РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 июня 2026 года город Кызыл
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Сат А.Е., при секретаре Монгуш Д.А., переводчике Саая Ч.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Непубличного акционерного общества Профессиональное коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Дамба Л.К. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
НАО ПКО «Первое клиентское бюро» обратилось к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, указав, что 15.08.2013 между ПАО «Восточный экспресс банк» (далее - Банк) и Дамба Л.К. (далее - ответчик) был заключен договор № №.
Ответчик принял на себя обязательства по погашению задолженности путем выплаты ежемесячных платежей, включающих в себя платежи в счет погашения кредита, процентов за пользованием кредитом и комиссии.
Однако за время действия кредитного договора должник неоднократно нарушал график возврата кредита и уплаты процентов.
06.08.2015 между Банком и ООО «НСВ» заключен договор № 114 от 06.08.2015 уступки прав требования (цессии), в соответствии с которым к ООО «НСВ» перешли права требования по кредитным договорам к заемщикам – физическим лицам, указанным в соответствующем перечне, в том числе право требования по кредитному договору к ответчику.
11.06.2019 между ООО «НСВ» и НАО «Первое клиентское бюро» заключен договор № 14 от 11.06.2019 уступки прав требования (цессии), в соответствии с которым к ООО «НСВ» перешли права требования по кредитным договорам к заемщикам – физическим лицам, указанным в соответствующем перечне, в том числе право требования по кредитному договору к ответчику.
На дату уступки прав требований общая сумма задолженности составляла 126 959,53 рублей, в том числе основной долг – 91 889,34 рублей, проценты по договору – 35 070,19 рублей, штрафы – 0 рублей, комиссии и иные платы – 0 рублей.
Ответчик с даты приобретения истцом прав требования до момента подачи иска в суд произвела гашение задолженности в сумме 1200 рублей.
Истец в настоящее время просит взыскать задолженность по основному долу за период с 01.06.2014 по 06.08.2015 в размере 91 889,34 рублей, задолженность по процентам – 35 070,19 рублей.
Просит взыскать с Дамба Л.К. в пользу НАО ПКО «Первое клиентское бюро» задолженность по кредитному договору в размере 125 759,53 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4773 рублей.
В судебное заседание представитель истца НАО ПКО «Первое клиентское бюро» Кострыкин В.В. по доверенности не явился, извещен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором, просил рассмотреть дело без его участия.
Ответчик Дамба Л.К. в судебном заседании с иском не согласилась, указав на то, что она не работает, является пенсионером, денежных средств на оплату задолженности у нее не имеется. Кроме того, полагает, что истцом пропущен срок исковой давности. Просит отказать в удовлетворении иска.
Выслушав ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
На основании ч. 1 ст. 307 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательств по договору, кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательства.
Статья 382 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
В соответствии со ст. 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Как следует из материалов дела на основании заявления Дамба Л.К. от 15.08.2013 между ответчиком и ПАО «Восточный экспресс банк» был заключен договор кредитования № о предоставлении ответчику кредита в размере 92 253 рубля на 60 месяцев, под 39 % годовых, размер ежемесячного взноса – 3517 рублей, согласно графику платежей.
Согласно имеющимся в материалах дела документам, банк надлежащим образом исполнил условия данного кредитного договора, предоставив ответчику денежные средства в размере 92 253 рубля, однако заемщик ненадлежащим образом исполняла условия кредитного договора, не осуществляла в установленном порядке возврат сумм основного долга и процентов за пользование кредитом, последний платеж ответчиком осуществлен 01.06.2014.
06.08.2015 между Банком и ООО «НСВ» заключен договор № 114 от 06.08.2015 уступки прав требования (цессии), в соответствии с которым к ООО «НСВ» перешли права требования по кредитным договорам к заемщикам – физическим лицам, указанным в соответствующем перечне, в том числе право требования по кредитному договору к ответчику.
11.06.2019 между ООО «НСВ» и НАО «Первое клиентское бюро» заключен договор № 14 от 11.06.2019 уступки прав требования (цессии), в соответствии с которым к ООО «НСВ» перешли права требования по кредитным договорам к заемщикам – физическим лицам, указанным в соответствующем перечне, в том числе право требования по кредитному договору к ответчику.
На дату уступки прав требований общая сумма задолженности составляла 126 959,53 рублей, в том числе основной долг – 91 889,34 рублей, проценты по договору – 35 070,19 рублей, штрафы – 0 рублей, комиссии и иные платы – 0 рублей.
Из представленного истцом расчета, по состоянию на 26.03.2026 кредитная задолженность составляет 125 759,53 рублей, в том числе: 91 889,34 рублей – просроченная ссудная задолженность, 33 870,19 рублей – просроченные проценты.
Расчет истца ответчиком не опровергнут, иной расчет, доказательства погашения задолженности по кредитному договору не представлены.
Возражая против взыскания указанной задолженности, ответчик Дамба Л.К. заявила о пропуске истцом срока исковой давности.
В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
На основании п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Пунктом 1 статьи 204 ГК РФ предусмотрено, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Как разъяснено в п. 6 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Судом установлено, что кредитный договор был заключен 15.08.2013 до 15.08.2015.
06.08.2015 - заключен договор уступки прав (требований) по кредитному договору с «НСВ».
11.06.2019 - заключен договор уступки прав (требований) по кредитному договору с НАО «ПКБ».
24.03.2021 – НАО «ПКБ» направил мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с Дамба Л.К. задолженности по кредитному договору.
08.04.2021 – мировым судьей вынесен судебный приказ № 2-682/2021.
18.07.2022 – судебный приказ отменен.
10.04.2026 – НАО ПКО «ПКБ» направило настоящее исковое заявление.
Последний платеж ответчиком был внесен 01.06.2014, соответственно о нарушении своих прав истец должен был узнать 16.07.2014. Поскольку срок исковой давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. С момент последнего платежа по кредитному договору – 15.08.2018 трехлетний срок исковой давности должен был истечь 15.08.2021. Однако до истечении срока исковой давности истец обратился за выдачей судебного приказа, в связи с чем в период с 24.03.2021 по 18.07.2022 срок исковой давности приостанавливается.
После отмены судебного приказа 18.07.2022 истец обратился в суд о взыскании задолженности в исковом порядке только 10.04.2026, спустя 3 года 9 месяцев 23 дня, то есть за пределами срока исковой давности, в связи с чем доводы ответчика о пропуске срока исковой давности обоснованы.
При таких обстоятельствах требование истца о взыскании задолженности по кредитному договору не подлежит удовлетворению.
Учитывая, что в удовлетворении иска отказано, то требования истца о взыскании судебных расходов в силу ст. 98 ГПК РФ удовлетворению также не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Дамба Л.К. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение одного месяца со дня составления судом решения в мотивированной форме через Кызылский городской суд Республики Тыва.
Судья А.Е. Сат
Мотивированное решение изготовлено 19 июня 2026 года.