К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-4436/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Кызылский городской суд Республики Тыва · судья Сат Айлана Евгеньевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
04.05.2026
Решение
08.06.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер по предыдущей регистрации
2-656/2026 (2-8046/2025;) ~ М-7064/2025

Решения

УИД № 17RS0017-01-2025-012832-94

Дело № 2-4436/2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2026 года г. Кызыл

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Сат А.Е., при секретаре Монгуш Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Феникс» к Авр-оол А.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО ПКО «Феникс» обратилось к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, указав, что 23.11.2012 между ПАО «Восточный» (далее - Банк) и Авр-оол А.Н. (далее - ответчик) заключен договор №, согласно которому заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить на него проценты в порядке и на условиях, установленных договором.

29.11.2016 Банк уступил ООО «ЭОС» право требования по договору, заключенному с ответчиком, что подтверждается договором уступки прав (требований) № 1061 от 29.11.2016.

23.09.2022 ООО «ЭОС» уступил ООО ПКО «Феникс» право требования по договору, заключенному с ответчиком, что подтверждается договором уступки прав (требований) № 09-22 от 23.09.2022.

Поскольку ответчик не исполняла надлежащим образом взятые на себя обязательства по кредитному договору, в связи с чем образовалась задолженность за период с 23.11.2012 по 23.09.2022 в размере 235 608,6 рублей. Однако предъявляет истец 100 000 рублей.

Просит взыскать с ответчика сумму задолженности за период с 23.11.2012 по 23.09.2022 в размере 100 000 рублей и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Не согласившись с иском ответчик Авр-оол А.Н. заявила о пропуске истцом срока исковой давности и просила отказать в удовлетворении иска.

Представитель истца ООО «Феникс» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором, при подаче иска просил рассмотреть дело без участия представителя истца.

Ответчик Авр-оол А.Н. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, что подтверждается распиской.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со ст.ст. 807, 809 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В силу п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Как следует из материалов дела на основании заявления Авр-оол А.Н. от 23.11.2012 между ответчиком и ПАО «Восточный экспресс банк» был заключен договор кредитования № о предоставлении ответчику кредита в размере 500 000 рублей на 36 месяцев, под 23,5 % годовых, размер ежемесячного взноса – 22 483 рубля, согласно графику платежей.

Согласно имеющимся в материалах дела документам, банк надлежащим образом исполнил условия данного кредитного договора, предоставив ответчику денежные средства в размере 500 000 рублей, однако заемщик ненадлежащим образом исполняла условия кредитного договора, не осуществлял в установленном порядке возврат сумм основного долга и процентов за пользование кредитом.

Следовательно, банк в силу приведенных выше норм закона и условий договора имеет право требования возврата всей суммы кредита и уплаты причитающихся процентов за пользование кредитом.

Из договора об уступке прав (требований) № 1061 от 29.11.2016 следует, что публичное акционерное общество «Восточный экспресс банк» (цедент) передает, а общество с ограниченной ответственностью «ЭОС» (цессионарий) принимает права (требования) по кредитным обязательствам, вытекающим из договоров, заключенных цедентом с физическими лицами (должники), в том числе в отношении должника Авр-оол А.Н.

Из договора об уступки требований (цессии) № 09-22 от 23.09.2022 следует, что ООО «ЭОС» (цедент) передает, а ООО «Феникс» (цессионарий) принимает права (требования) по кредитным обязательствам, вытекающим из договоров, заключенных цедентом с физическими лицами (должники), в том числе в отношении должника Авр-оол А.Н.

Согласно представленному истцом расчету, задолженность ответчика по кредитному договору по состоянию на 29.11.2016 составляет 260 780 рублей, в том числе: по основному долгу – 206 715,77 рублей, по процентам за пользование кредитными средствами – 27 064,23 рублей, комиссия за присоединение к страховой программе 1 – 27000 рублей.

Расчет истца ответчиком не опровергнут, иной расчет, доказательства погашения задолженности по кредитному договору не представлены.

Вместе с тем новый кредитор ООО «Феникс» просит взыскать с ответчика задолженность по данному кредитному договору в размере 100 000 рублей, состоящего из основного долга.

Возражая против взыскания указанной задолженности, ответчик Авр-оол А.Н. заявила о пропуске истцом срока исковой давности.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

На основании п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Пунктом 1 статьи 204 ГК РФ предусмотрено, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

Как разъяснено в п. 6 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Судом установлено, что кредитный договор был заключен 23.11.2012 на срок до 24.10.2015.

28.11.2016 - заключен договор уступки прав (требований) по кредитному договору.

02.08.2024 – ООО «Феникс» направил мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с Авр-оол А.Н. задолженности по кредитному договору.

05.09.2024 – мировым судьей вынесен судебный приказ № 2- 4698/2024.

13.03.2025 – судебный приказ отменен.

12.10.2025 – ООО «Феникс» направило настоящее исковое заявление.

Поскольку срок исковой давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, то даже по последнему платежу, который должен состояться 24.10.2015, трехлетний срок исковой давности истек 25.10.2018, когда как истец за судебной защитой своих прав обратился впервые лишь 02.08.2024, то есть за пределами срока исковой давности.

Таким образом, поскольку трехлетний срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору пропущен еще до обращения к мировому судье о выдаче судебного приказа, то доводы ответчика о пропуске срока исковой давности обоснованы.

При таких обстоятельствах требование истца о взыскании задолженности по кредитному договору не подлежит удовлетворению.

Учитывая, что в удовлетворении иска отказано, то требования истца о взыскании судебных расходов в силу ст. 98 ГПК РФ удовлетворению также не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к Авр-оол А.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Кызылский городской суд Республики Тыва.

Судья А.Е. Сат

Мотивированное решение изготовлено 15 июня 2026 года.

Участники

Истец

  • Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация "Феникс"

    ИНН 7713793524

Ответчик

  • А. А. Н.

Ход дела

  1. 18:15

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 18:18

    Передача материалов судье

  3. 18:20

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 14:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  5. 09:07

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  6. 11:54

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства