К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-830/2026 (2-2711/2025) ~ М-2197/2025

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Бердский городской суд Новосибирской области · судья Ведерникова Анастасия Павловна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
17.12.2025
Решение
11.06.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

дело № 2-830/2026 доступило в суд: 17.12.2025

УИД 54RS0013-01-2025-003719-45

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июня 2026 г. г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Ведерниковой А.П., при секретаре судебного заседания Князеве Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО ПКО «Региональная служба взыскания» к Каниной Е. В. о взыскании задолженности по договору микрозайма, судебных расходов, установил:

ООО ПКО «Региональная служба взыскания» (далее ООО ПКО «РСВ») обратилось в суд с иском к Каниной Е.В. о взыскании задолженности по договору микрозайма, судебных расходов.

В обоснование исковых требований указано, что 06.04.2013 между ООО «Джет Мани Микрофинанс» и ответчиком заключен договор микрозайма №, согласно которому первоначальный кредитор обязался предоставить ответчику микрозайм в размере и на условиях договора, а другие предусмотренные договором действия. Ответчик обязалась возвратить сумму займа, уплатить проценты за пользование займом, комиссии и иные платежи в сроки, установленные договором. Денежные средства были предоставлены ответчику, в свою очередь ответчик представленные денежные средства не вернула.

В соответствии с договором уступки прав требования №1 от 05.12.20216, заключенным между ПС Люкс С.а р.л. и «СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД», право требования по указанному договору перешло к «СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД». 05.12.2016 между СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД и ООО ПКО «РСВ» заключен договор цессии, согласно которому право требования указанного долга перешло к истцу.

09.04.2024 мировым судьей 1-го судебного участка судебного района г. Бердска Новосибирской области вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности по основному долгу и процентам за пользование по договору № от 06.04.2013 в размере 104 928,56 руб., который отменен 27.08.2025.

В связи с изложенным общество просит суд взыскать с Каниной Е. В. в пользу ООО ПКО «РСВ» задолженность по договору микрозайма № от 06.04.2013 в размере 104 928,56 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 147,86 руб.

Представитель истца – ООО ПКО «РСВ» в судебное заседание не явился, извещены надлежаще, просили рассматривать дело в отсутствие представителя (л.д.2).

Ответчик Канина Е.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила дело рассмотреть в ее отсутствие. Представила заявление, в котором просила в удовлетворении требований отказать, заявила ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности для обращения с иском в суд (л.д. 64).

Учитывая надлежащее извещение участников процесса, суд чел возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.

Изучив доводы иска, ходатайство ответчика о применении последствий пропуска срока исковой давности, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Как указано в ч. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства (ст. 310 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Как следует из материалов дела, 06.04.2013 между ООО «Джет Мани Микрофинанс» и ответчиком заключен договор миккрозайма №, по которому займодавец передает в собственность заемщика денежные средства в размере 5000 руб. под 2.00 % в день сроком на 14 дней, дата возврата микрозайма 20.04.2013 (л.д. 10-11).

26.11.2021 между «СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕР» и ООО «РСВ» заключен договор уступки прав требования (л.д.18-19), в соответствии с которым право требования суммы задолженности по договору № № перешло к ООО «РСВ», что подтверждается выпиской из перечня должников (л.д. 21).

В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В силу пункта 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, требование первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода требования.

По общему правилу, требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, например, договора продажи имущественного права (пункт 2 статьи 389.1 ГК РФ).

Поскольку ответчиком Каниной Е.В. заявлено ходатайство о применении срока исковой давности, оно является обязательным для суда.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

На основании ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013 года).

В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Как разъяснено в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).

В абзаце первом пункта 17 и абзаце втором пункта 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 24 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

В пункте 17 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 22.06.2021) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности» разъяснено, что срок исковой давности не течет со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

27.03.2024 истец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ответчика, что подтверждается штампом почтового отделения на конверте (л.д.48-49), 09.04.2024 мировым судьей выдан судебный приказ по делу №2-1362/2024-31-2 (л.д.50), который отменен определением мирового судьи от 27.08.2024 (л.д. 53), в связи с возражениями относительно его исполнения, поступившими от должника.

Следовательно, уже на период обращения в марте 2024 года к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, срок исковой давности истек.

С настоящим иском истец обратился только 17.12.2025. (л.д.32-34),

При таких данных, срок исковой давности, о котором заявлено ответчиком, пропущен стороной истца.

В соответствии со ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года № 43, бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности, возлагается на лицо, предъявившее иск. В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства. По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

При таких данных, учитывая установленные по делу обстоятельства и представленные доказательства, суд приходит к выводу о пропуске истцом срока исковой давности, а потому отсутствуют правовые основания для удовлетворения требований.

В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. При обращении в суд с иском истцом оплачена государственная пошлина в размере 4 147,86 руб. (л.д. 4,5), которая заявлена ко взысканию.

Учитывая, что суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, с учетом приведенных положений ст. 98 ГПК РФ, требования о взыскании государственной пошлины также не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:

В удовлетворении исковых требований ООО ПКО «Региональная служба взыскания» к Каниной Е. В. о взыскании задолженности по договору микрозайма № Т/С/13.4935 от 06 апреля 2013 года в размере 104 928,56 руб., расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 147,86 руб., отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.П. Ведерникова

Полный текст решения изготовлен 23 июля 2026 года.

Участники

Истец

  • ООО ПКО Региональная служба взыскания

    ИНН 7707782563КПП 770701001

Ответчик

  • К. Е. В.

Ход дела

  1. 16:12

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 16:31

    Передача материалов судье

  3. 11:23

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 11:23

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 11:23

    Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания

  6. 14:30

    Предварительное судебное заседание

    Заседание отложено

    Каб. № 1 · ИНЫЕ ПРИЧИНЫ

  7. 10:30

    Предварительное судебное заседание

    Назначено судебное заседание

    Каб. № 1

  8. 10:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Каб. № 1 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  9. 15:16

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  10. 09:15

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  11. 10:59

    Дело оформлено

  12. 15:27

    Дело передано в архив