К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-75/2026

ст. 17.8 КоАП РФ — Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Кировский районный суд г. Красноярска · судья Чернов Вячеслав Иванович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
09.02.2026
Решение
02.03.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 17.8 КоАП РФ — Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов
Номер протокола об АП
05-0427/149/2025

Решения

Мировой судья судебного участка № 53 в Кировском районе г. Красноярска, временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 149 в Кировском районе г. Красноярска Файзуллина Ю.Е. (дело № 05-427/149/2025)

Дело № 12-75/2026

24MS0149-01-2025-002021-16

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

02 марта 2026 года город Красноярск

Красноярский край

Судья Кировского районного суда г. Красноярска Красноярского края Чернов Вячеслав Иванович, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Писаревской Е.В. о восстановлении срока подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 53 в Кировском районе г. Красноярска, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 149 в Кировском районе г. Красноярска от 30 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ в отношении Писаревской Е.В. , установил:

На основании постановления мирового судьи судебного участка № 53 в Кировском районе г. Красноярска, временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 149 в Кировском районе г. Красноярска от 30 октября 2025 года Писаревская Е.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

05 февраля 2026 года Писаревская Е.В. подала жалобу на указанное выше постановление, а также ходатайство о восстановлении срока на ее подачу, ссылаясь на то, что о принятом постановлении узнала лишь 26 января 2026 года.

В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Писаревская Е.В. и ее защитник Писаревский Т.М. не явились. О дате, времени и месте судебного заседания были уведомлены надлежащим образом, причину неявки не сообщили, об отложении судебного заседания не ходатайствовали.

Рассмотрев ходатайство, изучив материалы административного дела, судья считает ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В силу ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

На основании ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

По смыслу данных норм, судьей может быть принята к производству и рассмотрена в порядке статей 30.2-30.8 КоАП РФ лишь жалоба, поданная в установленный законом срок либо жалоба, на подачу которой предусмотренный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок восстановлен судом.

Согласно разъяснению Верховного Суда РФ, изложенному в п. 29.1 Постановления Пленума РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, постановлением мирового судьи судебного участка № 53 в Кировском районе г. Красноярска, временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 149 в Кировском районе г. Красноярска от 30 октября 2025 года Писаревская Е.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Копия постановления в установленном порядке направлена заказным письмом по месту жительства и регистрации Писаревской Е.В., который соответствует адресу, указанному Писаревской Е.В. на конверте при отправке жалобы, а также по месту жительства ее защитника Писаревского Т.М..

Копия постановления получена защитником Писаревским Т.М. 21 ноября 2025 года, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №

Вместе с тем, за получением заказного письма Писаревская Е.В. в почтовое отделение связи не явилась. Заказное письмо 22 ноября 2025 года возвращено отправителю из-за истечения срока хранения, и 24 ноября 2025 года вручено отправителю, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №.

При этом доказательств, подтверждающих невозможность получения заказной корреспонденции, суду не представлено.

Таким образом, мировым судьей, вынесшим обжалуемое постановление, предоставлялась возможность Писаревской Е.В. получить копию постановления по делу об административном правонарушении от 30 октября 2025 года.

Не явившись за почтовой корреспонденцией, Писаревская Е.В. фактически отказался от получения копии постановления.

При данных обстоятельствах, с учетом п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" срок для подачи жалобы на постановление следует исчислять с момента, когда Писаревская Е.В. имела возможность получить копию постановления, то есть с момента возврата почтовой корреспонденции, а именно 24 ноября 2025 года.

Тем самым, постановление от 30 октября 2025 года, постановленное в отношении Писаревской Е.В., вступило в законную силу 05 декабря 2025 года, срок для подачи жалобы истек 04 декабря 2025 года.

Жалоба подана Писаревской Е.В. в суд лишь 05 февраля 2026 года, то есть по истечении предусмотренного законом срока обжалования.

Уважительных причин пропуска срока, а также доказательств, подтверждающих факт того, что невручение заказной почтовой корреспонденции, вызвано ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей работником почтовой службы, суду не представлено. Кроме того, заказная корреспонденция, направленная защитнику по тому же адресу, что и Писаревской Е.В., получена последним.

Вопрос о месте регистрации и фактическом месте жительства определяется непосредственно самим гражданином, который должен осознавать, что официальный адрес места регистрации может содержаться в используемых государственными органами официальных источниках, в связи с чем, должен позаботиться о защите своих прав и законных интересов и с учетом приоритета своих же интересов решить вопрос о возможности своевременного получения почтовой корреспонденции, направляемой по его месту регистрации.

На основании ст. 165-1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Поскольку в судебном заседании не представлено доказательств, подтверждающих уважительные причины, которые объективно препятствовали или исключали возможность своевременной подачи жалобы, в связи с чем ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы не подлежит удовлетворению.

Доводы Писаревской Е.В. о том, что обжалуемое постановление ей не направлялось, судья не принимает во внимание, считая их голословными, а также опровергаются отчетом отправки почтовой корреспонденции, а также имеющимся в материалах дела конвертом почтового отправления, с уведомлением о возврате почтового отправления по причине истечения срока хранения.

Согласно ст. 30.4 КоАП РФ судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу, на стадии подготовки к рассмотрению жалобы.

В связи с тем, что в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении от 30 октября 2025 года отказано, данная жалоба подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.12, 30.3 КоАП РФ, судья определил:

Писаревской Е.В. отказать в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № 53 в Кировском районе г. Красноярска, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 149 в Кировском районе г. Красноярска от 30 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ.

Жалобу Писаревской Е.В. на постановление мирового судьи судебного участка № 53 в Кировском районе г. Красноярска, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 149 в Кировском районе г. Красноярска от 30 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ, оставить без рассмотрения.

Определение вступает в законную силу с момента его вынесения.

Судья

Копия верна.

Судья В.И. Чернов

Участники

Защитник

  • П. Т. М.

Привлекаемое лицо

  • П. Е. В.

    ст.17.8 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:29

    Материалы переданы в производство судье

  2. 08:40

    Истребованы материалы

  3. 13:51

    Поступили истребованные материалы

  4. 15:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Зал 413

  5. 17:21

    Вступило в законную силу

  6. 17:21

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 17:21

    Дело оформлено