К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-823/2026 (2-2704/2025) ~ М-2167/2025

Споры, вытекающие из договора аренды земельных участков

Гражданские дела · первая инстанция, Бердский городской суд Новосибирской области · судья Ведерникова Анастасия Павловна

Иск (заявление, жалоба) удовлетворен
Карточка на сайте суда
Поступило
12.12.2025
Решение
30.04.2026
Категория
Земля и недвижимость

Решения

дело № 2-823/2026 поступило: 12.12.2025

УИД 54RS0013-01-2025-003663-19

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 апреля 2026 г. г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Ведерниковой А.П., при помощнике судьи Диденко М.П., с участием представителя истца Долгушиной П.О., ответчиков Барановой Е.Н., Астаниной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации г. Бердска Новосибирской области к Барановой Е. Н., Астаниной Т. Ю. о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка и пени, установил:

администрация города Бердска Новосибирской области обратилась с иском к Барановой Е.Н. о взыскании задолженности по арендной плате в размере 61 275,75 руб., пени в размере 34 261,63 руб., Астаниной Т.Ю. о взыскании задолженности по арендной плате в размере 39 688,60 руб., пени в размере 19 694,66 руб.

В обоснование исковых требований указано, что 08.10.2019 между истцом и ответчиками заключен договор земельного участка из земель населенных пунктов с <адрес>, площадью 1268 кв.м, с множественностью лиц на стороне арендатора на территории города Бердска № 221-Д. По условиям договора арендная плата вносится ежеквартально равными частями не позднее последнего дня месяца расчетного квартала.

В период действия договора № 221-Д от 08.10.2019 ответчиками допущена задолженность по оплате арендных платежей.

Задолженность арендатора Барановой Е.Н. за период с 03.12.2018 по 10.12.2025 в сумме 61 275.75 руб., а также пени за период с 01.04.2024 по 10.12.2025 в сумме 34 261,63 руб., общая задолженность составляет 95 537,38 руб.

Задолженность арендатора Астаниной Т.Ю. за период с 28.08.2017 по 30.06.2025 составила по арендным платежам 39 688.60, а также пени за период с 01.04.2024 по 30.06.2025 в сумме 19 694,66 руб., общая задолженность составляет 59 383,26 руб.

Ответчикам направлялось требование об уплате арендных платежей и пени, которые были проигнорированы, на момент подачи настоящего искового заявления обязательства по оплате пени не исполнено.

В ходе рассмотрения дела истец увеличил сумму исковых требований и просил взыскать с Барановой Е.Н. задолженность по договору аренды № 221-Д от 08.10.2019 за период с 03.12.2018 по 05.03.2026 по арендной плате в размере 63 187,75 руб.; пени в размере 39 592,67 руб., всего 102 780,42 руб.

Взыскать с Астаниной Т.Ю. задолженность по договору аренды № 221-Д от 08.10.2019 за период с 03.12.2018 по 30.04.2026 по арендной плате в сумме 32 682,10 руб., пени в размере 30 803,88 руб., всего 63 485,98 руб. (л.д. 51-52).

Представитель истца администрации города Бердска Новосибирской области – Долгушина П.О., действующая на основании доверенности (л.д.23) в судебном заседании исковые с учетом уточнения поддержала по основаниям, изложенным в иске и приведенным выше.

Ответчик Баранова Е.Н. в судебном заседании поддержала письменное ходатайство о применении срока исковой давности (л.д.38). Пояснила, что была смена адреса, администрацию города Бердска не уведомляла. Переехали в 2023 на новый адрес, некоторое время держали почтовый ящик на ул. Попова. Никакой корреспонденции не получала. На руки им договоры не были переданы. Реквизитов для оплаты также не было. Помещением пользовались. Момент касаемо земли прошел мимо них. Администрация уведомила в мае 2024 года, что имеется задолженность.

Ответчик Астанина Т.Ю. в судебном заседании поддержала письменное ходатайство о применении срока исковой давности (л.д. 37). Пояснила, что вносила платежи в 07.11.2025, 02.04.2025, 03.01.2025, 27.09.2024,19.06.2024.

Заслушав представителя истца, ответчиков, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно п. 1 ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

В соответствии с в. 1 ст. 614 ГК РФ, Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества (п. 3 ст. 614 ГК РФ).

Согласно п. 4 ст. 22 Земельного кодекса РФ (далее ЗК РФ) размер арендной платы определяется договором аренды.

Как следует из материалов дела, 08.10.2019 между истцом и ответчиками Барановой Е.Н., Астаниной Т.Ю., а также В.А., Д.А., Д.Л., В.В. заключен договор № 221-Д аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора на территории города Бердска, по условиям которого Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду земельный участок, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 1268 кв.м., разрешенное использование – земельные участки, предназначенные для размещения торговли, общественного питания и бытового обслуживания». С рок действия договора 49 лет.

Договор аренды вступает в силу с момента его государственной регистрации и распространяет свое действие на правоотношения сторон: в отношении Астаниной Т.Ю. с 27.08.2017, в отношении Барановой Е.Н. с 03.12.2018 (пункт 1.4 договора) (л.д. 4-7).

Согласно п. 2.2 договора аренды расчетный периодом по договору аренды является календарный год. Арендная плата за земельный участок определен на основании Решения Совета депутатов г. Бердска от 19.04.2018 № 152 «Об утверждении коэффициентов, применяемых для определения годового размера арендной платы за земельный участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные в городе Бердске, и признании утратившими силу отдельных решений Совета депутатов города Бердска» и составляет 38 046 руб.

Арендная плата вносится ежеквартально равными частями не позднее последнего дня месяца расчетного квартала (п. 2.4.2 договора).

В случае неуплаты платежей в установленный срок арендатор уплачивает пеню за каждый день просрочки в размере 0,1% от суммы платежей за истекший период пункт 2.4.3 договора).

Договор аренды от 08.10.2019, заключенный между истцом и ответчиками, не расторгнут.

Ответчикам истцом направлялись требования об уплате арендных платежей и пени, что подтверждается реестром почтовых отправлений, почтовыми квитанциями (л.д. 9,10,11,12,13,14,15,16,17). Доказательства исполнения обязательств по договору аренды в полном объеме материалы дела не содержат и ответчиками не представлено.

Согласно представленному истцом расчету, за период с 03.12.2018 по 05.03.2026 размер задолженности ответчика Барановой Е.Н. по арендной плате составляет 63 187,75 руб., пени - 39 592,67 руб., а всего 102 780,42 руб.

За период с 03.12.2018 по 30.04.2026 размер задолженности ответчика Астаниной Т.Ю. по арендной плате с учетом внесенных платежей составляет 32 682,10, пени - 30 803,88 руб., а всего 63 485,98 руб.

Расчет задолженности ответчика по арендной плате приведен в уточненном исковом заявлении (л.д. 51-50).

Поскольку ответчиками заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, оно является обязательным для суда.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

На основании ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Исходя из пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Пункт 24 указанного постановления исходит из того, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 18 Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2023).

Согласно правовой позиции изложенной в п. 24 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как разъяснено в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).

Из искового заявления следует, что в адрес ответчиков направлялись требования об оплате арендных платежей и пени (л.д. 910,11,12,13,14,15,16,17,18).

Администрация города Бердска обратилось с настоящим иском в суд 12.12.2025, что подтверждается штампом входящей корреспонденции (л.д. 1).

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. Договор не предусматривает права сторон на односторонний отказ от исполнения принятых на себя обязательств.

В части требований о взыскании задолженности с ответчика Барановой Е.Н., из представленной суду расчета (л.д. 51-52) следует, что погашение обязательств по договору аренду Барановой Е.Н. не производилось с 03.12.2018, что не оспаривается ответчиком.

При таких обстоятельствах, для первоначального платежа за 2018 год срок исковой давности полежит исчислению с 03.12.2018 по 03.12.2021. Поскольку в указанные период не осуществлялась судебная защита прав истца, то срок исковой давности истек.

Таким образом, обратившись 12.12.2025 года в суд с настоящим исковым заявлением, истцом срок исковой давности для взыскания с ответчика задолженности по 12.12.2022 пропущен.

Таким образом, исходя из расчета истца, с ответчика Барановой Е.Н. по подлежит взысканию задолженность по арендной плате за период с 12.12.2022 по 05.03.2026 года составляет 23 216 руб.

В связи с несвоевременной оплатой арендой платы истцом произведен расчет пени в размере 39 592,67 руб. Вместе с тем из представленного расчета следует, что задолженность в размере 39 592,67 руб. сформирована за период с 03.12.2018 по 05.03.2026 (л.д. 50-51), то есть с включением периода в отношении которого истек срок для предъявления истцом требований (с 03.12.2018 по 11.12.2022), таким образом исковые требования в указанной части подлежат частичному удовлетворению за период с 12.12.2022 по 05.03.2026 в размере 10 423,98 руб.

В части требований о взыскании задолженности с ответчика Астаниной Т.Ю. из представленного суду расчета (л.д. 51-52) следует, что погашение обязательств по договору аренду Астаниной Т.Ю. производилось в не полном объеме с 03.12.2018, что ответчиком не оспаривается.

Также установлено, что ответчиком Астаниной Т.Ю. частично осуществлены платежи по арендной плате 07.11.2025 в размере 1828,75 руб., 02.04.2024 – 1828,45 руб., 03.01.2025 – 1828,75 руб., 27.09.2024 – 1828,75 руб., 19.06.2024 – 1828,75 руб. (2 платежа), 19.06.2024 - 148,23 руб., что подтверждается платежными поручениями л.д.40-46.

Вместе с тем платежи по оплате аренды ответчиком Астаниной Т.Ю. вносились не в полном объеме, в связи с чем образовалась задолженность с 03.12.2018 (л.д. 51-52).

При таких обстоятельствах, для первоначального платежа за 2018 год срок исковой давности полежит исчислению с 03.12.2018 по 03.12.2021. Поскольку в указанные период не осуществлялась судебная защита прав истца, то срок исковой давности истек.

Таким образом, обратившись 12.12.2025 в суд с настоящим исковым заявлением, истцом был пропущен срок исковой давности для взыскания с ответчика задолженности по 12.12.2022.

Исходя из расчета задолженности и внесённых Астаниной Т.Ю. платежей оснований для взыскания с ответчика задолженности по арендной плате не имеется, поскольку в пределах сроков исковой давности администрацией начислены арендные платежи в размере 17 360 руб., ответчиком Астаниной Т.Ю. фактически уплачено 21 945 руб., таким образом имеется переплата по арендным платежам за спорный период в размере 4 585 руб.

Вместе с тем, в ходе производства по делу установлены допущенные Астаниной Т.Ю. нарушения в части срока исполнения обязательств по внесению периодических платежей.

В связи с несвоевременной оплатой арендой платы истцом произведен расчет пени в размере 30 803,88 руб. Из представленного расчета следует, что задолженность сформирована за период с 03.12.2018 по 30.04.2026, то есть с включением периода в отношении которого истек срок для предъявления истцом требований (с 03.12.2018 по 11.12.2022), таким образом исковые требования в указанной части подлежат частичному удовлетворению за период с 12.12.2022 по 30.04.2026 года в размере 732,34 руб., исходя из допущенных нарушений срока исполнения обязательств:

за период с 12.12.2022 по 18.06.2024 сумма долга 6 784,6 руб., пени в размере 535,98 руб.;

за период с 19.06.2024 – 30.06.2024 сумма долга 3127,1 руб., пени – 37,52 руб.;

за период с 0107.2024 по 27.09.2024, сумма долга 1805,1 руб., пени 158,84 руб.

По указанным обстоятельствам суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований и взыскании с Барановой Е.Н. по договору аренды № 221-Д от 08.10.2019 за период с 12.12.2022 по 05.03.2026 в размере 23 216 руб., пени за период с 12.12.2022 по 05.03.2026 в размере 10 423,98 руб., всего 33 639,98 руб.; с Астаниной Т.Ю. в пользу администрации г. Бердска Новосибирской области задолженности по договору аренды № 221-Д по пени в размере 732,34 руб. В удовлетворении исковых требований администрации г. Бердска Новосибирской области в большем размере, а также удовлетворении требований к Астаниной Т.Ю. в части взыскания задолженности по договору аренды № 221-Д от 08.10.2019 по арендным платежам, надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:

Исковые требования администрации г. Бердска Новосибирской области удовлетворить частично.

Взыскать с Барановой Е. Н. (№) в пользу администрации г. Бердска Новосибирской области задолженность по договору аренды № 221-Д от 08 октября 2019 года за период с 12 декабря 2022 года по 05 марта 2026 года в размере 23 216 руб., пени за период с 12 декабря 2022 года по 05 марта 2026 года в размере 10 423,98 руб., всего взыскать 33 639,98 руб.

Взыскать с Астаниной Т. Ю. (№) в пользу администрации г. Бердска Новосибирской области задолженность по договору аренды № 221-Д по пени в размере 732,34 руб.

В удовлетворении исковых требований администрации г. Бердска Новосибирской области удовлетворить к Астаниной Т. Ю. в части взыскания задолженности по договору аренды № 221-Д от 08 октября 2019 года по арендным платежам, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения суда.

Судья /подпись/ А.П. Ведерникова

Полный текст решения изготовлен 05 июня 2026 года.

Участники

Истец

  • Администрация г. Бердска

Ответчик2

  • А. Т. Ю.

  • Б. Е. Н.

Ход дела

  1. 14:01

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 16:01

    Передача материалов судье

  3. 11:01

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 11:01

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 11:01

    Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания

  6. 10:00

    Предварительное судебное заседание

    Назначено судебное заседание

    Каб. № 1

  7. 10:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Каб. № 1 · Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН

  8. 14:36

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 14:36

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 10:24

    Дело оформлено

  11. 10:07

    Дело передано в архив