ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 апреля 2026 года р.п. Крутинка Омская область
Судья Крутинского районного суда Омской области Бочкарева Р.В., в порядке подготовки к рассмотрению жалобы ООО «НижНовТранс» на решение МТУ Ространснадзора по ЦФО от 27.05.2025, постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10673342253452182244 от 27.03.2025 года о признании виновным в совершении административного правонарушения и назначении административного наказания по ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО по делу об административном правонарушении № 10673342253452182244 от 27.03.2025 ООО «НижНовТранс» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Указанное постановление решением МТУ Ространснадзора по ЦФО от 27.05.2025 оставлено без изменения
Не соглашаясь с вынесенным постановлением, ООО «НижНовТранс» 27.03.2026 обратилось в Центральный районный суд г. Твери с жалобой, которая 30.03.2026 определением Центрального районного суда г. Твери направлена в Крутинский районный суд Омской области для рассмотрения по подведомственности.
Заявитель в жалобе просит решение МТУ Ространснадзора по ЦФО от 27.05.2025, постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10673342253452182244 от 27.03.2025 отменить, производство по административному делу прекратить.
Изучив в порядке подготовки поданную жалобу, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.
На основании части 1 статьи 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В пункте 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
В случае если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Статьей 4.8 КоАП РФ предусмотрено, что сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
(часть 2,3 статьи 4.8 КоАП РФ).
Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (часть 1.1 статьи 4.8 КоАП РФ).
Соответственно, если иное не установлено в КоАП РФ, сроки, предусмотренные в данном Кодексе и исчисляемые днями, включают как рабочие, так и нерабочие дни, то есть исчисляются в календарных днях.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Как усматривается из содержания поданной жалобы, решение МТУ Ространснадзора по ЦФО от 27.05.2025 было получено заявителем ООО «НижНовТранс» в личные сообщения мессенджера Телеграмм 07.08.2025. В подтверждение указанного довода жалобы приложен скриншот. Следовательно, срок обжалования постановления истек в 24:00 часа 18.08.2025.
Решение МТУ Ространснадзора по ЦФО от 27.05.2025 по жалобе ООО «НижНовТранс» на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10673342253452182244 от 27.03.2025 года о признании виновным в совершении административного правонарушения и назначении административного наказания по ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ вступило в законную силу 19.08.2025.
Жалоба ООО «НижНовТранс» на решение МТУ Ространснадзора по ЦФО от 27.05.2025 подана в Центральный районный суд г. Твери 27.03.2026, то есть за пределами установленного законом срока обжалования.
Согласно части 2 статьи 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
ООО «НижНовТранс» при обращении в суд с жалобой за пределами установленного законом срока обжалования не заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока, что является препятствием для принятия жалобы к производству судьи и основанием для возвращения жалобы.
Одновременно заявителю разъясняется, что в соответствии со статьей 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении при последующем обращении с настоящей жалобой в суд, необходимо заявить ходатайство о его восстановлении с указанием причин пропуска названного срока (ходатайство о восстановлении пропущенного срока может содержаться в самой жалобе, либо подается в виде отдельного документа одновременно с жалобой, с обоснованием причин пропуска указанного срока и предоставлением соответствующих доказательств).
По смыслу названной нормы права, жалоба рассматривается после разрешения ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока может содержаться в самой жалобе, либо подается в виде отдельного документа одновременно с жалобой, с обоснованием причин пропуска указанного срока и предоставлением соответствующих доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.4 КоАП РФ, судья определил:
Возвратить ООО «НижНовТранс» жалобу на решение МТУ Ространснадзора по ЦФО от 27.05.2025, постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10673342253452182244 от 27.03.2025 года о признании виновным в совершении административного правонарушения и назначении административного наказания по ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ.
Разъяснить, что возвращение жалобы не препятствует повторному обращению с данной жалобой в суд. К жалобе надлежит приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, в котором обосновать уважительность причин пропуска срока.
Судья Р.В. Бочкарева