К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-13/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Парабельский районный суд Томской области · судья Ряпусов Андрей Викторович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
16.06.2026
Решение
17.06.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
700132025№00024

Решения

Дело № 12-13/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в восстановлении срока обжалования с. Парабель 17 июня 2026 года,

Судья Парабельского районного суда Томской области Ряпусов А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Эсонова М.Б.у,

УСТАНОВИЛ:

28.05.2026 постановлением мирового судьи судебного участка Парабельского судебного района Томской области по производству "данные скрыты" Эсонов М.Д.у привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – также, КоАП РФ) и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.

Не согласившись с данным постановлением, Эсонов М.Д.у обжаловал его в Парабельский районный суд Томской области. Одновременно им подано ходатайство о восстановлении срока обжалования данного постановления, поскольку после освобождения из изолятора у него была температура, в связи с чем, лечился он дома и не мог подать жалобу.

В судебное заседание Эсонов М.Д.у и его защитник Азимов Ж.М., будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте его проведения, не явились. Защитник просил разрешить данный вопрос о восстановлении срока без его участия.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении З. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть вопрос о восстановлении срока обжалования в её отсутствие, оставила разрешение данного вопроса на усмотрение суда.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В силу ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В силу ч. ч. 1, 1.1, 2, 3, 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Согласно пункту 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судом установлено, что постановление в отношении Эсонова вынесено мировым судьей 28.05.2026 и в тот же день вручено ему под подпись. Таким образом, в силу положений части 1 статьи 30.3 и части 2 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок подачи жалобы на постановление мирового судьи от 28.05.2026 истек 07.06.2026 в 24 часа 00 минут.

Жалоба подана посредством направления её почтовым отправлением через АО «Почта России» заказным письмом 10.06.2026.

Заявитель ссылается на высокую температуру после освобождения из изолятора, что послужило причиной пропуска срока обжалования. Вместе с тем, каких-либо доказательств болезни и невозможности подачи жалобы во время исполнения наказания суду не представлено.

Также каких-либо данных, объективно свидетельствующих об уважительности пропуска процессуального срока, заявителем в суд представлено не было, а потому суд отказывает в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении суд не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении по производству "данные скрыты", вынесенного мировым судьей судебного участка Парабельского судебного района Томской области 28.05.2026 в отношении Эсонова М.Б.у, отказать.

Настоящее определение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Ряпусов

Участники

Защитник

  • А. Ж. М.

Привлекаемое лицо

  • Э. М. Д.

    ст.20.25 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:45

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 14:39

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 14:39

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 10:43

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  6. 10:06

    Вступило в законную силу

  7. 10:07

    Дело оформлено