ОПРЕДЕЛЕНИЕ
09 июня 2026 года город Красноярск
Красноярский край
Судья Кировского районного суда г. Красноярска Красноярского края Чернов В.И., при подготовке к рассмотрению жалобы Маккен (Корнеева) М.С. на постановление по делу об административном правонарушении № от 22 апреля 2026 года, установил:
На основании постановления по делу об административном правонарушении № от 22 апреля 2026 года, постановленного Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации <адрес>, Маккен (Корнеева) М.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.
Не согласившись с данным постановлением, 16 мая 2026 года Маккен (Корнеева) М.С. подала жалобу, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить.
Изучив жалобу и материалы дела, судья полагает оставить жалобу без рассмотрения и возвратить подателю по следующим основаниям.
Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
На основании ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
По смыслу данной нормы, судьей может быть принята к производству и рассмотрена в порядке статей 30.2-30.8 КоАП РФ лишь жалоба, поданная в установленный законом срок либо жалоба, на подачу которой предусмотренный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок восстановлен судом.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, копия обжалуемого постановления вручена Маккен (Корневой) М.С. 04 мая 2026 года, что подтверждается отметкой о вручении на оригинале постановления.
Таким образом, последним днем для подачи жалобы является 14 мая 2026 года.
Жалоба же подана Маккен (Корнеева) М.С. 16 мая 2026 года, то есть по истечении предусмотренного законом срока обжалования.
Вместе с тем, ходатайство о восстановлении срока обжалования вышеуказанного постановления не заявлено.
При указанных обстоятельствах, поданная жалоба подлежит возвращению без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1, 30.4 КоАП РФ, судья определил:
Оставить без рассмотрения и возвратить жалобу Маккен (Корнеева) М.С. на постановление по делу об административном правонарушении № от 22 апреля 2026 года, в отношении Маккен (Корнеева) М.С., признанной виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.
На определение может быть подана жалоба в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с момента вручения или получения его копии.
Судья
Копия верна.
Судья Чернов В.И.