ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 марта 2026 г. с. Михайловское
Судья Михайловского районного суда Алтайского края Махрачева О.В., при секретаре Печеной Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление НАО Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» о выдаче дубликата исполнительного листа,
УСТАНОВИЛ:
НАО Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» (далее НАО ПКО «Первое клиентское бюро») обратилось в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа по гражданскому делу № по иску «Инвестиционный Республиканский Банк» (Общество с ограниченной ответственностью) к Югай Алексею Васильевичу о взыскании задолженности по кредитному договору и расторжении кредитного договора, в обоснование указав, что решением суда от ДД.ММ.ГГГГ с Югай А.В. взыскана задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ. Определением суда от 27.11.2025 произведена замена взыскателя на НАО ПКО «Первое клиентское бюро». ОСП Михайловского района 22.12.2023 окончено исполнительное производство № 322232/23/22051-ИП в отношении Югай А.В. на основании ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ направлен в адрес первоначального взыскателя. Банк справкой от 03.09.2025 подтверждает утрату исполнительного листа ФС 008039173. Срок предъявления исполнительного документа не истек.
Представитель заявителя НАО ПКО «ПКБ», заинтересованные лица Югай А.В., ОСП Михайловского района надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились. Представитель заявителя НАО ПКО «ПКБ» просил в заявлении рассмотреть дело в его отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, поскольку их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ Об исполнительном производстве) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
Исходя из смысла названных норм, выдача дубликата исполнительного документа обусловлена установлением факта утраты подлинника исполнительного документа, а также срока предъявления исполнительного документа к исполнению.
Решением Михайловского районного суда Алтайского края от 20.01.2016 исковые требования Инвестиционный Республиканский Банк» (Общество с ограниченной ответственностью) удовлетворены в полном объёме. Взыскано с Югая А.В. в пользу истца задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 642 721 рублей 16 копеек, в том числе: основной долг по кредиту в размере 2 192 978 рублей 56 копеек, проценты за пользование кредитом в размере 449 292 рублей 60 копеек; расторгнут кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между АКБ МОСОБЛБАНК ОАО и Югай А.В.; взыскана государственная пошлина в сумме 27411,36 ркб. <данные изъяты>
Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Определением Михайловского районного суда Алтайского края от 24.10.2016 произведено процессуальное правопреемство взыскателя ООО «ИНРЕСБАНК» на ПАО «МОСОБЛБАНК» (л.д.20).
Определением Михайловского районного суда Алтайского края от 27.11.2025 заменен взыскатель на непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» (л.д.21-22).
Из анализа ч. 2 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» следует, что по окончании исполнительного производства на основании п. 10 ч. 1 ст. 47 названного закона в исполнительном производстве остается копия исполнительного документа подлинник же направляется взыскателю.
Постановлением судебного пристава исполнителя ОСП Михайловского района от 22.12.2023 исполнительное производство №-ИП в отношении должника Югай А.В., окончено в связи с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (п. 4 ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве), исполнительный лист направлен взыскателю ПАО «МОСОБЛБАНК». Остаток невзысканной задолженности составил 2593632,57 руб. (л.д. 32-33).
Согласно информации судебного пристава-исполнителя ОСП Михайловского района, исполнительный лист возвращен взыскателю ПАО «МОСОБЛБАНК» почтовым отправлением ШПИ 65896059025135 (л.д. 31), получен им 09.01.2024 (л.д. 34).
Из справки ПАО «МОСОБЛБАНК» от 03.09.2025 следует, что исполнительный документ в отношении должника Югай А.В. утерян на стадии исполнительного производства, в рамках уступки прав требований не был передан в адрес НАО ПКО «ПКБ» (л.д. 7-8).
Таким образом, с учетом имеющихся сведений об отсутствии исполнительного листа в НАО ПКО «ПКБ», суд приходит к выводу об его утере.
В соответствии с ч. 1, 2, 3 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: предъявлением исполнительного документа к исполнению; частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.
Установлено, что копия постановления об окончании исполнительного производства направлена взыскателю 28.12.2023, соответственно, с учетом вышеназванных положений закона, срок предъявления исполнительного листа к исполнению истекает 28.12.2026, и на день предъявления настоящего заявления не истек.
В связи с вышеизложенным, суд полагает требование о выдаче дубликата исполнительного листа подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 430, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление НАО Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» о выдаче дубликата исполнительного листа удовлетворить.
Выдать НАО Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» дубликат исполнительного листа в отношении должника Югая Алексея Васильевича о взыскании задолженности по кредитному договору.
На определение может быть подана частная жалоба в Алтайский краевой суд в течение 15 дней со дня вынесения, через Михайловский районный суд.
Судья О.В. Махрачева