К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-470/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Черногорский городской суд Республики Хакасия · судья Е. С. Миллер

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
13.01.2026
Решение
11.02.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер по предыдущей регистрации
2-601/2024 ~ М-268/2024

Решения

УИД 19RS0002-01-2024-000519-29

Дело № 2-470/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 февраля 2026 года г. Черногорск

Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Миллер Е.С., при секретаре Шишкиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Совкомбанк» к Юриной Е.В. о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество «Совкомбанк» (далее – ПАО «Совкомбанк», Банк) обратилось в суд с исковым заявлением к Юриной Е.В. о взыскании задолженности по кредитному договору *** от 06.11.2012 в размере 53 432 руб. 80 коп., расходов по уплате государственной пошлины в сумме 1 802 руб. 98 коп.

Требования мотивированы тем, что 6 ноября 2012 года между ООО ИКБ «Совкомбанк» (далее по тексту - Банк) и Юриной Е.В. был заключен кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты) № ***. По условиям кредитного договора Банк предоставил ответчику кредит в сумме 75 934 руб. 58 коп. под 32 % годовых сроком на 36 месяцев. В период пользования кредитом ответчик исполнял обязанности ненадлежащим образом и нарушил пункт 4.1 условий кредитования, в связи с чем Банк на основании пункта 5.2 Общих условий договора потребительского кредита потребовал досрочного возврата задолженности по кредиту. Согласно «Раздела Б» кредитного договора при нарушении срока возврата кредита (части кредита) и уплаты начисленных процентов за пользование кредитом уплачивается неустойка в виде пени в размере 120% годовых от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки, что отражено в расчете задолженности. Просроченная задолженность по ссуде возникла 10 января 2013 года, на 18 ноября 2023 года суммарная продолжительность просрочки составляет 3487 дней. Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в размере 64 654 руб. 75 коп. По состоянию на 18 ноября 2023 года общая задолженность ответчика составляет 53 432 руб. 80 коп., из которых просроченная ссуда 20 013 руб. 44 коп.; просроченные проценты – 7 650 руб. 43 коп, штрафные санкции за просрочку уплаты кредита – 8 474 руб. 74 коп., штрафные санкции за просрочку уплаты процентов – 17 294 руб. 19 коп.

Стороны, надлежащим образом извещенные о дате и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Ответчик Юрина Е.В. направила ходатайство о применении срока исковой давности.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд определил приступить к рассмотрению дела в отсутствие сторон.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права по своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством (статья 421 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты одной из сторон и ее акцепта другой стороной.

Статьей 433 ГК РФ определено, что договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

В соответствии с частью 3 статьи 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 ГК РФ.

Согласно пункту 3 статьи 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренные договором займа.

В силу пункта 2 статьи 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Как указано в пункте 1 статьи 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

На основании статьи 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Как следует из материалов дела, 6 ноября 2012 года между ООО ИКБ «Совкомбанк» и Торба Е.В. (в настоящее время Юрина Е.В., далее Юрина Е.В.) заключен кредитный договор *** в виде акцептированного заявления-оферты, по условиям которого Юриной Е.В. предоставлена сумма кредита в размере 75 934 руб. 58 коп. на срок 36 месяцев с процентной ставкой – 32 % годовых. Плата за включение в программу добровольной страховой защиты заемщиков 0,4% от первоначальной суммы кредита, умноженная на количество месяцев срока кредита. Уплачивается единовременно в дату заключения договора; размер платежа (ежемесячно) по кредиту согласно графику гашения – 3 307 руб. 29 коп., последний платеж – 3 255 руб. 68 коп.

В соответствии с решением Единственного участника от 23 мая 2014 года *** о реорганизации ООО ИКБ «Совкомбанк» преобразовано в ОАО ИКБ «Совкомбанк».

В соответствии с положениями Федерального закона от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», организационно-правовая форма изменена с ОАО ИКБ «Совкомбанк» на ПАО «Совкомбанк».

Согласно договору о потребительском кредитовании при нарушении срока возврата кредита (части кредита), процентов уплачивается неустойка в виде пени в размере 120% годовых (раздел Б заявления-оферты).

С полной стоимостью кредита, условиями его предоставления, графиком платежей и последствиями неуплаты кредита Юрина Е.В. была ознакомлена, что подтверждается ее подписями в соответствующих документах.

Предоставление заемщику потребительского кредита осуществляется путем открытия заемщику банковского счета (раздел Г заявления-оферты).

Судом установлено, что ПАО «Совкомбанк» выполнило свои обязательства по договору, предоставив ответчику кредит, что подтверждается выпиской по счету *** за период с 6 ноября 2012 года по 18 ноября 2023 года.

В соответствии с пунктами 4.1.1, 4.1.2 Общих условий договора потребительского кредита заемщик обязан возвратить кредит в сроки, установленные договором потребительского кредита, уплачивать банку проценты за пользование кредитом, а также иные платежи предусмотренные договором.

Из выписки по счету *** за период с 6 ноября 2012 года по 18 ноября 2023 года следует, что ответчик свои обязательства по возврату заемных денежных средств надлежащим образом не исполнял, доказательств обратного суду не представил.

Согласно пункту 5.2 Общих условий банк вправе потребовать от заемщика в одностороннем (внесудебном) порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита в отношении сроков возврата суммы основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей) более чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней.

Согласно представленному истцом расчету задолженности по состоянию на 18 ноября 2023 года размер задолженности по кредитному договору от 6 ноября 2012 года *** составляет 53 432 руб. 80 коп., из которых просроченная ссуда 20 013 руб. 44 коп.; просроченные проценты – 7 650 руб. 43 коп, штрафные санкции за просрочку уплаты кредита – 8 474 руб. 74 коп., штрафные санкции за просрочку уплаты процентов – 17 294 руб. 19 коп.

Представленный истцом расчет суммы задолженности по основному долгу и процентам суд признает правильным.

Вместе с тем, ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения; истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В пунктах 17, 18 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Согласно условиям кредитного договора *** от 06.11.2012, в том числе графику платежей, датой последнего платежа по кредитному договору является 09.11.2015.

Из представленных материалов следует, что 30.07.2018 Банком направлено заявление в суд о вынесении судебного приказа о взыскании с Юриной (Торба) Е.В. задолженности по кредитному договору № *** от 06.11.2012 в размере 53 432 руб. 87 руб., образовавшейся в период с 10.01.2013 по 16.07.2018.

03.08.2018 мировым судьей судебного участка № 2 г. Черногорска Республики Хакасия вынесен судебный приказ, который отменен определением судьи 20.04.2023 в связи с поступлением возражений от должника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

На основании вышеуказанных правовых норм и разъяснений Верховного Суда РФ, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, подлежит применению общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который следует исчислять отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Из условий кредитного договора, графика платежей, следует, что возврат кредита производится ежемесячными платежами в соответствии с графиком, начиная с 06.12.2012, последний платеж 09.11.2015. Следовательно, суд приходит к выводу о том, что по каждому из периодов срок исковой давности подлежит исчислению самостоятельно. Начало периода течения срока исковой давности следует исчислять со следующего дня, после дня, определенного в графике платежей.

Поскольку истец обратился с заявлением о выдаче судебного приказа 30.07.2018 (штамп на заявлении о выдаче судебного приказа), то на указанную дату срок исковой давности истек по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору, неоплаченной в период по 30.07.2015.

В соответствии с пунктом 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено (п. 2 ст. 204 ГК РФ).

В пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 отражено, что смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Таким образом, с момента предъявления заявления о выдаче судебного приказа (30.07.2018) по день вынесения определения об отмене судебного приказа (20.04.2023) течение срока исковой давности не происходило.

С учетом оставшегося срока исковой давности до обращения к мировому судье, и периода, когда течение срока исковой давности не происходило (с 30.07.2018 по 20.04.2023), срок исковой давности истек 20 октября 2023 года, с исковым заявлением истец обратился в суд 09.02.2024 (протокол проверки электронной подписи) по истечении шестимесячного срока после отмены судебного приказа от 03.08.2018, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что истцом пропущен срок исковой давности по заявленным исковым требованиям, о применении которого заявлено ответчиком.

Согласно части 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

В пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 разъяснено, что согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Таким образом, доводы ответчика о пропуске срока исковой давности являются обоснованными, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ в связи с отказом в иске расходы по уплате государственной пошлины относятся на истца и возмещению за счет ответчика не подлежат.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований публичного акционерного общества «Совкомбанк» о взыскании с Юриной Е.В. задолженности по кредитному договору от 06.11.2012 *** и расходов по уплате государственной пошлины отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Е.С. Миллер

Мотивированное решение составлено 16 февраля 2026 года.

Участники

Истец

  • ПАО "Совкомбанк"

Ответчик

  • Ю. Е. В.

Представитель

  • М. Т. Д.

Ход дела

  1. 17:19

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 09:59

    Передача материалов судье

  3. 10:00

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

    102

  4. 10:05

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  5. 10:10

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    102 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  6. 16:14

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  7. 09:18

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 15:08

    Дело оформлено

  9. 15:08

    Дело передано в архив

Исполнительные листы

Дата выдачиСерия, номер бланкаСтатусКому выдан / направлен
23.06.2026ФС № 052099542ВыданВзыскатель