К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-4124/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Кызылский городской суд Республики Тыва · судья Сат Айлана Евгеньевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
21.04.2026
Решение
18.06.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

УИД № 17RS0004-01-2026-000043-75

Дело № 2-4124/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 июня 2026 года город Кызыл

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Сат А.Е., при секретаре Нортуй-оол С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» к Чооду З.Д. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО ПКО «Региональная Служба Взыскания» обратилось к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, указав, что 14.11.2013 между АО «ОТП Банк» (далее - Банк) и Чооду З.Д. (далее - ответчик) был заключен кредитный договор № 2616920998.

Ответчик принял на себя обязательства по погашению задолженности путем выплаты ежемесячных платежей, включающих в себя платежи в счет погашения кредита, процентов за пользованием кредитом и комиссии.

17.12.2015 между Банком и ООО «СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД» заключен договор № 04-08-04-03/21 уступки прав требования (цессии), в соответствии с которым к ООО «СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД» перешли права требования по кредитным договорам к заемщикам – физическим лицам, указанным в соответствующем перечне, в том числе право требования по кредитному договору к ответчику.

18.02.2021 между ООО «СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД» и ООО «Региональная Служба Взыскания» заключен договор уступки прав требования (цессии), в соответствии с которым к истцу перешли права требования по кредитным договорам к заемщикам – физическим лицам, указанным в соответствующем перечне, в том числе право требования по кредитному договору к ответчику.

25.10.2023 произошла смена наименования истца общество с ограниченной ответственностью «Региональная Служба Взыскания» на общество с ограниченной ответственностью профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» (ООО ПКО «РСВ»).

На дату уступки прав требований общая сумма задолженности составляла 78 725,28 рублей, в том числе основной долг – 37 896,43 рублей, проценты по договору – 18953,88 рублей, пени – 6538,34 рублей, проценты по ст. 395 ГПК РФ – 15336,63 рублей.

По состоянию на дату обращения в суд с настоящим иском задолженность по основному долгу и процентам составляет 63 388,65 рублей, с учетом полученных платежей после даты уступки – 0 рублей.

Просит взыскать с Чооду З.Д. в пользу ООО ПКО «Региональная Служба Взыскания» задолженность по договору кредитной карты в размере 63 388,65 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Не согласившись с иском, ответчик Чооду З.Д. подала заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности. Считает, что трехлетний срок исковой давности истек в мае 2018 года. Исковое заявление подано в 29.01.2026, спустя более чем на 7,5 лет. Просит отказать в удовлетворении иска.

В судебное заседание представитель истца ООО ПКО «Региональная Служба Взыскания» Доскалиева А.Э. по доверенности не явилась, извещена надлежащим образом, что подтверждается судебной повесткой, направленной на электронную почту, просила рассмотреть дело без ее участия.

Ответчик Чооду З.Д. и ее представитель Хурума А.Ю., действующий на основании ордера, в судебном заседании с иском не согласились, поддержав письменное заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Просили отказать удовлетворении иска.

Выслушав пояснения, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьями 309 - 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В силу п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

В соответствии с ч. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Статья 382 ГК РФ предусматривает, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии со ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Из материалов дела следует, что 14.11.2013 Чооду З.Д. заполнила заявление на получение потребительского кредита в сумме 54 638 рублей на срок 18 месяцев, для оплаты товаров – окна ПВХ, на основании которого между АО «ОТП Банк» и ответчиком был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым ответчиком получен кредит в сумме 54 638 рублей, под 48,45 % годовых.

АО «ОТП Банк» исполнило свои обязательства по указанному договору в полном объеме, ответчику были предоставлены денежные средства, что ответчиком не оспаривается.

Истец указывает, что ответчиком Чооду З.Д. условия кредитного договора выполнялись ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась просроченная задолженность,

17.12.2015 между Банком и ООО «СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД» заключен договор № 04-08-04-03/21 уступки прав требования (цессии), в соответствии с которым к ООО «СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД» перешли права требования по кредитным договорам к заемщикам – физическим лицам, указанным в соответствующем перечне, в том числе право требования по кредитному договору к ответчику.

18.02.2021 между ООО «СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД» и ООО «Региональная Служба Взыскания» заключен договор уступки прав требования (цессии), в соответствии с которым к истцу перешли права требования по кредитным договорам к заемщикам – физическим лицам, указанным в соответствующем перечне, в том числе право требования по кредитному договору к ответчику.

25.10.2023 произошла смена наименования истца общество с ограниченной ответственностью «Региональная Служба Взыскания» на общество с ограниченной ответственностью профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» (ООО ПКО «РСВ»).

На дату уступки прав требований общая сумма задолженности составляла 78 725,28 рублей, в том числе основной долг – 37 896,43 рублей, проценты по договору – 18953,88 рублей, пени – 6538,34 рублей, проценты по ст. 395 ГПК РФ – 15336,63 рублей.

По состоянию на дату обращения в суд с настоящим иском задолженность по основному долгу и процентам составляет 63 388,65 рублей, с учетом полученных платежей после даты уступки – 0 рублей.

Расчет истца ответчиком не опровергнут, иной расчет, доказательства погашения задолженности по кредитному договору не представлены.

Не согласившись с требованиями истца, ответчик Чооду З.Д. заявила ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

На основании п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Пунктом 1 статьи 204 ГК РФ предусмотрено, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

В целях проверки доводов апелляционной жалобы судом изучены материалы приказного производства № 2-1040/2021 по заявлению ООО «Региональная служба взыскания» о выдаче судебного приказа на взыскание с Чооду З.Д. кредитной задолженности по договору от 14.11.2013 № 2616920998.

Согласно поступившим материалам, заявление о выдаче судебного приказа направлено взыскателем ООО «РСВ» почтовым отправлением, которое сдано в организацию почтовой связи, согласно почтовому штемпелю на конверте, 04.06.2021.

Мировым судьей судебного участка Каа-Хемского кожууна Республики Тыва 18.06.2021 выдан судебный приказ № 2-1040/2021 на взыскание с Чооду З.Д. кредитной задолженности.

Определением от 23.06.2021 судебный приказ отменен в связи с поступлением возражения должника.

Настоящее исковое заявление направлено ООО ПКО «РСВ» в суд в электронном виде 28.01.2026, согласно протоколу проверки электронной подписи.

Сведений о последнем платеже по кредитному договору материалы дела не содержат, при этом последний платеж по кредитному договору от 14.11.2013 № должен был быть произведен 14.04.2015. Соответственно, срок исковой давности по последнему платежу истек 15.04.2018.

При этом кредитор обратился в суд за защитой своих прав лишь 04.06.2021, спустя 6 лет, то есть до обращения к мировому судье.

Как видно, срок исковой давности по платежам, подлежавших внесению до 14.04.2015, истек.

Таким образом, доводы ответчика о пропуске срока исковой давности являются обоснованными.

Учитывая данные обстоятельства, требования истца ООО ПКО «РСВ» о взыскании с Чооду З.Д. задолженности по кредитному договору удовлетворению не подлежат.

Учитывая, что в удовлетворении иска отказано, то требования истца о взыскании судебных расходов в силу ст. 98 ГПК РФ удовлетворению также не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» к Чооду З.Д. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва через Кызылский городской суд Республики Тыва в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы.

Судья А.Е. Сат

Мотивированное решение изготовлено 25 июня 2026 года.

Участники

Истец

  • ООО ПКО "Региональная служба взыскания"

    ИНН 7707782563КПП 770701001ОГРН 1127746618768

Ответчик

  • Ч. З. Д.

Представитель2

  • Д. А. Э.

  • Х. А. Ю.

Ход дела

  1. 12:03

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 18:51

    Передача материалов судье

  3. 09:00

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 17:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  5. 13:07

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  6. 13:08

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 18:12

    Дело оформлено

  8. 18:12

    Дело передано в архив