К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-211/2026

ст. 12.36.1 КоАП РФ — Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Кировский районный суд г. Красноярска · судья Чернов Вячеслав Иванович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
19.08.2026
Решение
16.10.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.36.1 КоАП РФ — Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства
Номер протокола об АП
18810524260709086823

Решения

Дело № 12-211/2026

24RS0056-01-2026-008909-34

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 октября 2026 года город Красноярск

Красноярский край

Судья Кировского районного суда г. Красноярска Красноярского края Чернов Вячеслав Иванович, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Игошина Андрея Михайловича о восстановлении срока подачи жалобы на постановление № 18810524260709086823 от 09 июля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.36.1 КоАП РФ в отношении Игошина А.М., установил:

На основании постановления по делу об административном правонарушении № 18810524260709086823 от 09 июля 2026 года, постановленного старшим инспектором по ИАЗ отделения по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГАИ ГУ МВД России по Красноярскому краю Гурьяновой В.М., Игошин А.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.36.1 КоАП РФ, выразившегося в том, что 01 июля 2026 года в 09 часов 32 минуты 38 секунд по адресу г. Красноярск, ул. Грунтовая, д. 1/1, водитель транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, владельцем которого является Игошин А.М., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, пользовался во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

03 августа 2026 года лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Игошин А.М. подал жалобу на указанное выше постановление, а также ходатайство о восстановлении срока на ее подачу, ссылаясь на то, что не был осведомлен о правилах подачи жалобы и необходимости восстановления копии документов, подтверждающих непричастность его к совершению правонарушения.

В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Игошин А.М. не явился. О дате, времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, причину неявки не сообщил, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.

Рассмотрев ходатайство, изучив материалы административного дела, судья считает ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В силу ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

На основании ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ, об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Согласно ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

По смыслу данных норм, судьей может быть принята к производству и рассмотрена в порядке статей 30.2-30.8 КоАП РФ лишь жалоба, поданная в установленный законом срок либо жалоба, на подачу которой предусмотренный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок восстановлен судом.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, копия обжалуемого постановления в установленном порядке направлена заказным письмом по месту регистрации Игошина А.М., который аналогичен адресу, указанному последним в жалобе, и получена последним 09 июля 2026 года, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №.

При указанных обстоятельствах, в силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, последним днем подачи жалобы на постановление, с учетом выходных дней, является 20 июля 2026 года.

Жалоба же подана Игошиным А.М. в суд лишь 03 августа 2026 года, то есть по истечении предусмотренного законом срока обжалования.

Доказательств, подтверждающих уважительную причину пропуска срока, суду не представлено.

Доводы Игошина А.М. о том, что срок подачи жалобы пропущен в связи с тем, что он не был осведомлен о правилах подачи жалобы, судья не принимает во внимание, поскольку из обжалуемого постановления следует, что Игошину А.М. разъяснен как срок подачи жалобы, предусмотренный ст. 30.3 КоАП РФ, так и порядок подачи жалобы, предусмотренный ст. 30.2 КоАП РФ.

Доводы Игошина А.М. о пропуске срока подачи жалобы по причине необходимости восстановления документов, подтверждающих непричастность его к совершению правонарушения, судья считает голословными, не подтвержденными объективными доказательствами. Кроме того, данные обстоятельства не являются уважительными причинами пропуска срока.

Поскольку в судебном заседании не представлено доказательств, подтверждающих уважительные причины, которые объективно препятствовали или исключали возможность своевременной подачи жалобы, в связи с чем ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы не подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 30.4 КоАП РФ судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, а также обстоятельства, исключающие производство по делу, на стадии подготовки к рассмотрению жалобы.

В связи с тем, что в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении № 18810524260709086823 от 09 июля 2026 года отказано, данная жалоба подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.12, 30.3 КоАП РФ, судья определил:

лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Игошину А.М. отказать в восстановлении срока подачи жалобы на постановление № 18810524260709086823 от 09 июля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.36.1 КоАП РФ, в отношении Игошина А.М..

Жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Игошина А.М. на постановление № 18810524260709086823 от 09 июля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.36.1 КоАП РФ, в отношении Игошина А.М., оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии.

Судья

Копия верна.

Судья В.И. Чернов

Участники

Привлекаемое лицо

  • И. А. М.

    ст.12.36.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:27

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:48

    Истребованы материалы

  3. 10:39

    Поступили истребованные материалы

  4. 12:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Зал 413

  5. 10:11

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 10:30

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства