К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-3559/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Кызылский городской суд Республики Тыва · судья Папий-оол Мария Анатольевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
26.03.2026
Решение
09.06.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер по предыдущей регистрации
2-7205/2025 ~ М-6053/2025

Решения

УИД№RS0№-64

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации город Кызыл

9 июня 2026 года

Резолютивная часть решения оглашена 09.06.2026 г.

Мотивированное решение изготовлено 19.06.2026 г.

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего Папий-оол М.А., при секретаре Саая А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «АйДи Коллект» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «АйДи Коллект» (далее – ООО «ПКО «АйДи Коллект») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору займа.

В обоснование иска указывая, что 08.04.2019 между АО «ОТП Банк» и ФИО1 (далее - ответчик, заемщик) был заключен кредитный договор №, согласно которому ответчику предоставлен кредит в размере 120 188 руб., а заемщик обязался возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование кредитом в размере, в сроки и на условиях кредитного. До настоящего времени принятые на себя обязательства ответчиком в полном объеме не исполнены. 07.04.2023 АО «ОТП Банк» уступило ООО «АйДи Коллект» права (требования) по вышеуказанному договору займа №, которое 07.04.2023 по договору цессии № уступило права (требования) ООО «АйДи Коллект». Сумма задолженности ответчика за период с 08.05.2020 по 07.04.2023 составила 83 045,04 руб., в том числе по основному долгу – 68 336,58 руб.; по процентам – 12 330,59 руб. Просит взыскать с ответчика в пользу истца сумму задолженности по договору в размере 83 045,04 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 руб., почтовые расходы 91,20 руб.

Представитель истца просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, просила о применении сроков исковой давности, о месте и времени проведения судебного заседания извещен.

Судом рассмотрено дело в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц с гражданами должны быть заключены в письменной форме.

Согласно ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 ГК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.

Согласно п. 3 ст. 438 ГК совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Правоотношения сторон по договору, наличие которых не оспаривалось, регулируются нормами глав 42 «Заем и кредит» и 45 «Банковский счет» ГК РФ.

Согласно ст. 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие денежных средств, банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа, а отношения сторон регулируются нормами о займе и кредите, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

На основании п. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 и не вытекает из существа кредитного договора.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. А при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Возможность установления процентов на сумму займа по соглашению сторон не может рассматриваться как нарушающая принцип свободы договора, в том числе во взаимосвязи со ст. 10 ГК РФ о пределах осуществления гражданских прав. При этом проценты, предусмотренные ст. 809 ГК РФ, являются платой за пользование денежными средствами и не могут быть снижены судом, что подтверждается правовой позицией, изложенной в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13 и Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами".

В силу п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу приведённой нормы предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

В соответствии с п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться, в том числе неустойкой.

Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В заявлении от 08.04.2019 ответчик просит Банк оформить кредит в размере 120 188 руб., с даты подключения по 10.06.2019 г. – 54,13% годовых, с 11.06.2019 г. по 08.07.2019 г. – 34,95 % годовых, с 09.07.2019 г. до конца срока возврата кредита – 6 % годовых, после окончания срока возврата – 10% годовых. Срок договора 24 мес.

В пункте 6 индивидуальных условий кредитного договора предусмотрено 24 платежа, первый 7485,86 руб., последующие по 7485,86 руб., последний 7483,86 руб.

В результате чего между Банком и ответчиком был заключен кредитный договор от 08.04.2019 №.

Банк в полном объёме исполнил свои обязательства по предоставлению денежных средств, что ответчиком не оспаривается.

Ответчиком нарушены обязательства по возврату заемных денежных средств, что ответчиком также не оспаривается, в связи с чем, у истца в силу закона и договора возникло право требования возврата суммы кредита с ответчика.

Статья 382 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии со ст. 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

07.04.2023 Банк уступил ООО «АйДи Коллект» право требования по договору, заключенному с ответчиком, что подтверждается договором уступки прав (требований) № и актом приема-передачи прав требований к договору уступки прав (требований). На дату уступки требований задолженность ответчика по указанному кредитному договору составляла 81 855,16 руб.

Истец просит взыскать задолженность по основному долгу и процентам в размере 83 045,04 руб., в том числе: по основному долгу – 68 336,58 руб., по процентам – 12 330,59 руб., указывая, что задолженность по другим платежам им не взыскивается.

Определением мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Тыва от 24.12.2024 был отменен судебный приказ от 15.03.2024 № о взыскании с ответчика задолженности по указанному кредитному договору в пользу ООО ПКО «АйДи Коллект» в размере 83 045,04 руб., государственной пошлины в размере 1345,68 руб.

Кызылское ГОСП на запрос суда сообщило, что по судебному приказу № от 15.03.2024 г. возбуждалось исполнительное производство №-ИП от 06.12.2024 г., на доходы должника взыскание не производилось, денежные средства с депозитного счета должнику не возвращались, исполнительное производство прекращено по причине отмены судебного приказа от 24.12.2024 г. Из постановления о возбуждении исполнительного производства от 06.12.2024 видно, что адресом должника указано: <адрес>. Постановлением судебного пристава-исполнителя исполнительное производство прекращено 28.12.2024 г.

Ответчик в заявлении об отмене заочного решения просил применить к заявленным требованиям положения о пропуске срока исковой давности.

Проверяя доводы ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд пришёл к следующему.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявления стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В данном случае срок исковой давности исчисляется со дня окончания срока истребования задолженности кредитором.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца (пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пунктах. 17, 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет". По смыслу ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

По смыслу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации и указанных выше разъяснений, период с момента предъявления истцом заявления о вынесении судебного приказа и до отмены мировым судьей судебного приказа не засчитывается в срок исковой давности, после отмены судебного приказа срок исковой давности продолжается.

Ответчик ФИО1, заявив о пропуске срока исковой давности, каких-либо своих расчетов суду представлено не было.

Период приказного производства с 15.03.2024 по 24.12.2024 составляет 8 мес. 41 дн.

Срок договора 24 мес., дата последнего платежа 08.04.2021 г.

Истец просит о взыскании задолженности за перерод с 08.05.2020 по 07.04.2023 г. в размере 83 045,04 руб.

03.09.2025 г. подан иск в суд через почтовое отделение, то есть спустя более 6 месяцев после отмены судебного приказа.

На дату выдачи судебного приказа 15.03.2024 г. срок исковой давности по последнему платежу от 08.04.2021 г. не истек (истекал 08.04.2024, с 15.03.2024 по 08.04.2024 – 25 дней (17+8)). Далее, срок исковой давности был приостановлен до отмены судебного приказа 24.12.2024 г. (на 9 мес. 11 дн.), иск подан в суд 03.09.2025 г., то есть через 8 мес. 10 дн.

В связи с направлением истцом в суд заявления о вынесении судебного приказа, течение срока исковой давности прервалось на период с 15.03.2024 г. по 24.12.2024 г. и после отмены судебного приказа течение срока возобновилось. Истец должен был подать иск в суд в течение оставшихся 25 дней, однако подал его спустя 8 мес. 10 дн.

Согласно ч. 2 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию. В ч. 2 ст. 207 ГК РФ сказано, что в случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим

В данном случае срок по главному требованию истек, а значит и требования по процентам удовлетворению не подлежат.

Таким образом, иск удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «АйДи Коллект» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, взыскании судебных расходов оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва через Кызылский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья

М.А. Папий-оол

Участники

Истец

  • Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация "АйДи Коллект"

Ответчик

  • Л. А. М.

Ход дела

  1. 19:31

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 19:34

    Передача материалов судье

  3. 16:00

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  4. 16:01

    Вынесено определение в порядке ст. 152 ч.3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК)

  5. 09:30

    Предварительное судебное заседание

    Назначено судебное заседание

  6. 09:35

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  7. 14:18

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 12:48

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  9. 12:50

    Дело оформлено

  10. 12:51

    Дело передано в архив