К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-133/2026

ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Кировский районный суд г. Красноярска · судья Чернов Вячеслав Иванович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
05.05.2026
Решение
04.06.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
18810524240703110562

Решения

Дело № 12-133/2026

24RS0048-01-2026-003338-02

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 июня 2026 года город Красноярск

Красноярский край

Судья Кировского районного суда г. Красноярска Красноярского края Чернов Вячеслав Иванович, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Шабаева А.П. о восстановлении срока подачи жалобы на постановление № от 03 июля 2024 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ в отношении Шабаева А.П., установил:

На основании постановления по делу об административном правонарушении № от 03 июля 2024 года, Шабаев А.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, выразившегося в том, что 27 июня 2024 года в 05 часов 04 минуты 50 секунд по адресу г. Красноярск, ул. Семафорная, 289, водитель транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, собственником (владельцем) которого является Шабаев А.П., в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения, двигался со скоростью 84 км/ч при максимально разрешенной 60 км/ч, чем превысил установленную скорость на 23 км/ч (с учетом погрешности измерения).

17 марта 2026 года лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Шабаев А.П. подал в Советский районный суд г. Красноярска жалобу на указанное выше постановление, а также ходатайство о восстановлении срока на ее подачу, ссылаясь на то, что автомобилем не управлял, копию постановления не получал в связи с нахождением под стражей в период с 28 февраля 2022 года по 07 апреля 2023 года.

На основании определения судьи Советского районного суда г. Красноярска от 10 апреля 2026 года жалоба с материалами дела передана по подсудности в Кировский районный суд г. Красноярска.

В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Шабаев А.П. не явился. О дате, времени и месте судебного заседания был уведомлен надлежащим образом, причину неявки не сообщил, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, направил в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором также сослался на уважительные причины пропуска срока подачи жалобы, а именно то, что 13 марта 2024 года обращался в ОП г. Красноярска с заявлением о неправомерном завладении автомобилем, на который не получил ответ.

Рассмотрев ходатайство, изучив материалы административного дела, судья считает ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В силу ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

На основании ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ, об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

По смыслу данных норм, судьей может быть принята к производству и рассмотрена в порядке статей 30.2-30.8 КоАП РФ лишь жалоба, поданная в установленный законом срок либо жалоба, на подачу которой предусмотренный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок восстановлен судом.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, копия обжалуемого постановления в установленном порядке направлена заказным письмом по месту жительства Шабаева А.П., который аналогичен адресу, указанному последним в жалобе, и получена копия постановления Шабаевым А.П. 09 июля 2024 года.

При данных обстоятельствах, с учетом ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, срок для подачи жалобы на указанное выше постановление истек 19 июля 2024 года.

Жалоба же подана Шабаевым А.П. в суд лишь 17 марта 2026 года, то есть по истечении предусмотренного законом срока обжалования.

Уважительных причин пропуска срока суду не представлено.

Доводы Шабаева А.П. о том, что он находился под стражей в период с 28 февраля 2022 года по 07 апреля 2023 года, судья не принимает во внимание, в связи с тем, что копия постановления вручена Шабаеву А.П. после освобождения его из-под стражи.

Факт подачи Шабаевым А.П. в отдел полиции заявления о неправомерном завладении автомобилем также не является уважительной причиной, поскольку не препятствовал обращению в суд с жалобой об отмене постановления.

Поскольку в судебном заседании не представлено доказательств, подтверждающих уважительные причины, которые объективно препятствовали или исключали возможность своевременной подачи жалобы, в связи с чем ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы не подлежит удовлетворению.

Согласно статье 30.4 КоАП РФ судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу, на стадии подготовки к рассмотрению жалобы.

В связи с тем, что в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении № от 03 июля 2024 года отказано, данная жалоба подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.12, 30.3 КоАП РФ, судья определил:

лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Шабаеву А.П. отказать в восстановлении срока подачи жалобы на постановление № от 03 июля 2024 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении Шабаева А.П..

Жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Шабаева А.П. на постановление № от 03 июля 2024 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, в отношении Шабаева А.П., оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии.

Судья

Копия верна.

Судья В.И. Чернов

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ш. А. П.

    ст.12.9 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:50

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Зал 413

  3. 17:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 12:45

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 12:48

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 14:23

    Вступило в законную силу

  7. 14:23

    Дело оформлено