ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 августа 2026 года р.п. Крутинка Омская область
Судья Крутинского районного суда Омской области Бочкарева Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ООО «ТК ДАР» на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677462260022500529 от 27.05.2026 года о признании виновным в совершении административного правонарушения и назначении административного наказания по ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677462260022500529 от 27.05.2026 ООО «ТК ДАР» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, заявитель обратился в Рудничный районный суд г. Кемерово. Определением Рудничного районного суда г. Кемерово от 26.06.2026 жалоба направлена в Крутинский районный суд Омской области для рассмотрения по подведомственности.
В жалобе заявитель указал, что с постановлением, а также решением МТУ Ространснадзора по ЦФО не согласен по следующим основаниям. Указывает, что транспортное средство на момент фиксации и совершения правонарушения находилось во владении и пользовании ООО «ТЭК «ДАР», которому заявителем было передано транспортное средство по договору аренды № 0103-2024, заключенному 01.03.2024 года. При этом в соответствии с п.2.1.5 договора аренды, ООО «ТЭК «ДАР» обязалось заключить договор с ООО «РТИТС» на получение бортового устройства, что было в последующем исполнено. Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.08.2025 № 1302 в п.п. 7(3), 7(4), п.п. «А» Правил № 504 внесены изменения. В соответствии с которыми при наличие указанных условий оператор взимания платы осуществляет реконструкцию недостающего участка маршрута и списывает денежные средства с расчетной записи. Это не считается движением без внесения платы и не влечет за собой привлечение к административной ответственности. Начисление платы за указанную в постановлении дату производилось как по данным бортового устройства, так и по реконструированным участкам. В этой связи полагает, что постановление, не может быть признанно законным и подлежит отмене.
В судебном заседании ООО «ТК ДАР» участия не принимало, извещалось судом надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Представитель ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО, ООО «РТИТС», ООО «ТЭК «ДАР» в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещенались надлежащим образом.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого постановления о назначении административного наказания, суд приходит к следующим выводам.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В пункте 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
В случае если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Статьей 4.8 КоАП РФ предусмотрено, что сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. (часть 2,3 статьи 4.8 КоАП РФ).
Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (часть 1.1 статьи 4.8 КоАП РФ).
Соответственно, если иное не установлено в КоАП РФ, сроки, предусмотренные в данном Кодексе и исчисляемые днями, включают как рабочие, так и нерабочие дни, то есть исчисляются в календарных днях.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно отчету об отслеживании почтового отправления заказное письмо 80406921364553 получено адресатом 02.06.2026. ООО «ТК ДАР» обратилось в суд с жалобой 15.06.2026, то есть по истечении установленного процессуального срока. Следовательно, срок обжалования постановления истек в 24:00 часа 12.06.2026.
Постановление по делу об административном правонарушении № 10677462260022500529 от 27.05.2026 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ вступило в законную силу 13.06.2026.
Как усматривается из материалов дела, постановление по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 12.21.3. КоАП РФ в отношении ООО «ТК ДАР» вынесено должностным лицом ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО 27.05.2026 года.
Жалоба ООО «ТК ДАР» на постановление по делу об административном правонарушении № 10677462260022500529 от 27.05.2026 подана в Рудничный районный суд г. Кемерово 15.06.2026, то есть за пределами установленного законом срока обжалования.
Согласно части 2 статьи 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
ООО «ТК ДАР» при обращении в суд с жалобой за пределами установленного законом срока обжалования не заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока, что является препятствием для принятия жалобы к производству судьи и основанием для возвращения жалобы.
Одновременно заявителю разъясняется, что в соответствии со статьей 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении при последующем обращении с настоящей жалобой в суд, необходимо заявить ходатайство о его восстановлении с указанием причин пропуска названного срока (ходатайство о восстановлении пропущенного срока может содержаться в самой жалобе, либо подается в виде отдельного документа одновременно с жалобой, с обоснованием причин пропуска указанного срока и предоставлением соответствующих доказательств).
По смыслу названной нормы права, жалоба рассматривается после разрешения ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока может содержаться в самой жалобе, либо подается в виде отдельного документа одновременно с жалобой, с обоснованием причин пропуска указанного срока и предоставлением соответствующих доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить ООО «ТК ДАР» жалобу на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677462260022500529 от 27.05.2026 года о признании виновным в совершении административного правонарушения и назначении административного наказания по ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ.
Разъяснить, что возвращение жалобы не препятствует повторному обращению с данной жалобой в суд. К жалобе надлежит приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования, в котором обосновать уважительность причин пропуска срока.
Настоящее определение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи жалобы через Крутинский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.
Судья Р.В. Бочкарева