К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-44/2026 ~ М-20/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Чаинский районный суд Томской области · судья Каракулов Тимофей Геннадьевич

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
05.02.2026
Решение
21.04.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело № 2-44/2026

УИД 70RS0022-01-2026-000031-63

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2026 Чаинский районный суд Томской области в составе:

председательствующего: Каракулова Т.Г., при секретаре: Борковой И.А., помощник судьи: Гаммель Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Подгорное дело по иску ООО «ПКО ТРАСТ» к Белоусову В.А. о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском, указывая, что (дата) между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и Белоусовым В.А. был заключен кредитный договор <данные изъяты>, в соответствии с которым заемщику был предоставлен кредит в сумме <данные изъяты>, процентная ставка <данные изъяты> % годовых, на срок до (дата). Истец обязательства по выдаче кредита исполнил полностью. (дата) между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и ООО «ТРАСТ» был заключен договор уступки прав (требований) №, на основании которого права требования по договору займа №, заключенному с ответчиком, перешли к истцу. Общая задолженность перед банком по кредитному договору составляет <данные изъяты>. Определением мирового судьи судебного участка № 2 Томского судебного района Томской области от (дата) отменен судебный приказ о взыскании задолженности по настоящему кредитному договору. До настоящего времени указанная сумма задолженности не погашена. С учетом уточнений в иске поставлен вопрос о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору № от (дата) за период с (дата) по (дата) в размере <данные изъяты>, из которых сумма просроченного основного долга - <данные изъяты>, сумма процентов за пользование кредитом – <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Истец, ответчик, представитель ответчика, третье лицо, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Представителем ответчика заявлено о пропуске срока исковой давности.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 420, ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Исходя из ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В соответствие со ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо данными в соответствие с правилами абз.2 п.1 ст.160 настоящего Кодекса. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 настоящего Кодекса.

Исходя из ст. 435, ст. 438 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В соответствии с ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

То есть, нормами ГК РФ установлено, что договор может быть заключен в простой письменной форме как посредством составления сторонами единого документа, подписанного сторонами, так и путем обмена письменно изложенными офертой и акцептом, направленными и составленными, в том числе и с использованием электронных документов.

Из искового заявления, заявления на выдачу кредита, кредитного договора, следует, что между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» (заемщик) (дата) был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым банк предоставил заемщику кредит в размере <данные изъяты>, процентная ставка за пользование кредитом составляет <данные изъяты> % годовых, количество платежей – <данные изъяты>, последний платеж по кредиту не позднее (дата). Указанные денежные средства были получены заемщиком, что подтверждается материалами дела и не оспорено ответчиком. Следовательно, у него возникла обязанность по погашению суммы кредита в размере и сроки, установленные кредитным договором.

Таким образом, между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и ответчиком был заключен кредитный договор. Указанная сумма была получена заемщиком, что подтверждается материалами дела и не оспорено ответчиком. Следовательно, у заемщика возникла обязанность по погашению кредита в размере и сроки, установленные кредитным договором.

В соответствии со статьей 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. Пунктом 2 названной статьи предусмотрено, что к отношениям по кредитному договору применяются правила, о займе, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Согласно содержанию пункта 1 статьи 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В силу статьи 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Согласно п.8.4.3 кредитного договора, заемщик предоставляет банку право в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора, передавать права (требования) по кредитному договору третьим лицам, в том числе, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, в объеме и на условиях, которые буду существовать к моменту такого перехода права (требования).

На основании ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 54 от 21.12.2017 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки» и в силу ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, требование первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода требования. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Из материалов дела следует, что (дата) истец и ПАО «БАНК УРАЛСИБ» (первоначальный кредитор) заключили договор уступки прав требования (цессии), в соответствии с которым право требования по кредитному договору № было передано истцу, общая сумма уступаемых прав по указанному договору составила <данные изъяты>. Поскольку истец является правопреемником ПАО «БАНК УРАЛСИБ», то он имеет право требовать исполнения должником денежных обязательств, возникших у него перед указанным кредитором.

Согласно расчету истца, с учетом заявленного представителем ответчика заявления о пропуске срока исковой давности за период с (дата) по (дата) задолженность составляла <данные изъяты>, из которых сумма просроченного основного долга - <данные изъяты>, сумма процентов за пользование кредитом – <данные изъяты>. Доказательств, свидетельствующих об ином размере задолженности, либо опровергающих указанную истцом сумму задолженности, ответчиками суду не представлено.

На основании ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, односторонний отказ исполнения обязательства не допускается.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, в силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности, эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности, наделенных равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.

Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности, разрешая которые суд приходит к следующему.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. ст. 195, 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Как разъяснено в п. 24, п.25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами.

Кредитным договором от (дата) был установлен ежемесячный график платежей в погашение суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом и определены конкретные даты каждого очередного платежа. Следовательно, суд приходит к выводу о том, что по каждому из периодов уплаты платежей срок исковой давности подлежит исчислению самостоятельно.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.05.2013).

Как следует из индивидуальных условий кредитного договора срок возврата кредита (дата), предусмотрено <данные изъяты> ежемесячных платежей в соответствии с графиком платежей.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 2 Томского судебного района Томской области по делу № с Белоусова В.А. в пользу ПАО «Банк Уралсиб» взыскана задолженность по кредитному договору № от (дата) за период с (дата) по (дата) в размере <данные изъяты>, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Определением мирового судьи судебного участка № 2 Томского судебного района Томской области от (дата) произведено процессуальное правопреемство по судебному приказу № 2-52/2017 от 27.01.2017, выданному мировым судьей судебного участка № 2 Томского судебного района Томской области о взыскании с Белоусова В.А. в пользу ПАО «Банк Уралсиб» задолженности по кредитному договору № от (дата), заменив взыскателя ПАО «Банк Уралсиб» на ООО «ТРАСТ».

Определением мирового судьи судебного участка № 2 Томского судебного района Томской области от 30.10.2023 судебный приказ от 27.01.2017 отменен ввиду поступивших от должника возражений относительно его исполнения.

Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона Российской Федерации от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Частями 1 и 2 статьи 22 вышеуказанного Федерального закона предусмотрено, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

В силу части 4 статьи 46 Закона об исполнительном производстве возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 данного закона.

Поскольку задолженность с Белоусова В.А. была взыскана на основании судебного приказа, вынесенного мировым судьей 27.01.2017 и впоследствии отмененного лишь 30.10.2023, судебной проверке подлежат обстоятельства соблюдения кредитором трехлетнего срока для предъявления судебного приказа к принудительному исполнению (часть 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), поскольку истечение срока предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению свидетельствует о том, что стадия гражданского процесса - исполнение судебного акта считается оконченной и взыскатель утрачивает право на взыскание задолженности с должника, взысканной на основании судебного постановления, а, следовательно, и на судебную защиту своего права.

Из ответа ОСП по Чаинскому району УФССП России по Томской области от (дата) следует, что в ОСП по Чаинскому району УФССП России по Томской области судебный приказ № 2-52/2017 от 27.01.2017, выданный мировым судьей судебного участка № 2 Томского судебного района Томской области в отношении Белоусова В.А. на исполнении отсутствует. При проверке архивных исполнительных производств установлено, что данный судебный приказ на исполнение в ОСП по Чаинскому району УФССП России по Томской области не поступил.

Из банка данных исполнительных производств, представленного на официальном сайте ФССП России в отношении Белоусова В.А. следует, что в отношении последнего имеются как оконченные исполнительные производства, так и действующие, однако данные об исполнительном производстве, возбуждённом или оконченном на основании судебного приказа № 2-52/2017 от 27.01.2017 отсутствуют.

Таким образом, срок предъявления судебного приказа к исполнению истек 27.01.2020, в связи с чем судебная защита на его основании более осуществляться не может.

Поскольку в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права, то течение срока исковой давности приостанавливалось с момента вынесения судебного приказа мировым судьей судебного участка № 2 Томского судебного района Томской области – 27.01.2017 и до момента окончания срока предъявления судебного приказа к исполнению – 27.01.2020. С заявлением о восстановлении данного срока истец к мировому судье не обращался.

Отмена судебного приказа 30.10.2023 в связи с подачей должником возражений относительно его исполнения и обращение истцом с исковым заявлением в пределах трехлетнего срока со дня отмены судебного приказа на срок исковой давности не влияет, поскольку утрата кредитором права на взыскание с должника заявленной задолженности, образовавшейся за период с (дата) по (дата) в рамках исполнительного производства, а следовательно, и на судебную защиту своего права, не может быть в данном случае поставлена в зависимость от действий должника по отмене судебного приказа, ввиду того, что в материалах дела не имеется доказательств, что должник признавал долг перед банком.

Поскольку в силу пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению решения об отказе в иске, суд полагает необходимым отказать ООО «ПКО ТРАСТ» в удовлетворении заявленных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 194- 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО «ПКО ТРАСТ» к Белоусову В.А. о взыскании задолженности по кредитному договору № от (дата), отказать.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Чаинский районный суд Томской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда составлено 24.04.2026.

Судья подписано Т.Г. Каракулов

Копия верна: Судья___________Т.Г. Каракулов

Секретарь______________И.А. Боркова

Участники

Истец

  • ООО "ПКО ТРАСТ"

    ИНН 3801084488ОГРН 1063801051203

Ответчик

  • Б. В. А.

Третье лицо

  • ПАО "БАНК УРАЛСИБ"

    ИНН 0274062111КПП 997950001ОГРН 1020280000190

Представитель2

  • А. Е. Н.

  • Д. Н. А.

Ход дела

  1. 11:27

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 11:47

    Передача материалов судье

  3. 12:27

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 12:28

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 10:30

    Подготовка дела (собеседование)

  6. 10:30

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 10:43

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  8. 10:00

    Судебное заседание

    Объявлен перерыв

  9. 16:00

    Судебное заседание

    Объявлен перерыв

  10. 14:00

    Судебное заседание

    Рассмотрение дела начато с начала

    Вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора

  11. 10:00

    Судебное заседание

    Объявлен перерыв

  12. 14:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  13. 15:20

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  14. 16:11

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  15. 11:32

    Дело оформлено

  16. 15:21

    Дело передано в архив

Жалоба № 1*

Вид жалобы (представления)Апелляционная жалоба (на не вступивший в силу судебный акт)
ЗаявительИСТЕЦ
Вышестоящий судТомский областной суд
---=== ДВИЖЕНИЕ ЖАЛОБЫ ===---
Событие Дата Результат Основание для выбранного результата Примечание Дата размещения Информация о размещении событий в движении жалобы предоставляется на основе сведений, хранящихся в учетной системе судебного делопроизводства Регистрация жалобы (представления) в суде 27.05.2026 27.05.2026 Направлено в вышестоящую инстанцию 28.05.2026 28.05.2026 Возвращено из вышестоящей инстанции 24.08.2026 25.08.2026
Дата рассмотрения жалобы22.07.2026
Результат обжалованияОставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения