РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2026 года г. Красноярск
Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Львовой Т.Л., при секретаре Цехмистер А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Совкомбанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к Севериной В.А. о взыскании задолженности по кредитному договору.
Требования мотивированы тем, что 13.09.2019 между Севериной В.А. и ПАО "Восточный экспресс банк" заключен кредитный договор №, в соответствии с которым заемщику был предоставлен кредит в размере 98 932 руб. под 19,7%/19,70% годовых сроком на 12 месяцев. 14.02.2022 ПАО КБ «ВОСТОЧНЫЙ» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк». Просроченная задолженность по ссуде возникла 15.10.2019. Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в размере 0 руб. По состоянию на 26.05.2025 сумма долга составляет 124 791 руб. 21 коп.
ПАО «Совкомбанк» просит взыскать с Севериной В.А. в свою пользу сумму задолженности в размере 124 791 руб. 21 коп., судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 743 руб. 74 коп.
Представитель истца ПАО «Совкомбанк» Кузнецова М.А. (полномочия проверены) в судебное заседание не явилась, о времени и месте извещена своевременно и надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик Северина В.А. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, направила возражения на исковое заявление, в котором просила применить последствия пропуска срока исковой давности.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, судебный пристав-исполнитель ОСП по Ленинскому районе г. Красноярска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым рассмотреть дело в отсутствии ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав, проверив и оценив представленные доказательства, суд находит заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
В соответствии со ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с положениями ст. 432, 450, 451 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 13.09.2019 между ПАО «Восточный экспресс банк» и Севериной В.А. заключен кредитный договор №, в соответствии с которым заемщику был предоставлен кредит в размере 98932 руб., под 19,7%/19,70% годовых по безналичным/наличным, на срок на 12 мес.
Выдача кредита заемщику Севериной В.А. подтверждается выпиской по счету № с 13.09.2019 по 26.05.2025.
Северина В.А. ознакомлена с договором и приняла его в целом. Условия договора закрепляют права и обязанности сторон, связанные с получением кредитных средств и их возврата с процентами на условиях, предусмотренных договором и графиком платежей.
Также Севериной В.А. дано согласие на присоединение к Программе коллективного страхования держателей банковских карт ПАО КБ «Восточный», стоимость за которое составило 1,25 % в месяц от Страховой суммы, что на дату подписания Заявления составляет 1 237 руб.
14.02.2022 ПАО КБ «ВОСТОЧНЫЙ» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», в связи с чем, последний является правопреемником ПАО КБ «ВОСТОЧНЫЙ» по всем его обязательствам и в отношении всех кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.
На основании заявления ПАО «Совкомбанк» мировым судьей судебного участка №62 в Ленинском районе г. Красноярска выдан судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Севериной В.А. задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 124 791 руб. 21 коп., расходы по оплате государственной пошлины – 1 847 руб. 91 коп., который определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменен в связи с поступившими возражениями ответчика.
Согласно ответу ОСП по Ленинскому району г. Красноярска исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное на основании судебного приказа № от ДД.ММ.ГГГГ прекращено постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ, по исполнительному производству взысканий не производилось.
Обязательства по оплате кредитной задолженности по вышеназванному кредитному договору до настоящего времени не исполнены, задолженность в сумме 124 791 руб. 21 коп., не выплачена истцу.
По состоянию на 26.05.2025 по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, задолженность составляет 124 791 руб. 21 коп., из которых: 98 932 руб. – просроченная ссудная задолженность, 11 019 руб. 41 коп. – просроченные проценты, 14 839 руб. 80 коп. – иные комиссии.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, суд учитывает, что в соответствии с действующим законодательством обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями кредитного договора, исполнение обязательств может обеспечиваться различными, предусмотренными законом или договором способами, в том числе повышенными процентами, неустойкой. Ответчик с условиями заключенного с ней договора была согласна, принятые обязательства не исполнила, в результате чего образовалась задолженность.
Таким образом, учитывая, что ответчик ненадлежащим образом выполняла предусмотренные кредитным договором обязательства, в соответствии с указанными выше положениями закона, условиями кредитного договора, истец вправе потребовать возврата суммы кредита, процентов за пользование кредитными средствами.
Ответчиком заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.
В силу ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемый в соответствии со ст. 200 ГК РФ. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Правила определения момента начала течения исковой давности установлены статьей 200 ГК РФ, согласно пункту 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами
В силу абзаца первого пункта 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения; в абзаце втором закреплено, что по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
Согласно ч. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.).
В силу ч. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
По Условиям предоставления кредита Северина В.А. обязана своевременно осуществлять погашение задолженности в соответствии с графиком платежей. Сумма ежемесячного платежа списывается банком с текущего счета заемщика в дату очередного платежа в соответствии с графиком платежей.
Согласно ответу ПАО «Совкомбанк» в кредитном договоре от 13.09.2019 года предоставлен график только с разбивкой по месяцам, согласно п. 2 договора, срок кредита 12 мес. со дня оформления договора.
Ежемесячный платеж в соответствии с Индивидуальными условиями кредита для заемщика составлял – 9 152 руб., кроме последнего, который составлял 9 142 руб., дата платежа – согласно графику погашения кредита, платеж по которому определен с разбивкой на 12 месяцев.
Также графиком погашения кредита предусмотрена плата за присоединение к Программе страхование, ежемесячный платеж составлял 1 237 руб. и включался в размер общего платежа по кредиту.
Таким образом, условия кредита предусматривали исполнение обязательства по частям (статья 311 ГК РФ).
Вместе с тем течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъясняется, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Поскольку по рассматриваемому договору предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей, включающих ежемесячное минимальное погашение кредита), что согласуется с положениями статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Согласно представленному истцом расчёту, задолженность Севериной В.А. перед истцом по кредитному договору по состоянию на 29.01.2026 (на момент подачи искового заявления) составила 124 791 руб. 21 коп., из которых: 98 932 руб. – просроченная ссудная задолженность, 11 019 руб. 41 коп. – просроченные проценты, 14 839 руб. 80 коп. – иные комиссии.
В связи с тем, что ответчиком заявлено о применении положений закона о сроке исковой давности, истцом ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено, каких-либо доводов и доказательств пропуска указанно срока по уважительной причине не представлено, суд при определении суммы задолженности, подлежащей взысканию с ответчика, руководствуясь ст. 196 ГК РФ, полагает необходимым применить срок исковой давности и отказать истцу в удовлетворении исковых требований за период с 15.10.2019 по 14.08.2020 исходя из следующего.
С заявлением о вынесении судебного приказа Банк обратился 18.10.2022.
Сведений о направлении в адрес ответчика банком заключительного счета-выписки в материалы дела не представлено, в связи с чем, моментом востребования уплаты задолженности в данном случае считается факт обращения истца с заявлением о вынесении судебного приказа – 18.10.2022.
Судебный приказ № вынесен 18.10.2022 и отменен определением мирового судьи от 07.02.2025, таким образом, срок исковой давности для обращения в суд приостанавливался на срок 2 года 3 месяца 20 дней.
С исковым заявлением Банк обратился в суд 29.01.2026 посредством его подачи через систему ГАС «Правосудие». То есть с момента отмены судебного приказа (07.02.2025) до подачи искового заявления в суд (29.01.2026) прошло 11 месяцев 22 дня. Соответственно после отмены судебного приказа неистекшая часть срока исковой давности, поскольку она составляет более шести месяцев, продолжает течь.
Как следует из ответа ПАО «Совкомбанк» согласно п. 2 кредитного договора от 13.09.2019 года срок кредита 12 мес. со дня оформления договора, следовательно, датой внесения очередного ежемесячного платежа в счет исполнения кредитных обязательств является 13 число каждого месяца. Последний платеж приходится на 13.09.2020 (срок окончания кредита).
На момент обращения истца с заявлением о выдаче судебного приказа (18.10.2022) срок исковой давности для первого платежа, который приходится на 13.10.2019 истек 14.10.2022, то есть до обращения истца с заявлением о вынесении судебного приказа.
Для последующих платежей, которые с учетом вышеуказанного приходятся на 13.11.2019, 13.12.2019, 13.01.2020, 13.02.2020, 13.03.2020, 13.04.2020 срок исковой давности истек 07.08.2025, поскольку до обращения истца за выдачей судебного приказа срок исковой давности по указанным платежам составлял менее шести месяцев, который в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данных в п. 18 Постановления от 29 сентября 2015 года N 43 продлялся до шести месяцев (дата отмены судебного приказа 07.02.2025 + 6 месяцев).
Поскольку неистекшая часть срока исковой давности, в том числе для последнего платежа (13.09.2020г.), после отмены судебного приказа, который отменен 07.02.2025года, составляет 11 мес. 25 дней, соответственно последним днем обращения в суд с иском в пределах срока исковой давности является 02.02.2026 года. С иском истец обратился 29.01.2026 года, соответственно, срок исковой давности по платежам за период с 13.05.2020г. по 13.08.2020 г. пропущен, следовательно взысканию с ответчика подлежит задолженность только по последнему платежу от 13.09.2020 года в сумме 8 986 руб. 42 коп., согласно представленному истцом расчету и графику платежей.
Таким образом, задолженность ответчика по основному долгу за период 13.09.2020 (дата образования задолженности по платежу) по 26.05.2025, подлежащая взысканию с ответчика в пользу истца, составляет 8 986 руб. 42 коп. Просроченные платежи с 13.10.2019 по 13.08.2020 (включительно) в сумме 89 945 руб. 58 коп. взысканию с ответчика не подлежат, поскольку предъявлены с пропуском срока исковой давности.
Принимая во внимание, что взятые на себя обязательства заемщик Северина В.А. надлежащим образом не исполняла, платежи по кредитному договору своевременно не производила, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование кредитом 13.09.2020 по 26.05.2025 в размере 154 руб. 78 коп. просроченные платежи с 13.10.2019 по 13.08.2020 (включительно) по процентам в сумме 10 726 руб. 42 коп. взысканию с ответчика не подлежат, поскольку предъявлены с пропуском срока исковой давности.
Также с Севериной В.А. в пользу Банка подлежит взысканию задолженность по иным комиссиям за период 13.09.2020 по 26.05.2025 в размере 1 237 руб. – плата за присоединение к программе страхования, которая заложена в график платежей. Просроченные платежи с 13.10.2019 по 13.08.2020 (включительно) в сумме 13 607 руб. взысканию с ответчика не подлежат, поскольку предъявлены с пропуском срока исковой давности.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
При подаче искового заявления истцом ПАО «Совкомбанк» уплачена государственная пошлина в размере 4 743 руб. 74 коп., что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что исковые требования удовлетворены частично на 8,3 %, соответственно с ответчика подлежат взысканию расходы истца по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере 394 руб. (из расчета: 4 743 руб. 74 коп. х 8,3%).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО «Совкомбанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №), в пользу ПАО «Совкомбанк» (ИНН №, ОГРН №) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ с учетом срока исковой давности в размере 10 378 руб. 20 коп., из которых: 8 986 руб. 42 коп. – задолженность по основному долгу за период 14.09.2020 по 26.05.2025, 154 руб. 78 коп. – проценты за пользование кредитом 14.09.2020 по 26.05.2025, 1 237 руб. – задолженность по иным комиссиям за период 14.09.2020 по 26.05.2025, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 394 руб., а всего 10 772 руб. 20 коп.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.
Судья Т.Л.Львова
Мотивированное решение составлено 23 сентября 2026 года.