ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 января 2026 года с. Ленинское ЕАО
Ленинский районный суд Еврейской автономной области в составе судьи Копыриной В.Г., при секретаре Искандаровой О.С., рассмотрев в судебном заседании заявление Тендитного А.В. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение Ленинского районного суда ЕАО от 21.11.2025,
УСТАНОВИЛ:
21.11.2025 Ленинским районным судом ЕАО рассмотрено заявление НАО «ПКО «Первое клиентское бюро» об индексации присужденных решением Ленинского районного суда ЕАО от 05.12.2019 по гражданскому делу № 2-388/2019 денежных сумм, по результатам рассмотрения вынесено решение об удовлетворении заявления.
25.12.2025 в Ленинский районный суд ЕАО поступила частная жалоба на определение суда с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на его обжалование, поданная Тендитным А.В. 24.12.2025. В обосновании ходатайства о восстановлении срока на подачу частной жалобы Тендитный А.В. указывает, что определение суда от 21.11.2025 получил по истечении 11 дней после вынесения определения, 03.12.2025 в суд были поданы возражения на указанные определения, которые были судом оставлены без удовлетворения и возвращены заявителю в связи с пропуском срока, 13.12.2025 было подано заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, которое также судом было возвращено, в связи с не поступлением частной жалобы.
В судебное заседание Тендитный А.В., представитель НАО «ПКО «Первое клиентское бюро» не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.
В соответствии соя ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 322 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч.1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
21.11.2025 Ленинским районным судом ЕАО рассмотрено заявление НАО «ПКО «Первое клиентское бюро» об индексации присужденных решением Ленинского районного суда ЕАО от 05.12.2019 по гражданскому делу № 2-388/2019 денежных сумм, по результатам рассмотрения вынесено решение об удовлетворении заявления.
21.12.2025 копия определения суда направлена сторонам и получена Тендитным А.В. 02.12.2025.
08.12.2025 в Ленинский районный суд ЕАО поступили возражения Тендитного А.В. на указанное заявление, направленные 04.12.2025.
08.12.2025 Ленинским районным судом ЕАО поступившие возражения возвращены заявителю, последнему разъяснено, что он вправе обжаловать определение суда в суд Еврейской автономной области, через Ленинский районный суд ЕАО в течение 15 дней со дня вынесения определения.
Последний день обжалования определения суда 12.12.2025.
17.12.2025 в Ленинский районный суд ЕАО поступило заявление Тендитного А.В. о восстановлении срока по судебному приказу № 13-69/2025 от 21.11.2025 (дело № 2-388/2019) и рассмотрении возражений.
18.12.2025 указанное заявление возвращено, Тендитному А.В. разъяснено, что он вправе подать частную жалобу на определение Ленинского районного суда ЕАО от 21.11.2025, соответствующую требованиям ст. 322 ГПК РФ с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу указанной частной жалобы.
25.12.2025 в Ленинский районный суд ЕАО поступила частная жалоба на определение суда с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на его обжалование, поданная Тендитным А.В. 24.12.2025, то есть срок подачи частной жалобы Тендитным А.В. пропущен.
Учитывая, установленные в судебном заседании обстоятельства о том, что заявителем Тендитным А.В., предпринимались попытки в установленный законом срок принести жалобу на вынесенное определение суда от 21.11.2025, которые судом были возвращены заявителю, поскольку не советовали требования ст. 322 ГПК РФ, суд признает причину пропуска процессуального срока уважительной, а пропущенный срок подлежащим восстановлению.
Руководствуясь ст.112 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Тендитного А.В. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение Ленинского районного суда ЕАО от 21.11.2025 – удовлетворить, пропущенный срок на обжалование определения суда восстановить.
Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд ЕАО со дня его вынесения.
Судья В.Г. Копырина
<данные изъяты>
<данные изъяты>