РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 апреля 2026 г. г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Болбат Н.С., при секретаре судебного заседания Назиной Т.Г., с участием представителя ответчика Котиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО «НБК» к Шевчишину О. НикО.чу о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:
ООО «ПКО «НБК» обратилось в суд с иском к Шевчищину О.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору № 03/60-040673/810-2014 от 28.01.2014 г. по состоянию на 20.12.2022 г. в размере 195 649,92 руб., проценты за пользование кредитом в размере 21,9% годовых за период с 21.12.2022 г. по дату полного погашения задолженности по основному долгу на остаток основного долга 195 649,92 руб., неустойку за просрочку уплаты основного долга за период с 21.12.2022 г. по дату полного погашения задолженности по основному долгу начисленных на остаток основного долга – 195 649, 92 руб. в размере 0,5% за каждый день просрочки, неустойку за просрочку уплаты процентов за пользование кредитом за период с 21.12.2022 г. по дату полного погашения задолженности по процентам в размере 0,5% за каждый день просрочки с суммы задолженности по процентам за пользование кредитом; расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 869 руб., расходы по оплате услуг представителя в размере 25 000 руб..
В обоснование указано, что 28.01.2014 г. между ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» и Шевчишиным О.Н. был заключен указанный кредитный договор, согласно которому заемщику был предоставлен кредит в сумме 295 800 руб., под 21,9% годовых, по условиям которого Банк предоставил кредит, а заемщик обязался вернуть кредит и оплатить проценты. Заемщик свои обязательства не исполнил в связи с чем, возникла указанная задолженность. 20.12.2022 г. между ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» и ООО «ПКО «НБК» был заключен договор уступки прав требований № 1833-22/Ц-01, по условиям которого прав требования по кредитному договору № 03/60-040673/810-2014 от 28.01.2014 г., заключенному между ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» и Шевчишиным О.Н., перешло к ООО «ПКО «НБК». Заемщику было направлено уведомление о состоявшейся уступке прав требований, с требованием оплатить в течение 10 дней имеющуюся задолженности в размере 195 649,92 руб.. Заемщик задолженность не оплатил.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен, просит рассмотреть дело без своего участия (л.д.4).
Ответчик Шевчищин О.Н. в судебное заседание не явился, извещен.
Представитель ответчика Котина Е.А. в судебном заседании просила применить срок исковой давности, поданы возражения.
Изучив материалы дела, судом установлено следующее.
Согласно ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
28.01.2014 г. между ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» и Шевчишиным О.Н. был заключен кредитный договор № 03/60-040673/810-2014, согласно которому заемщику был предоставлен кредит в сумме 295 800 руб., под 21,9% годовых, срок на 48 месяцев (л.д. 8 оборот-12).
Банк денежные средства заемщику предоставил.
На основании ч. 1,2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.
20.12.2022 г. между ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» и ООО «ПКО «НБК» был заключен договор уступки прав требований № 1833-22/Ц-01, по условиям которого прав требования по кредитному договору № 03/60-040673/810-2014 от 28.01.2014 г., заключенному между ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» и Шевчишиным О.Н., перешло к ООО «ПКО «НБК» (л.д. 13-16).
Заемщику было направлено уведомление о состоявшейся уступке прав требований, с требованием оплатить в течение 10 дней имеющуюся задолженности в размере 195 649,92 руб. (л.д. 16 оборот).
Заемщик задолженность не оплатил.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
ООО «НБК» обратилось в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Шевчишина О.Н. денежных средств по кредитному договору, 28.11.2025 г. мировым судьей 5-го судебного участка судебного района г. Бердска судебный приказ № 2-3802/2023-31-1 от 27.11.2023 г. отменен (л.д. 7 оборот-8).
Ответчик просит применить срок исковой давности.
В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Установление в законе общего срока исковой давности, то есть срока для защиты интересов истица, право которого нарушено, начала его течения и последствий его пропуска обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников гражданского оборота.
По общему правилу начало течения срока определено моментом, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении его права, частным случаем которого является неисполнение должником обязательства в определенный срок.
Как исключение закон допускает существование обязательств с неопределенным сроком исполнения и обязательств до востребования, способных внести неопределенность в гражданский оборот, в связи с чем законодателем внесены изменения, устанавливающие предельный срок исковой давности, исчисляемый с момента возникновения обязательств.
Применительно к обязательствам с определенным сроком исполнения, которые по условиям обязательства исполняются по частям, течение срока исковой давности исчисляется в отношении каждой неисполненной части обязательства.
Так, в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г., также разъяснено, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (пункт 3).
В пункте 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» указано, что течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.
В пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» указано, что по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (здесь и далее - в редакции, действовавшей на момент заключения договора кредита) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Из приведенных выше Условий предоставления и обслуживания кредитных карт следует, что кредит предоставляется банком всякий раз при совершении клиентом расходных операций с использованием карты в размере недостаточности денежных средств самого клиента на счете карты.
При этом каждый расчетный период, то есть каждый месяц, банк формирует счет-выписку с указанием даты и размера минимального платежа, определяемого в том числе от размера задолженности клиента, а клиент обязан ежемесячно вносить минимальный платеж на счет карты, денежные средства с которого списываются банком в погашение задолженности по кредиту и на уплату процентов по нему.
За просрочку внесения минимального платежа предусмотрена неустойка (штраф), именуемая платой за пропуск минимального платежа.
Завершение расчетов путем выставления банком заключительного счета-выписки не отменяет условия договора об обязанности клиента (заемщика) ежемесячно вносить платежи в размере, определяемом к каждому расчетному периоду отдельно.
Таким образом, обязательства с неопределенным сроком исполнения не предусматривает периодических платежей, и в данном случае не является таковым.
Выписка по счету не представлена, из графика платежей по кредитному договору следует, что последний платеж должен был быть произведен заемщиком 28.01.2018 г., соответственно в случае его не оплаты о своем нарушенном праве Банк узнал 29.01.2018 г., соответственно срок исковой давности истек 29.01.2021 г..
С заявлением о выдаче судебного приказа кредитор обратился 27.11.2023. С указанным исковым заявлением Истец обратился 16.01.2026 г. (л.д. 26), соответственно срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ пропущен.
В соответствии с пунктом 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В абзацах 1, 3 пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" содержатся разъяснения о том, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При этом начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь с момента вступления в силу определения суда об оставлении заявления без рассмотрения или прекращения производства по делу, либо отмены судебного приказа (пункт 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43).
Как было указано выше истец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Шевчишина О.Н. денежных средств по кредитному договору, 28.11.2025 г. мировым судьей 5-го судебного участка судебного района г. Бердска судебный приказ № 2-3802/2023-31-1 от 27.11.2023 г. отменен (л.д. 7 оборот-8).
Таким образом, на момент обращения к мировому судьей срок исковой давности истек.
Доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока исковой давности и обстоятельств, предусмотренных ст. 205 ГК РФ, истцом в судебное заседание не представлено.
С учетом положений п. 2 ст. 199 ГК РФ, принимая во внимание заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям, приходит к выводу об отказе в иске.
Поскольку истек срок исковой давности по взысканию суммы основного долга, в силу закона отсутствуют основания и для удовлетворения требования о взыскании начисленных на нее процентов, а также судебных расходов по оплате государственной пошлины.
Руководствуясь ст.ст.98, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
Отказать ООО « ПКО «НБК» (ИНН 4345197098) в удовлетворении исковых требований к Шевчишину О. НикО.чу, №) во взыскании задолженности по кредитному договору № 03/60-040673/810-2014 от 28.01.2014 г. по состоянию на 20.12.2022 г. в размере 195 649,92 руб.; процентов за пользование кредитом в размере 21,9% годовых за период с 21.12.2022 г. по дату полного погашения задолженности по основному долгу на остаток основного долга 195 649,92 руб.; неустойки за просрочку уплаты основного долга за период с 21.12.2022 г. по дату полного погашения задолженности по основному долгу начисленных на остаток основного долга – 195 649, 92 руб. в размере 0,5% за каждый день просрочки; неустойки за просрочку уплаты процентов за пользование кредитом за период с 21.12.2022 г. по дату полного погашения задолженности по процентам в размере 0,5% за каждый день просрочки с суммы задолженности по процентам за пользование кредитом; расходов по оплате государственной пошлины в размере 6 869 руб.; расходов по оплате услуг представителя в размере 25 000 руб..
Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Новосибирский областной суд через суд, принявший решение.
Судья Н.С. Болбат
Мотивированное решение составлено 14 апреля 2026 года.