К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-5098/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Кызылский городской суд Республики Тыва · судья Папий-оол Мария Анатольевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
03.06.2026
Решение
20.07.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер по предыдущей регистрации
2-5171/2025 ~ М-3823/2025

Решения

УИД №RS0№-80

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 июля 2026 года г. Кызыл

Резолютивная часть решения оглашена 20.07.2026 г.

Мотивированное решение изготовлено 03.08.2026 г.

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего Папий-оол М.А., при секретаре Саая А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредиту, судебных расходов, руководствуясь ст. ст. 198-199 ГПК РФ, суд установил:

Публичное акционерное общество «Совкомбанк» (далее – ПАО «Совкомбанк») обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, указав, что 28.12.2017 между ПАО "Восточный экспресс банк» и ответчиком заключен кредитный договор № (№) на сумму 94963,35 руб. под 29,9%/76,90% годовых по безналичным/наличным, сроком 634 дней. 14.02.2022 ПАО КБ «Восточный» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», все права и обязанности ПАО «Восточный» перешли ПАО «Совкомбанк» в порядке универсального правопреемства, в том числе, вытекающие из данного кредитного договора. В связи с систематическим неисполнением ответчиком своих обязательств по договору, банк направил ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору, долг образовался за период с 23.06.2018 по 09.06.2025 г. суммарная продолжительность просрочки составляет 432 дней. Просроченная задолженность по процентам возникла 23.06.2018, на 09.06.2025 суммарная продолжительность просрочки составляет 2514 дней. Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в размере 32667,07 руб. На 09.06.2025 задолженность ответчика перед банком за период с 23.06.2018 по 09.06.2025 г. составляет 187 170,33 руб., из них просроченная ссудная задолженность 94963,35 руб., просроченные проценты 85626,88 руб., иные комиссии 6580,10 руб. Просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору с 23.06.2018 по 09.06.2025 в размере 187170,33 руб., взыскать расходы на оплату государственной пошлины в размере 6615,11 руб.

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен, при подаче иска просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание ответчик и его представитель не явилсиь, о месте и времени извещены. Представитель ответчика по ордеру ФИО4 в письменном заявлении просила в иске отказать, применив сроки исковой давности. В течение всего срока исковой давности ответчик долг не признавал, не подписывал акты сверки, не направлял ходатайств о реструктуризации и не совершал иных действий, которые могли бы прервать течение срока исковой давности.

Судом принято решение в порядке ст. 167 ГПК РФ.

В силу ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц с гражданами должны быть заключены в письменной форме.

Согласно ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 ГК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 434 ГК РФ письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ.

Согласно п. 3 ст. 438 ГК совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Правоотношения сторон по договору, наличие которых не оспаривалось, регулируются нормами глав 42 «Заем и кредит» и 45 «Банковский счет» ГК РФ.

Согласно ст. 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие денежных средств, банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа, а отношения сторон регулируются нормами о займе и кредите, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

На основании п. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 и не вытекает из существа кредитного договора.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. А при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Возможность установления процентов на сумму займа по соглашению сторон не может рассматриваться как нарушающая принцип свободы договора, в том числе во взаимосвязи со ст. 10 ГК РФ о пределах осуществления гражданских прав. При этом проценты, предусмотренные ст. 809 ГК РФ, являются платой за пользование денежными средствами и не могут быть снижены судом, что подтверждается правовой позицией, изложенной в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13 и Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами".

В силу п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу приведённой нормы предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

В соответствии с п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться, в том числе неустойкой.

Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Судом установлено и материалами в дела подтверждается, что на основании анкеты-заявления ФИО1 28.12.2017 между ПАО «Восточный экспресс Банк» и ответчиком был заключен кредитный договор № с лимитом кредитования на сумму 100 000 руб. под 29.90/76.90 % годовых, срок возврата кредита – до востребования.

В пункте 6 индивидуальных условий для кредита Кредитная карта Cashback указано, что погашение кредита и уплата процентов осуществляется путем внесения минимального обязательного платежа (далее – МОП) на текущий банковский счет заемщика. Платежный период 25 дней. В пункте 12 индивидуальных условий предусмотрены штрафы за ненадлежащее исполнение обязательств. Штраф за несвоевременное или неполное погашение кредитной задолженности при сумме кредита от 50 001 до 100 000 руб.: 600 руб. за факт образования просроченной задолженности 1 раз, но не более 20% от просроченной суммы текущего ежемесячного платежа; 1000 руб. за факт образования просроченной задолженности два и более раз, но не более 20% от просроченной суммы текущего ежемесячного платежа.

Таким образом, из представленных документов судом установлено, что ответчик выразил свое согласие на получение кредита в соответствии с тарифами и условиями Банка, с которыми был ознакомлен.

Свои обязательства истец выполнил надлежащим образом, предоставив сумму кредита.

Как видно из материалов дела и представленного расчета задолженности, ответчик неоднократно допускал просрочки платежей, и долг образовался за период с 28.12.2018 по 09.06.2025 г. в размере 187170,33 руб., из них просроченная ссудная задолженность 94963,35 руб., просроченные проценты 85626,88 руб., иные комиссии 6580,10 руб.

ПАО КБ «Восточный» обращался в судебный участок мирового судьи № 2 г.Кызыла Республики Тыва с заявлением о выдаче судебного приказа за период с 23.07.2018 по 11.10.2018 г. в размере 118892,71 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1788,93 руб.

Согласно штампу на конверте заявление направлено по почте 23.10.2018 г.

Заявление о повороте судебного приказа в дело № не подавалось.

06.10.2023 г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Кызыла вынесено определение, которым произведена замена взыскателя по делу № с ПАО КБ «Восточный» на ПАО «Совкомбанк».

19.02.2025 определением мирового судьи судебного участка № 2 г. Кызыла судебный приказ от 31.10.2023 года № о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности в размере 118892,71 руб. и судебных расходов по оплате государственной пошлины 1788,93 рублей был отменен на основании заявления ФИО1 от 11.02.2025 г.

Согласно п. 2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

По условиям кредитного договора срок возврата кредита – до востребования.

Предъявление банком заявления о выдаче судебного приказа на взыскание всей суммы долга по договору займа (кредита) в связи с неисполнением заемщиком обязательства вносить ежемесячные платежи означает досрочное востребование кредитором суммы займа (кредита) с процентами в соответствии со ст. 811 ГК РФ, что изменяет срок исполнения обязательства заемщиком (п. 7 Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022)).

Таким образом, срок исполнения обязательства заемщиком предъявлением заявления о выдаче судебного приказа изменен, банк фактически досрочно востребовал всю сумму кредита в соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ, изменив тем самым срок исполнения кредитного обязательства. Следовательно, срок исполнения кредита

Проверяя доводы возражений ответчика о пропуске истцом ПАО Совкомбанк срока исковой давности, суд пришёл к выводу, что срок исковой давности им пропущен на основании следующего.

Согласно пункту 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В пунктах 17, 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

В соответствии с частью 3 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Согласно части 1 статьи 31 названного закона судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

По смыслу данных норм судебный приказ, не предъявленный к исполнению в течение трех лет со дня его выдачи, срок предъявления которого не восстановлен судом, теряет силу исполнительного документа, в связи с чем судебная защита на его основании более осуществляться не может, а поскольку в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Кызылское ГОСП на запрос суда дал ответ о том, что исполнительное производство от 29.01.2025 г. №-ИП возбуждено на основании судебного приказа №/ от 31.10.2018 г.

Исполнительное производство на основании постановления ведущего судебного-пристава исполнителя Кызылское ГОСП ФИО5. прекращено 25.02.2025 г. в связи с отменой судебного приказа, взыскано всего по исполнительному производству 0,00 руб., приложено постановление о прекращении ИП.

При таких обстоятельствах, судебный приказ 31.10.2018 г. был предъявлен 29.01.2025 г., срок его предъявления истек 31.10.2021 г. С 31.10.2021 г. судебная защита не осуществляется. Срок исковой давности, исчисляемый с 31.10.2021 г., истек 31.10.2024 г. Исковое заявление поступило в суд 11.06.2025 г. При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения иска не имеется.

решил:

Исковые требования Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредиту, судебных расходов оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва через Кызылский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья

М.А. Папий-оол

Участники

Истец

  • Публичное акционерное общество "Совкомбанк"

Ответчик

  • О. А. К.

Представитель

  • О. С. К.

Ход дела

  1. 17:35

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 17:37

    Передача материалов судье

  3. 10:00

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  4. 10:01

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  5. 09:10

    Судебное заседание

    Объявлен перерыв

  6. 09:05

    Судебное заседание

    Объявлен перерыв

  7. 14:10

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 17:00

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 16:03

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 15:53

    Дело оформлено

  11. 15:53

    Дело передано в архив

Жалоба № 1*

Вид жалобы (представления)Апелляционная жалоба (на не вступивший в силу судебный акт)
ЗаявительИСТЕЦ
Вышестоящий судВерховный суд Республики Тыва
---=== ДВИЖЕНИЕ ЖАЛОБЫ ===---
Событие Дата Результат Основание для выбранного результата Примечание Дата размещения Информация о размещении событий в движении жалобы предоставляется на основе сведений, хранящихся в учетной системе судебного делопроизводства Регистрация жалобы (представления) в суде 23.09.2026 23.09.2026 Направлено в вышестоящую инстанцию 28.09.2026 27.09.2026