К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-5/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · кассация, Локтевский районный суд Алтайского края · судья Марфутенко В.Г.

Оставлено без рассмотрения, в связи с пропуском срока обжалования и его невосстановлением
Карточка на сайте суда
Поступило
27.08.2026
Решение
31.08.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Локтевский районный суд Алтайского края

Решения

11-5/2026

(2-448/2026)

УИД 22MS0079-01-2026-000646-60

Судебный участок № 2 мировой судья судебного участка №2 Кашкаров Д.В.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

31 августа 2026 года г. Горняк

Судья Локтевского районного суда Алтайского края Марфутенко В.Г., рассмотрев заявление индивидуального предпринимателя Марениной Галины Ивановны о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка №2 Локтевского района Алтайского края от 01 июля 2026 года о взыскании задолженности с Кулибаба И.И., установил:

Решением мирового судьи судебного участка №2 Локтевского района Алтайского края от 01 июля 2026 года в удовлетворении исковых требований индивидуального предпринимателя Марениной Галины Ивановны о взыскании задолженности с Кулибаба Игоря Игоревича отказано.

24 августа 2026 от истца индивидуального предпринимателя Марениной Г.И. поступила апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении процессуального срока на апелляционное обжалование.

В обосновании ходатайства о восстановлении срока истец указывает, что решение по делу №2-448/2026 вынесено 01 июля 2026 года, заявителю указанное решение поступило на почту 12 августа 2026 года. Ссылаясь на п. 20 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 22.06.2021 №16, просит восстановить срок подачи апелляционной жалобы.

В соответствие с 7 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

01 июля 2026 года мировым судьёй судебного участка №2 Локтевского района Алтайского края принято решение по гражданскому делу №2-448/2026 по иску индивидуального предпринимателя Марениной Галины Ивановны о взыскании задолженности с Кулибаба Игоря Игоревича.

В соответствии с положениями ст. 214 ГПК РФ, копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

На основании ст. 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом процессуального срока.

В соответствии с ч. 1 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение изготовлено 01.07.2026, истцу отправлено по адресу, указанному в исковом заявлении как адрес для корреспонденции 03 июля 2026 года, о чем свидетельствуют сопроводительное письмо (л.д. 62) и отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором (л.д. 65).

С учетом положений ч. 3 ст. 107, ч. 2 ст. 108 ГПК РФ процессуальный срок для обжалования данного решения начал исчисляться с 02 июля 2026 года и истек 03 августа 2026 года (с учетом выходных дней).

Согласно информации на конверте, обращение истца в суд с ходатайством о восстановлении срока и апелляционной жалобой было направлено в судебный участок №2 Локтевского района Алтайского края 16 августа 2026 года. Срок на обжалование решения, как указано ранее, истек 03 августа 2026 года. Таким образом, апелляционная жалоба была подана истцом за пределами предусмотренного законом срока.

В соответствии с п. 7 ст. 321 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

К уважительным причинам могут быть отнесены обстоятельства, объективно препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении физических лиц уважительными причинами могут быть признаны как обстоятельства, относящиеся к личности заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), так и иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: не привлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; не разъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

По смыслу приведенных положений закона и разъяснений, пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен судом только в том случае, если этот срок пропущен по уважительным причинам, в качестве которых могут расцениваться обстоятельства, которые делают своевременную подачу жалобы невозможной или крайне затруднительной.

Таким образом, уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали лицу, участвующему в деле, своевременно подать жалобу.

Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств по правилам, установленным ст. ст. 67, 71 ГПК РФ. При этом суд обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока доводы и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.

Таким образом, суд, действуя в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения их гарантированных прав и требований справедливости, оценивая, является ли то или иное обстоятельство достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования судебных актов, не должен действовать произвольно, а обязан проверять и учитывать всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших лицу своевременно обратиться в суд с апелляционной жалобой.

Довод заявителя о том, что решение поступило ей на почту 12 августа 2026 года, то есть за пределами срока обжалования не нашел своего подтверждения.

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80086423055205 решение было направлено истцу 03 июля 2026 года, получено адресатом 13 июля 2026 года.

Кроме того, судом первой инстанции информация о движении дела, а также решение суда было опубликовано на сайте судебного участка №2 Локтевского района Алтайского края в сети Интернет.

Таким образом, предусмотренные законом меры по направлению истцу копии судебного решения, судом первой инстанции были приняты надлежащим образом.

Доказательств, подтверждающих получение решения суда 12 августа 2026 года, заявителем не представлено.

Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

При этом реализация лицами права на судебную защиту, обеспечиваемого особым порядком исчисления срока на подачу апелляционной жалобы о пересмотре судебного акта в апелляционном порядке, не должна приводить к необоснованному восстановлению пропущенного процессуального срока. Произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления.

Разрешая поданное заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, суд исходит из того, что заявителем пропущен процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы, уважительные причины для его восстановления отсутствуют.

Объективных препятствий реализовать свое право на обжалование судебного акта в установленный законом срок, у ответчика не имелось.

Действуя добросовестно и осмотрительно, истец имела возможность своевременно подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи судебного участка №2 Локтевского района Алтайского края от 01 июля 2026 года, однако своим правом не воспользовалась.

В связи с чем, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подлежит отклонению.

Поскольку в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказано, апелляционная жалоба в силу ст. 324 ГПК РФ подлежит возвращению заявителю.

Руководствуясь ст. ст. 112, 321, 324 ГПК РФ, определил:

В удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя Марениной Галины Ивановны о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка №2 Локтевского района Алтайского края от 01 июля 2026 года по делу №2-448/2026 по иску индивидуального предпринимателя Марениной Галины Ивановны к Кулибаба Игорю Игоревичу о взыскании задолженности, отказать.

Возвратить апелляционную жалобу на решение мирового судьи судебного участка №2 Локтевского района Алтайского края от 01 июля 2026 года по делу №2-448/2026 по иску индивидуального предпринимателя Марениной Галины Ивановны к Кулибаба Игорю Игоревичу о взыскании задолженности – индивидуальному предпринимателю Марениной Галине Ивановне.

Апелляционное определение Локтевского районного суда Алтайского края может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение месяца путем подачи кассационной жалобы (представления) через судебный участок №2 Локтевского района Алтайского края.

Судья Марфутенко В.Г.

Участники

Истец

  • ИП М. Г. И.

Ответчик

  • К. И. И.

Ход дела

  1. 13:02

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 13:38

    Передача материалов дела судье

  3. 08:15

    Единоличное рассмотрение (без вызова лиц, участвующих в деле)

    Дело окончено

    ОСТАВЛЕНО БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ, в связи с пропуском срока обжалования и его невосстановлением

  4. 08:20

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  5. 08:03

    Отправка копии определения суда апелляционной инстанции лицу, участвующему в деле

  6. 15:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 08:05

    Дело оформлено

  8. 08:05

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-448/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
Кашкаров Д.В.