К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-67/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · кассация, Кировский районный суд г. Красноярска · судья Рытикова Анета Николаевна

Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)
Карточка на сайте суда
Поступило
30.07.2026
Решение
05.08.2026
Категория
Долги за ЖКУ

Решения

Дело №11-67/2026 (2-1301/55/2026)

24МS0055-01-2025-004383-46

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 августа 2026 года город Красноярск

Судья Кировского районного суда г. Красноярска Красноярского края Рытикова А.Н., рассмотрев ходатайство ответчика Писаревский Т.М. о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 55 в Кировском районе г. Красноярска от 27 мая 2026 года по гражданскому делу по исковому заявлению ООО «Сибирская теплосбытовая компания» к Писаревский Т.М. , Писаревская Е.В. о взыскании задолженности за коммунальные услуги, пени,

УСТАНОВИЛ:

24.07.2026 в Кировский районный суд г. Красноярска поступила апелляционная жалоба ответчика Писаревского Т.М. на решение мирового судьи судебного участка № 55 в Кировском районе г. Красноярска от 27.05.2026 по гражданскому делу по исковому заявлению ООО «Сибирская теплосбытовая компания» к Писаревскому Т.М., Писаревской Е.В. о взыскании задолженности за коммунальные услуги, пени, содержащая ходатайство о восстановлении срока на ее подачу, ссылаясь на то, что копию мотивированного решения от 27.05.2026 последний получил 23.06.2026, полагает, что с указанной даты необходимо исчислять срок на обжалование.

Рассмотрев ходатайство, изучив материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения заявленного ходатайства, по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

На основании ч. 1, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Из разъяснений, содержащихся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Как следует из материалов гражданского дела, 27.05.2026 мировым судьей судебного участка № 55 в Кировском районе г. Красноярска постановлена резолютивная часть решения по гражданскому делу по исковому заявлению по гражданскому делу по исковому заявлению ООО «Сибирская теплосбытовая компания» к Писаревскому Т.М., Писаревской Е.В. о взыскании задолженности за коммунальные услуги, пени, об удовлетворении исковых требований.

В связи с подачей 27.05.2026 представителем истца ООО «Сибирская теплосбытовая компания», а также ответчиком Писаревском Т.М. 01.06.2026, заявления об изготовлении решения в полном объеме, 10.06.2026, то есть в срок, предусмотренный ч. 5 ст. 199 ГПК РФ, решение изготовлено мировым судьей в полном объеме, и направлено сторонам 18.06.2026.

При указанных обстоятельствах, с учетом ст. 321 ГПК РФ срок для подачи апелляционной жалобы истекает 10.07.2026.

Доказательств, подтверждающих уважительную причину пропуска срока подачи апелляционной жалобы, ответчиком Писаревским Т.М. не представлено к ходатайству о восстановлении срока на ее подачу.

Факт получения ответчиком Писаревским Т.М. копии мотивированного текста решения от 27.05.2026 почтовой корреспонденцией 23.06.2026 не может являться уважительной причиной и основанием для восстановления срока апелляционного обжалования, поскольку согласно протоколу судебного заседания от 27.05.2026 ответчик Писаревский Т.М. присутствовал в данном судебном заседании, где была объявлена резолютивная часть решения, разъяснен срок и порядок его обжалования.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии уважительных причин пропуска срока подачи апелляционной жалобы и оснований для его восстановления.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.112, 320-324 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства ответчика Писаревский Т.М. о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 55 в Кировском районе г. Красноярска от 27 мая 2026 года по гражданскому делу по исковому заявлению ООО «Сибирская теплосбытовая компания» к Писаревский Т.М. , Писаревская Е.В. о взыскании задолженности за коммунальные услуги, пени, отказать.

Апелляционную жалобу ответчика Писаревский Т.М. на решение мирового судьи судебного участка № 55 в Кировском районе г. Красноярска от 27 мая 2026 года по гражданскому делу по исковому заявлению ООО «Сибирская теплосбытовая компания» к Писаревский Т.М. , Писаревская Е.В. о взыскании задолженности за коммунальные услуги, пени, возвратить заявителю.

На определение может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суд в течение 15 дней с подачей жалобы через Кировский районный суд г. Красноярска.

Судья А.Н. Рытикова

Участники

Истец

  • ООО "Сибирская теплосбытовая компания"

    ИНН 2462222097

Ответчик2

  • П. Е. В.

  • П. Т. М.

Третье лицо3

  • АО "Енисейская ТГК (ТГК-13)

    ИНН 1901067718

  • ООО "КрасКом"

    ИНН 2466114215

  • ООО "УК "ЖСК"

    ИНН 2461201672

Ход дела

  1. 14:38

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 09:00

    Передача материалов дела судье

  3. 14:42

    Жалоба (жалобы), представление возвращены заявителю (заявителям)

  4. 10:24

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 10:24

    Дело оформлено

  6. 10:24

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-1301/55/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
Церех И.А. (уч. №55)