РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
4 марта 2026 года город Кызыл
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе: председательствующего судьи Сат А.Е., при секретаре Монгуш Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Русинтерфинанс» к Натсак Х.Б. о взыскании задолженности по договору займа, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО МКК «Русинтерфинанс» обратилось к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, указав, что 08.05.2019 между ООО МКК «Русинтерфинанс» (далее - Банк) и Натсак Х.Б. (далее - ответчик) заключен договор №, согласно которому заемщик обязался возвратить полученный займ и уплатить на него проценты в порядке и на условиях, установленных договором.
Поскольку ответчик не исполняла надлежащим образом взятые на себя обязательства по договору займа до настоящего времени, в связи с чем образовалась задолженность за период с 08.05.2019 по 12.12.2025 в размере 51 736 рублей.
Просит взыскать с ответчика сумму задолженности за период с 08.05.2019 по 12.12.2025 в размере 51 736 рублей и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Представитель истца ООО МКК «Русинтерфинанс» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором, при подаче иска просил рассмотреть дело без участия представителя истца.
Ответчик Натсак Х.Б. в судебном заседании с иском не согласилась, пояснила, что она не может оплатить задолженность по договору займа ввиду отсутствия денежных средств, также просила отказать в удовлетворении иска в связи с пропуском истцом срока исковой давности.
Выслушав пояснения, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии со ст.ст. 807, 809 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (ч. 1 ст. 810 ГК РФ).
На основании ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Как следует из материалов дела между ответчиком Натсак Х.Б. и ООО МКК «Русинтерфинанс» был заключен договор займа № о предоставлении ответчику займа в размере 18 000 рублей на 21 день (с 08.05.2019 по 29.05.2019), под 1,49 % от суммы займа в день на каждый день пользования займом.
Сумма оплаты в конце срока займа 23 632 рубля одним платежом.
Согласно имеющимся в материалах дела документам, банк надлежащим образом исполнил условия данного договора займа, предоставив ответчику денежные средства в размере 18 000 рублей путем их перевода на банковскую карту ответчика 427631******1039, однако заемщик в установленный срок возврат суммы основного долга и процентов за пользование займом н осуществила.
Следовательно, банк в силу приведенных выше норм закона и условий договора имеет право требования возврата всей суммы кредита и уплаты причитающихся процентов за пользование кредитом.
Согласно представленному истцом расчету, задолженность ответчика по договору займа за период с 08.05.2019 по 23.10.2019 (с учетом частичного погашения процентов за пользование займом в размере 11 264 рубля) составляет 51 736 рублей, который состоит из основного долга – 18 000 рублей, процентов за пользование займом за период с 05.05.2019 по 23.10.2019 (168 дней) – 45 000 рублей.
Расчет истца ответчиком не опровергнут, иной расчет не представлен.
Вместе с тем, ответчиком заявлено ходатайство по применении последствий пропуска срока исковой давности.
В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
На основании п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Пунктом 1 статьи 204 ГК РФ предусмотрено, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Если возврат основного долга и процентов по договору займа Натсак Х.Б. должна была внести 29.05.2019, то о нарушении своего права истец узнал 30.05.2019. Соответственно, срок исковой давности истек 30.05.2022.
В целях проверки доводов ответчика судом изучены материалы приказного производства № по заявлению ООО МКК «Русинтерфинанс» о выдаче судебного приказа на взыскание с Натсак Х.Б. задолженности по договору займа от 08.05.2019 №.
Согласно поступившим материалам, заявление о выдаче судебного приказа взыскателя ООО МКК «Русинтерфинанс» зарегистрировано 28.12.2024, к заявлению приложен протокол проверки электронной подписи, протокол создан 08.08.2024.
Мировым судьей судебного участка № 8 г. Кызыла Республики Тыва выдан 28.12.2024 судебный приказ № на взыскание с Натсак Х.Б. задолженности.
Определением от 23.05.2025 судебный приказ отменен в связи с поступлением возражения должника.
Настоящее исковое заявление направлено ООО МКК «Русинтерфинанс» через ГАС «Правосудие» 15.01.2026.
Как видно, срок исковой давности по платежу, подлежавшему внесению до 29.05.2019, истек 30.05.2022, до обращения истца мировому судье.
Таким образом, доводы ответчика о пропуске срока исковой давности являются обоснованными.
Учитывая данные обстоятельства, требования истца ООО МКК «Русинтерфинанс» о взыскании с Натсак Х.Б. задолженности по договору займа удовлетворению не подлежат.
Учитывая, что в удовлетворении иска отказано, то требования истца о взыскании судебных расходов в силу ст. 98 ГПК РФ удовлетворению также не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление общества с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Русинтерфинанс» к Натсак Х.Б. о взыскании задолженности по договору займа, судебных расходов оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Кызылский городской суд Республики Тыва.
Судья А.Е. Сат
Мотивированное решение изготовлено 13 марта 2026 года.