РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2026 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Львовой Т.Л., с участием представителя ответчика Якимова Е.В. – Мартыненко А.А. (доверенность <адрес>0), при секретаре Цехмистер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Совкомбанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с исковым заявлением к Якимову Е.В. о взыскании задолженности по кредитному договору.
Требования мотивированы тем, что 02.01.2013 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и Якимовым Е.В. заключен кредитный договор № (12473509294), по условиям которого общество предоставило ответчику кредит в размере 73 032 руб., под 39,35%/-% годовых по безналичным/наличным, сроком на 1080 дней. 07.04.2025 окончательно завершился процесс реорганизации ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», все права и обязанности ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» перешли к ПАО «Совкомбанк» в порядке универсального правопреемства. В период пользования кредитом ответчик исполнял обязанности ненадлежащим образом и нарушил п.6 Индивидуальных условий договора потребительского кредита. Просроченная задолженность по ссуде возникла 04.03.2013, на 22.12.2025 суммарная продолжительность просрочки составляет 4 647 дней. Просроченная задолженность по процентам возникла 06.11.2025, на 22.12.2025 суммарная продолжительность просрочки составляет 0 дней. Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в размере 3 500 руб. Банк направил ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору. Данное требование ответчик не выполнил. В настоящее время ответчик не погасил образовавшуюся задолженность, чем продолжает нарушать условия договора. В связи с чем, ПАО «Совкомбанк» просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № (№) от 02.01.2013 за период с 04.03.2013 по 22.12.2025 размере 127 494 руб. 55 коп., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 824 руб. 84 коп.
В судебное заседание представитель истца ПАО «Совкомбанк» - Макарова Т.Д. (действует на основании доверенности №/ФЦ от ДД.ММ.ГГГГ) не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом, просила о рассмотрении настоящего гражданского дела в отсутствии представителя.
Ответчик Якимов Е.В. в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, доверил защиту своих интересов представителю Мартыненко А.А. (полномочия проверены), который в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, просил о применении срока исковой давности.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым рассмотреть дело в отсутствии ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы гражданского дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст.ст. 307, 309 ГК РФ обязательства, возникшие из договора и иных предусмотренных законом оснований, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.
Статьей 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Статья 421 ГК РФ регламентирует принцип свободы договора, в частности свободы определения сторонами условий, подлежащих включению в договор, который может быть ограничен лишь случаями, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иным правовым актам (ст.422 ГК РФ).
В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами, а также способами, установленными п.п. 2 и 3 ст.434 ГК РФ.
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором.
На основании п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В соответствии с п.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. Согласно положениям части второй указанной статьи, к отношениям по кредитному договору применяются правила о займе, если иное не предусмотрено правилами о кредите и не вытекает из существа кредитного договора.
Судом установлено и из материалов дела следует, что на основании заявления-анкеты Якимова Е.В. от 31.12.2012 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ответчиком заключен кредитный договор № (№) (дата предоставления кредита – 02.01.2013) в соответствии с условиями которого Якимову Е.В. банком предоставлен кредит в размере 73 032 руб., в том числе 49 268 руб. – сумма к выдаче, 12 682 руб. – сумма страхового взноса за личное страхование, 11 082 руб. – сумма страхового взноса от потери работы, процентная ставка по кредиту составила 39,35% годовых, количество процентных периодов – 36, дата перечисления первого ежемесячного платежа установлена на 20.01.2013, размер ежемесячного платежа составил 3 489 руб. 47 коп. Своей подписью Якимов Е.В. подтвердил, что ему понятны все пункты договора, он с ними согласен и обязуется их выполнять.
Согласно п. 1.2 раздела 1 Общих условий договора потребительского кредита, банк обязуется предоставить клиенту денежные средства (кредиты), а клиент обязуется возвратить полученные кредиты и уплатить проценты за пользование данными кредитами, а также предусмотренные договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита, в порядке и на условиях, установленные договором.
Как следует из выписки по счету, открытого на имя Якимова Е.В., банк свои обязательства по предоставлению кредитных денежных средств выполнил в полном объеме, путем перечисления денежных средств на счет, ранее открытый в Банке на имя ответчика.
07.04.2025 ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» было реорганизовано путём присоединения к ПАО «Совкомбанк», все права и обязанности ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» перешли к ПАО «Совкомбанк» в порядке универсального правопреемства, что подтверждается выпиской ЕГРЮЛ.
Согласно ст. 44 ГК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
Аналогичные положения содержатся в ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Таким образом, процессуальное правопреемство представляет собой переход процессуальных прав и обязанностей от одного лица к другому в связи с материальным правопреемством, к которому относятся: смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования и перевод долга, переход прав и обязанностей на основании закона.
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с п. 1 ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
В связи с тем, что все права и обязанности ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» путём реорганизации в форме присоединения перешли к ПАО «Совкомбанк», истец обратился в суд с настоящим иском.
Как установлено судом, также усматривается из материалов дела и не оспорено ответчиком, Якимов Е.В. свои обязательства по возврату кредита и уплате процентов за пользование им исполнял ненадлежащим образом.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются за исключением случаев, предусмотренных законом.
Поскольку ответчик свои обязанности по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом исполнял ненадлежащим образом, ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» обратилось к мировому судье судебного участка № 58 в Ленинском районе г. Красноярска с заявлением о взыскании задолженности в порядке приказного производства.
Определением мирового судьи судебного участка № 58 в Ленинском районе г. Красноярска от 13.01.2025 ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» отказано в выдаче судебного приказа о взыскании с Якимова Е.В. задолженности по договору о предоставлении кредита.
Учитывая изложенные и установленные судом обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии у ответчика задолженности по кредитному договору № (№) от 31.12.2012 в сумме 127 494 руб. 55 коп., из которых сумма основного долга – 127 494 руб. 55 коп., просроченные проценты – 11 424 руб. 80 коп., просроченная судная задолженность – 71 941 руб. 86 коп., штраф – 5 400 руб. 77 коп., проценты – 38 727 руб. 12 коп. Приведенный расчет истца суд признает правильным, данный расчет ответчиком не оспорен, доказательств отсутствия задолженности и или наличие задолженности в ином размере суду не представлено.
Вместе с тем, рассматривая заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности и удовлетворяя его, суд исходит из следующего.
В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ по общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 названной статьи).
В силу ч. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству, о чем дано разъяснение п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В силу положений ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает и срок исковой давности по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство т.п.).
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзацах первом и втором пункта 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации", по смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В соответствии со ст. 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Согласно разъяснениям, содержащихся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации" указано, что по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Таким образом, срок исковой давности должен исчисляться по каждому ежемесячному обязательному платежу за трехлетний период, предшествующий обращению в суд с исковым заявлением.
Разрешая заявленный спор и отказывая в удовлетворении иска, суд, руководствуясь статьями 196, 199, 200, 201 ГК РФ, исходит из пропуска срока исковой давности, на основании следующего.
Как следует из условий кредитного договора, погашение задолженности по кредитному договору производится путем оплаты ежемесячных платежей в размере 3 489 руб. 47 коп. 20 числа каждого месяца, дата первого платежа установлена на 20.01.2013. поскольку кредитным договором установлено 36 процентных периодов, дата последнего платежа приходится на 20.01.2016.
Из выписки из лицевого счета за период с 02.01.2013 по 22.12.2025 следует, что 01.02.2013 Якимовым Е.В внесен платеж в размере 3 500 руб., из которых на основании п. 1.5 Общих условий 1 090 руб. 14 коп. зачислены в счет погашения основного долга, а 2 399 руб. 33 коп. – в счет оплаты процентов, и 04.03.2013 – в размере 10 руб. 53 коп., которые зачислены в счет погашения задолженности по процентам.
Поскольку в соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления, то уже на момент обращения истца с заявлением о вынесении судебного приказа – 13.01.2025 срок исковой давности считается истекшим, поскольку как следует из кредитного договора последний платеж по кредитному договору должен быть произведен 20.01.2016, срок исковой давности для предъявления требования о возврате задолженности, в том числе по последнему платежу, истекает 20.01.2019. Более того, в заявлении о выдаче судебного приказа определением мирового судьи судебного участка № 58 от 13.01.2025 отказано, с иском истец обратился лишь 24.12.2025г.
Судом не установлено уважительности причин пропуска истцом срока на обращение в суд. На обстоятельства, свидетельствующие о приостановлении либо перерыве течения срока исковой давности, истец не ссылается, судом таковых не установлено, кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что перемена лиц в обязательстве в связи с реорганизацией юридического лица в форме присоединения не повлекла изменение срока исковой давности и порядка его исчисления в соответствии со ст. 201 ГК РФ, и поскольку ответчиком заявлено о применении срока исковой давности, суд полагает, что имеются основания для применения последствий пропуска срока исковой давности и отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Учитывая, что в удовлетворении исковых требований отказано, требования о возмещении истцу судебных расходов по оплате государственной пошлины удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ПАО «Совкомбанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, отказать в связи с пропуском срока исковой давности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий Т.Л.Львова
Мотивированное решение составлено 28 июля 2026 года.