РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июня 2026 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Болбат Н.С., при секретаре судебного заседания Назиной Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью профессиональная коллекторская организация «Айди Коллект» к Ламонову Ю. В. о взыскании задолженности по договору потребительского займа, установил:
Истец обратился в суд к ответчику с иском, просил взыскать с Ламонова Ю.В. задолженность по договору №1911227690, образовавшуюся с 08.05.2019 по 08.06.2021 в сумме 79090,79 руб., а также расходы по уплате госпошлины.
В обоснование указано, что м22.04.2019 между ООО МК «МигКредит» и Ламоновым Ю.В. был заключен договор потребительского займа №1911227690, обязательства по которому заемщик не исполняет. 08.06.2021 ООО МК «МигКредит» уступило ООО «Айди Коллект» права (требования) по Договору займа №1911227690, заключенному с Ламоновым Ю.В. на основании Договора уступки прав (требований) №Ц24-2021/06/08-01 от 08.06.2021 от 08.06.2021 и выпиской к Договору уступки прав требований №Ц24-2021/06/08-01 от 08.06.2021 от 08.06.2021.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен. Просит рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражает против вынесения заочного решения.
Ответчик Ламонов Ю.В. в судебном заседании исковые требования не признал, просил применить срок исковой давности.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пунктов 1-3 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
В соответствии с п. 1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.
В соответствии с п. 1 ст. 438 ГК РФ, акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
В силу п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
22.04.2019 между ООО «МигКредит» и Ламоновым Ю.В. был заключен договор займа №1911227690, по условиям которого заемщику был предоставлен кредит в размере 30 900 руб. сроком до 08.10.2019и(л.д.8-10.
Процентная ставка «%» годовых за период пользования займом составила: с 1 дня по 15 день ставка за период пользования займом 342,084 %, с 16 дня по 29 день ставка за период пользования займом 342,488 %, с 30 дня по 43 день ставка за период пользования займом 321.344 %, с 44 дня по 57 день ставка за период пользования займом 302.69 %, с 58 дня по 71 день ставка за период пользования займом 286,082 %, с 72 дня по 85 день ставка за период пользования займом 271,203 %, с 86 дня по 99 день ставка за период пользования займом 245,65 %, с 114 дня по 127 день ставка за период пользования займом 234,598 %, с 128 дня по 141 день ставка за период пользования займом 224.497 %, с 142 дня по 155 день ставка за период пользования займом 215.231 %, с 156 дня по 169 день ставка за период пользования займом 206.699 %.
Согласно представленному графику ответчик обязан был вносить ежемесячно платежи по 4928 руб. (л.д.12).
Согласно представленному расчету задолженности: сумма основного долга составила 30900 руб., проценты 28236 руб., задолженность по неустойке- 20472,68 руб. (л.д.18).
08 июня 2021 ООО МК «МигКредит» заключило договор уступки прав требования (цессии) №Ц24-2021/06/08-01 с ООО «Айди Коллект», в том числе по вышеуказанному договору потребительского займа (л.д.19 оборот 21).
В настоящее время ООО «АйдиКоллект» переименовано ООО ПКО «Айди-Коллект» (л.д.22).
Ответчиком заявлен срок исковой давности.
В силу п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В силу разъяснений, содержащихся в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", течение исковой давности по требованию юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Из разъяснений, изложенных в пункте 24 указанного Постановления следует, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца (п.3 ст. 204 ГК РФ).
В абзацах 1, 3 пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" содержатся разъяснения о том, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При этом начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь с момента вступления в силу определения суда об оставлении заявления без рассмотрения или прекращения производства по делу, либо отмены судебного приказа (пункт 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43).
Договор потребительского займа был заключен сроком до 08.10.2019 года, таким образом по последнему периоду срок исковой давности истекает 08.10.2022.
08 сентября 2022 мировым судьей был выдан судебной приказ по заявлению ООО ПКО «Айди Коллект» о взыскании задолженности по вышеуказанному кредитному договору.
Определением мирового судьи от 23.06.2025 года судебный приказ был отменен.
До даты подачи заявления о выдаче судебного приказа срок исковой давности по требованиям составил 2 года 11 месяцев.
Поскольку после отмены судебного приказа срок исковой давности составил 1 месяц, в связи с этим срок продлен судом до шести месяцев, то есть до 23.12.2025.
Таким образом, с исковым заявлением истец должен был обратиться в суд не позднее 23.12.2025 года.
С настоящим исковым заявлением истец обратился 26.12.2025 г., согласно конверту (л.д. 27), т.е. за пределами установленного ст. 196 ГК РФ.
Доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска срока исковой давности и обстоятельств, предусмотренных ст. 205 ГК РФ, истцом в судебное заседание не представлено.
С учетом положений п. 2 ст. 199 ГК РФ, принимая во внимание заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности по заявленным требованиям, приходит к выводу об отказе в иске.
Поскольку истек срок исковой давности по взысканию суммы основного долга, в силу закона отсутствуют основания и для удовлетворения требования о взыскании начисленных на неё процентов, а также судебных расходов по оплате государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд решил:
В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью профессиональная коллекторская организация «Айди Коллект» к Ламонову Ю. В. о взыскании задолженности по договору потребительского займа №1911227690, образовавшуюся с 08.05.2019 по 08.06.2021 в сумме 79090,79 руб., а также расходы по уплате госпошлины-4000 руб., отказать.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.С. Болбат
Мотивированное решение изготовлено 24 июня 2026 года.