постановление
по делу об административном правонарушении
8 декабря 2025 года город Иркутск
Судья Иркутского гарнизонного военного суда Барсуков Д.А., при секретаре Сундуковой А.С., в помещении Иркутского гарнизонного военного суда, расположенного по адресу: город Иркутск, улица Иркутской 30-й Дивизии, дом 28, рассмотрев дело № 5-707/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении <...> Кузикова В.А., родившегося **/**/**** года в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, установил:
10 июля 2025 года уполномоченным должностным лицом полиции в отношении Кузикова было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 750 рублей.
20 августа 2025 года данное постановление вступило в законную силу.
Кузиков штраф, в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, не уплатил, что было расценено инспектором ДПС отделения Госавтоинспекции ОМВД России <...> как совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, о чём 28 октября 2025 года составлен соответствующий протокол.
Кузиков, будучи надлежащим образом извещённый о времени и месте рассмотрения дела, в суд не прибыл, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял. Исходя из положений ч. 2 ст. 25.1, КоАП РФ, судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствии указанного лица.
В обоснование факта совершения Кузиковым административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, представлены следующие доказательства.
Из копии постановления <...> по делу об административном правонарушении, вынесенного 10 июля 2025 года старшим инспектором по ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД России по <...> С., усматривается, что Кузиков, следовавший 17 июня 2025 года на автотранспортном средстве «<...>» государственный регистрационный знак <...>, в 16 часов 43 минуты на 1401 км+495 м автодороги <адрес> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, зафиксированное работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством «Кордон-М» с заводским номером <...>, имеющим функции фото- и коносъёмки, видеозаписи, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 750 рублей.
При этом, как следует из вышеуказанного постановления, в нём разъяснены срок уплаты штрафа и ответственность за его неуплату в установленный законом срок.
В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, или средств фото- и киносъёмки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной ч. 9 ст. 24.9 КоАП РФ, или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке, предусмотренном ст. 24.9 КоАП РФ, в течение трёх дней со дня вынесения указанного постановления.
В силу п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утверждённых приказом Минцифры России от 17 апреля 2023 года № 382, почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с КоАП РФ и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов РФ об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней.
При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда «судебное» и разряда «административное» день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.
Срок хранения почтовых отправлений (почтовых переводов) исчисляется со следующего рабочего дня после поступления почтового отправления (почтового перевода) в объект почтовой связи места назначения.
Как следует из п. 10.8 и 10.9 Порядка приёма и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утверждённого приказом АО «Почта России» от 20 декабря 2024 года № 464-п, по истечении установленного срока хранения почтовые отправления возвращаются по обратному адресу отправителя, указанному на регистрируемом почтовом отправлении, если иное не предусмотрено договором. При этом операция «Возврат» с соответствующей причиной возврата автоматически формируется в информационной системе и передаётся в систему отслеживания регистрируемых почтовых отправлений.
В случае истечения срока хранения почтовых отправлений с отметкой «Возврату не подлежит» автоматически формируются в информационной системе и передаются в систему отслеживания регистрируемых почтовых отправлений операции: «Возврат» с соответствующей причиной возврата и «Досылка почты» с причиной «Передача на временное хранение».
В соответствии со ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
Согласно правовой позиции, сформулированной в абзаце третьем п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.
Согласно ч. 1.1, 2, 3 и 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определённого периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днём срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Материалами дела установлено, что копия вышеуказанного постановления должностного лица направлена Кузикову заказным почтовым отправлением 10 июля 2025 года по адресу его регистрации, указанному в регистрационных документах на транспортное средство с государственным регистрационным знаком <...>.
Согласно данным отчёта об отслеживании почтовых отправлений АО «Почта России» с внутрироссийским почтовым идентификатором <...>, указанное почтовое отправление поступило в отделение связи по месту вручения 1 августа 2025 года, однако не было получено Кузиковым (его уполномоченным представителем), в связи с чем 9 августа 2025 года было возвращено отправителю по истечении срока хранения и в тот же день передано на временное хранение.
Таким образом, постановление <...> от 10 июля 2025 года вступило в законную силу 20 августа 2025 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
При этом из материалов дела усматривается, что Кузикову отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялись.
Следовательно, назначенный по постановлению <...> от 10 июля 2025 года административный штраф Кузиков должен был уплатить не позднее 20 октября 2025 года.
Из протокола об административном правонарушении <...> от 28 октября 2025 года, составленного инспектором ДПС отделения Госавтоинспекции ОМВД России <...> К., следует, что Кузиков 19 октября 2025 года не уплатил в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф в размере 750 рублей, назначенный за совершение вышеуказанного правонарушения.
Протокол составлен уполномоченным лицом, в предусмотренные законом сроки.
Неверное же указание в протоколе об административном правонарушении времени совершения административного правонарушения как 19 октября 2025 года не является основанием для признания его недопустимым доказательством и не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения, поскольку к обстоятельствам события правонарушения, подлежащим выяснению при рассмотрении дела, относится время совершения правонарушения и окончательное его установление, что является исключительной компетенцией судьи, рассматривающего дело по существу.
Поскольку постановление <...> от 10 июля 2025 года, которым на Кузикова был наложен административный штраф, вступило в законную силу 20 августа 2025 года, то с учётом положений ч. 1 ст. 32.2 и ч. 1.1, 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ административный штраф подлежал уплате им в срок по 20 октября 2025 года, включительно.
Из материалов дела видно, что указанный административный штраф по состоянию на 28 октября 2025 года Кузиковым не уплачен, при этом уважительных причин неуплаты штрафа при рассмотрении дела об административном правонарушении не установлено.
Таким образом, на основании исследованных доказательств в их совокупности следует вывод о том, что Кузиков в установленный законом срок не уплатил административный штраф, в связи с чем судья расценивает эти его действия как совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Кузикова, не установлено.
При определении вида административного наказания судья<...> считает необходимым назначить Кузикову наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья постановил:
признать Кузикова В.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Получателем штрафа является Управление федерального казначейства по Иркутской области (ГУ МВД России по Иркутской области: 664003, город Иркутск, улица Литвинова, дом 15, ОГРН 1073808028326):
л/с 04341383720, р/с 03100643000000013400,
ИНН 3808171041,
КПП 380801001, банк получателя: ОКЦ № 4 СибГУБанка России//УФК по Иркутской области г. Иркутск,
БИК 012520101,
ОКТМО 25626000,
КБК 18811601121010001140,
УИН 18810438252280004331.
Административный штраф должен быть уплачен Кузиковым В.А. в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано путём подачи жалобы судье Иркутского гарнизонного военного суда, вынесшему постановление, либо непосредственно во 2-й Восточный окружной военный суд, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Д.А. Барсуков