ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 марта 2026 года город Красноярск
Красноярский край
Судья Кировского районного суда г. Красноярска Красноярского края Чернов В.И., рассмотрев ходатайство представителя истца Гоффман В.В. о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 53 в Кировском районе г. Красноярска от 18 сентября 2025 года по гражданскому делу по исковому заявлению Коротченко Н.В. к ООО «ДНС Ритейл» о защите прав потребителей, установил:
17 марта 2026 года в Кировский районный суд г. Красноярска поступила апелляционная жалоба представителя истца Коротченко Н.В. – Гоффман В.В. на решение мирового судьи судебного участка № 53 в Кировском районе г. Красноярска от 18 сентября 2025 года по гражданскому делу по исковому заявлению Коротченко Н.В. к ООО «ДНС Ритейл» о защите прав потребителей, содержащая ходатайство о восстановлении срока на ее подачу, ссылаясь на то, что определением от 13 ноября 2025 года апелляционная жалоба, первоначально поданная в установленный законом срок, была возвращена подателю, в связи с неустранением недостатков, являющимися основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Рассмотрев ходатайство, изучив материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения заявленного ходатайства, по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
На основании ч. 1, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Из разъяснений, содержащихся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Как следует из материалов гражданского дела, 18 сентября 2025 года мировым судьей судебного участка № 56 в Кировском районе г. Красноярска, временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 53 в Кировском районе г. Красноярска, постановлена резолютивная часть решения по гражданскому делу по исковому заявлению Коротченко Н.В. к ООО «ДНС Ритейл» о защите прав потребителей об отказе в удовлетворении исковых требований.
В связи с подачей 18 сентября 2025 года представителем истца Гоффман В.В. заявления об изготовлении решения в полном объеме, 02 октября 2025 года, то есть в срок, предусмотренный ч. 5 ст. 199 ГПК РФ, решение изготовлено мировым судьей в полном объеме, и в срок, предусмотренный ст. 214 ГПК РФ, направлено сторонам.
При указанных обстоятельствах, с учетом ст. 321 ГПК РФ и с учетом выходных дней, срок для подачи апелляционной жалобы истекает 05 ноября 2025 года.
15 октября 2025 года мировому судье от представителя истца Гоффман В.В. поступила апелляционная жалоба, которая на основании определения мирового судьи судебного участка № 53 в Кировском районе г. Красноярска от 17 октября 2025 года оставлена без движения, в связи с ее несоответствием требованиям ст. 322 ГПК РФ, при этом предоставлен срок для устранения недостатков до 07 ноября 2025 года.
Вместе с тем, в установленный мировым судьей срок, который превышает на два дня срок апелляционного обжалования решения, недостатки апелляционной жалобы не были устранены подателем, в связи с чем апелляционная жалоба была возвращена.
Доказательств, подтверждающих уважительную причину пропуска срока подачи апелляционной жалобы, и уважительную причину неисполнения определения мирового судьи от 17 октября 2025 года об оставлении апелляционной жалобы без движения, представителем истца Гоффман В.В. , не представлено к ходатайству о восстановлении срока на ее подачу.
Факт обжалования определения мирового судьи от 13 ноября 2025 года о возврате апелляционной жалобы не может являться уважительной причиной и основанием для восстановления срока апелляционного обжалования, поскольку указанное определение оставлено без изменения, что свидетельствует о том, что апелляционная жалоба подана с нарушением требований ст. 322 ГПК РФ.
При указанных обстоятельствах, судья приходит к выводу об отсутствии уважительных причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы и оснований для его восстановления.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
Руководствуясь ст.ст.112, 320-324 ГПК РФ, судья определил:
В удовлетворении требований представителя истца Гоффман В.В. о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 53 в Кировском районе г. Красноярска от 18 сентября 2025 года по гражданскому делу по исковому заявлению Коротченко Н.В. к ООО «ДНС Ритейл» о защите прав потребителей, отказать.
Апелляционную жалобу представителя истца Гоффман В.В. на решение мирового судьи судебного участка № 53 в Кировском районе г. Красноярска от 18 сентября 2025 года по гражданскому делу по исковому заявлению Коротченко Н.В. к ООО «ДНС Ритейл» о защите прав потребителей, возвратить подателю.
Настоящее определение может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья
Копия верна.
Судья В.И. Чернов