РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации город Кызыл
7 мая 2026 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
судьи Кужугет М.А. при секретаре Дамба А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Специализированное финансовое общество Титан» к Ондар (Салчак) Б.Ч. о взыскании задолженности по договору займа,
УСТАНОВИЛ:
ООО «СФО Титан» обратилось в суд с вышеуказанным иском к ответчику, указав, что 06.09.2018 между ООО МКК «КОНГА» и ответчиком Ондар (Салчак) Б.Ч. заключен кредитный договор <...> о предоставлении займа в размере 11 800 рублей. Право требования задолженности уступлено, так 08.06.2020 между цедентом ООО МКК «КОНГА» и цессионарием ООО «Югория» заключен договор цессии <...>. В последующем ООО «Югория» уступило данное право требования по договору цессии от 15.10.2020 <...> в пользу ООО «СФО Титан». На дату уступки требований задолженность ответчика по указанному договору за период с 07.09.2018 по 08.06.2020 составляла 52 415,60 рублей, в том числе: по основному долгу- 11 800 рублей, по процентам- 40 615,60 рублей.
В иске ООО «СФО Титан» просило взыскать с Ондар Б.Ч. задолженность по договору в размере 52 415,60 рублей, в том числе: по основному долгу- 11 800 рублей, по процентам- 40 615,60 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1772,46 рублей.
В судебное заседание представитель истца ООО «СФО Титан» не явился, извещен, при подаче иска просил рассмотреть дело без его участия.
Ответчик Ондар Б.С. в судебное заседание не явилась, извещена. Ответчиком направлено письменное возражение на иск, просила о применении исковой давности и отказе в иске.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
06.09.2018 между ООО МКК «КОНГА» и ответчиком заключен договор займа <...> о предоставлении займа в размере 11 800 руб. сроком до 06.10.2018, полная стоимость кредита в процентах - 657% годовых, полная стоимость в денежном выражении 6372 руб.
Кредитором ООО МКК «КОНГА» условия договора займа исполнены, ответчику выданы денежные средства в размере 11 800 руб., что подтверждается выпиской по лицевому счету.
Между тем, заемщиком обязательства по ежемесячному погашению кредита и процентов не исполнялись надлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность.
08.06.2020 ООО МКК «КОНГА» уступило права требования по договору займа в пользу ООО «Югорское коллекторское агентство» на основании договора цессии <...>. В последующем 15.10.2020 ООО «Югорское коллекторское агентство» уступило права требования по договору займа в пользу ООО «СФО Титан» на основании договора цессии <...>.
Согласно расчету задолженности по указанному договору на дату уступки требований ее размер составляет 52 415,60 руб., в том числе: по основному долгу- 11 800 руб., по процентам- 40 615,60 руб., период образования - с 07.09.2018 по 08.06.2020.
Определением мирового судьи судебного участка Бай-Тайгинского района Республики Тыва от 31.10.2022 по делу № 2-1400/2022 судебный приказ от 30.09.2022 в отношении должника Ондар (на тот момент Салчак) Б.Ч. был отменен.
Ответчиком заявлено о применении исковой давности.
Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Пунктом 1 ст. 196 ГК РФ предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 данного кодекса.
По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее - Постановление № 43) разъяснено, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Кроме того, в абз. 1 п. 17 и абз. 2 п. 18 Постановления № 43 разъяснено, что в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
Судом установлено, что истец в сентябре 2022 г. обратился к мировому судье за судебным приказом о взыскании с ответчика задолженности по договору займа, такой судебный приказ был выдан 30.09.2022 и отменен 31.10.2022.
С настоящим иском истец обратился в суд 30.12.2022 (почтовый штемпель на конверте), то есть до истечения 6 месяцев с даты отмены судебного приказа.
Между тем согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ предусмотрено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Срок исполнения обязательства согласно договору займа истек 06.10.2018, следовательно, исковая давность начала течь 07.10.2018 и истекла 06.10.2021, то есть еще до подачи заявления о вынесении судебного приказа в сентябре 2022 г. и предъявления настоящего иска в суд 30.12.2022.
С учетом изложенного, в удовлетворении иска следует отказать в полном объеме ввиду пропуска срока исковой давности. Поскольку в иске отказано, по правилам ст. 98 ГПК РФ истцу не подлежат возмещению расходы по оплате государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
в удовлетворении иска отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Республики Тыва через Кызылский городской суд Республики Тыва.
Судья
М.А. Кужугет
Мотивированное решение изготовлено 15 мая 2026 г.