налогу за 2018 года в сумме 1 950 руб., пени 1 133,67 руб. В связи с пропуском срока на обращение в суд административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд с исковым заявлением и рассмотрении дела в отсутствие представителя последнего.

Руководствуясь ст. 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), суд определил рассмотреть дело в порядке упрощенного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, подп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В соответствии с п. 1 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) объектом налогообложения транспортным налогом признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, 7 зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п.1 ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Согласно п.1 ст. 396 НК РФ сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 15 и 16 настоящей статьи.

Как указано в п.3 ст. 396 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

В силу п. 4 ст. 397 НК РФ, налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Как следует из нормы, закрепленной в п.1 ст. 397 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

По состоянию на 03.04.2026 у налогоплательщика имеется задолженность по требованиям № 26995 от 09.07.2019, № 7216 от 06.02.2020 со сроком уплаты до 02.12.2019 по транспортному налогу за 2018 года в сумме 1 950 руб., пеням 1 133,67 руб.

В силу положений пункта 2 статьи 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент истечения срока взыскания задолженности по требованиям) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

В силу положений пункта 2 статьи 48 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент истечения срока взыскания задолженности по требованиям) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

По смыслу норм статьи 48 Налогового кодекса РФ, статьи 138 КАС РФ, пропуск срока для обращения в суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании с гражданина задолженности по налогам и сборам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6.1 НК РФ сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.

Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало (пункт 2 указанной нормы). Пунктом 5 названной нормы Закона закреплено, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.

Согласно ч. 3 ст. 92 КАС РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Судом установлено, что срок для обращения в суд с требованиями о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов с налогоплательщика № 26995 от 09.07.2019 со сроком уплаты в срок до 05.11.2019 истек 05.05.2020, № 7216 от 06.02.2020 со сроком уплаты до 23.03.2020 истек 23.09.2020, а административный истец обратился в суд с иском 16.04.2026, то есть с нарушением, установленного налоговым законодательством срока.

Сведений о том, что административный истец обращался за выдачей судебного приказа, материалы дела не содержат.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22.03.2012 N 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.

Административный истец является профессиональным участником налоговых правоотношений, осуществляет возложенные на него обязанности по контролю и надзору в области налогов и сборов, в том числе по их взысканию в принудительном порядке, что предполагает осведомленность о правилах обращения в суд с административными исками о взыскании обязательных платежей и санкций.

Каких-либо правовых препятствий для обращения налогового органа с заявлением о вынесении судебного приказа в установленный законом срок не установлено.

Оснований для восстановления срока не имеется.

Пропуск срока обращения в суд без уважительных причин является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 5 ст. 138, ч. 5 ст. 180 КАС РФ).

При таких обстоятельствах административные исковые требования УФНС России по Республике Хакасия о взыскании с Ионкина В.Н. обязательных платежей и санкций удовлетворению не подлежат.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия к Ионкину Владимиру Николаевичу *** о взыскании обязательных платежей и санкций в сумме 3 083,67 руб., отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Председательствующий А.О. Бастракова

Участники

Административный истец

  • Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия

Административный ответчик

  • И. В. Н.

Ход дела

  1. 15:55

    Регистрация административного искового заявления

  2. 16:59

    Передача материалов судье

  3. 10:53

    Решение вопроса о принятии к производству

    Административное исковое заявление принято к производству

  4. 10:53

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 10:53

    Опр. о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства

    указанная в адм. исковом заявлении общая сумма задолженности не превышает двадцать тысяч рублей · Срок для предоставления доказательств и возражений до 03.06.2026

  6. 17:17

    Принятие решения в порядке упрощенного (письменного) производства

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении административного иска

  7. 17:17

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 14:37

    Отправка копии решения, вынесенного в порядке упрощенного (письменного) производства лицу, участвующему в деле

  9. 14:37

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 12:51

    Копия решения, вынесенного в порядке упрощенного (письменного) производства возвратилась невручённой

  11. 12:51

    Дело оформлено

  12. 12:51

    Дело передано в архив