РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 марта 2026 года г. Черногорск
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Дмитриенко Д.М., при секретаре Ляшенко К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» к Улановой Елене Васильевне о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» (далее - ООО «ПКО «Феникс», Общество) обратилось в суд с иском к Улановой Е.В. о взыскании задолженности по кредитному договору от 08.06.2007 № 65444181, образовавшейся в период с 08.06.2007 по 18.02.2010, в размере 53 770 руб. 62 коп., из которых 53 770 руб. 62 коп. – основной долг, 1 578 руб. 58 коп. – проценты на непросроченный основной долг, а также возмещении судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.
Требования мотивированы тем, что 08.06.2007 между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и Улановой Е.В. заключен кредитный договор № 65444181, по условиям которого ответчику предоставлен кредит. В связи с неисполнением заемщиком принятых на себя обязательств по кредитному договору на основании договора уступки прав от 18.02.2010 банк передал свои права (требования) по просроченным кредитам физических лиц ООО «ЭОС», которое в дальнейшем по договору цессии от 23 сентября 2022 года уступило право требования задолженности ООО «ПКО «Феникс». По заявлению истца был вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности по указанному кредитному договору, который был отменен на основании поступивших возражений ответчика.
В судебное заседание стороны, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, не явились, представитель истца ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
От ответчика поступили письменные возражения на исковое заявление, в которых Уланова Е.В. просит отказать в удовлетворении требований Общества в с вязи с пропуском срока исковой давности.
Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В силу пункта 2 статьи 819 ГК РФ к кредитному договору применяются правила, предусмотренные ГК РФ в отношении договора займа.
В соответствии с пунктом 1 статьи 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Согласно пункту 3 статьи 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи её займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
В силу пункта 1 статьи 809 ГК РФ и пункта 1 статьи 819 ГК РФ займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
В соответствии с пункта 2 статьи 809 ГК РФ при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
Статьей 811 ГК РФ установлено, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами, причитающимися на момент возврата.
Согласно статье 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со статьей 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
Из искового заявления следует, что 08.06.2007 между ЗАО «Банк Русский Стандарт» (кредитор) и Улановой Е.В. (заемщик) заключен кредитный договор № 65444181, по условиям которого заемщику предоставлен кредит (кредитная карта).
Текст кредитного договора № 65444181, подписанного сторонами, Обществом в материалы дела не представлен.
Вместе с тем в письменных возражениях на иск ответчик Уланова Е.В. подтверждает факт заключения с банком вышеуказанного кредитного договора.
Из представленного в материалы дела расчета задолженности усматривается, что последний платеж, направленный на погашение процентов и основного долга, произведен ответчиком 04.12.2007.
18.02.2010 между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «ЭОС» заключен договор уступки прав (требований) в отношении уступки прав (требований) по договорам о предоставлении и обслуживании карт, по условиям которого к ООО «ЭОС» перешло право требования задолженности по кредитному договору от 08.06.2007 № 65444181, заключенному с Улановой Е.В.
23.09.2022 между ООО «ЭОС» и ООО «ПКО «Феникс» заключен договор уступки требования (цессии) № 09-22, по условиям которого к ООО «Феникс» (в настоящее время ООО «ПКО «Феникс») перешло право требования задолженности по кредитному договору от 08.06.2007 года № 6544181, заключенному с Улановой Е.В.
Поскольку заемщиком в добровольном порядке задолженность по договору погашена не была, Общество обратилось с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Улановой Е.В. суммы долга по кредитному договору.
10.06.2024 мировым судьей судебного участка № 4 г. Черногорска Республики Хакасия был вынесен судебный приказ о взыскании с Улановой Е.В. задолженности по кредитному договору, который отменен 14 октября 2024 года в связи с поступившими от ответчика возражениями, в которых им также заявлено о применении последствий пропуска срока исковой давности.
В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения; истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Согласно п. 1 ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
Кредитный договор, график платежей в материалы дела сторонами не представлены.
Вместе с тем в Реестре уступаемых прав (приложение № 1-А к договору уступки прав (требований) № 3 от 18.02.20210 между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «ЭОС») отражена сумма заключительного счета-выписки в размере 55 349,20 руб., а также дата оплаты заключительного счета-выписки – 04.04.2008.
Согласно п. 4.18 Условий предоставления и обслуживания карт «Русский Стандарт» срок погашения задолженности по настоящему договору, включая возврат клиентом банку кредита, определяется моментом востребования задолженности банком. С целью погашения клиентом задолженности банк выставляет клиенту заключительный счет-выписку. Погашение задолженности должно быть произведено клиентом в течение срока, указанного в абзаце втором п. 1 ст. 810 ГК РФ, со дня предъявления банком требования об этом (со дня выставления заключительного счета-выписки).
Абзацем вторым пункта 1 статьи 810 ГК РФ установлено, что в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Таким образом, с учетом приведенных выше положений ГК РФ и условий кредитного договора, а также содержащихся Реестре уступаемых прав сведений, срок возврата кредита и уплаты процентов по кредитному договору от 08.06.2007 № 65444181 был установлен до 04.04.2008.
Следовательно, срок исковой давности в отношении всей суммы задолженности по договору подлежит исчислению с 05.04.2008 и истекает 05.04.2011.
Заявление о вынесении судебного приказа направлено взыскателем мировому судье 27.05.2024, то есть со значительным пропуском срока исковой давности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Соответственно с момента истечения срока исковой давности по требованию о возврате всей суммы основного долга истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям, включая проценты, неустойку и т.д.
Таким образом, требования истца о взыскании задолженности в размере 55 349 руб. 20 коп., из которых 53 770 руб. 62 коп. – основной долг, 1 578 руб. 58 коп. – проценты на непросроченный основной долг, не подлежат удовлетворению в связи с пропуском срока исковой давности.
В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Поскольку в удовлетворении требований Общества судом отказано, оснований для возмещения понесенных истцом судебных расходов по уплате государственной пошлины не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс» (ИНН 7713793524) к Улановой Елене Васильевне (паспорт серия *** ***) о взыскании задолженности по кредитному договору от 08.06.2007 № 65444181, заключенному ЗАО «Банк Русский Стандарт», возмещении судебных расходов - отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Д.М. Дмитриенко
Мотивированное решение составлено 17.03.2026.