К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-332/2026 ~ М-215/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Кабанский районный суд Республики Бурятия · судья Цыриторова Соелма Саяновна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
16.03.2026
Решение
05.05.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер здания, название обособленного подразделения
Кабанск

Решения

№ 2-332/2026

УИД: 04RS0011-01-2026-000418-68

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации с.Кабанск05 мая 2026 года

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Цыриторовой С.С., при секретаре Мисюра Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению КБ «Ренессанс Кредит» ООО к наследственному имуществу Портнягиной О.В., Портнягину Р.В. о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества,

УСТАНОВИЛ:

ООО КБ «Ренессанс Кредит» обратилось в суд с исковым заявлением к наследственному имуществу Портнягиной О.В., в котором просит взыскать с наследника умершего заемщика задолженность по кредитному договору в размере 133616,50 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 5008,50 руб.

Исковые требования мотивированы тем, что 20.06.2015 между КБ «Ренессанс Кредит» ОООи Портнягиной О.В. заключен кредитный договор №, по условиям которого банк предоставил Портнягиной О.В. кредит в сумме 56377,44 руб., Заемщик обязался возвратить полученный кредит в порядке и на условиях, установленных договором. Факт предоставления суммы кредита подтверждается выпиской по счету. Портнягина О.В. в нарушение ст.ст. 310, 819 ГК РФ, а также условий предоставления и обслуживания кредитов и взятых на себя в заявлении, заемщик не исполнял свои обязанности. Общая задолженность перед банком составляет 133616,50 руб. Портнягина О.В. умерла 21.11.2023. Наследником Портнягиной О.В. является Шиповалов А.Н.

Определением от 30.03.2026 к участию в деле в качестве соответчика привлечен Портнягин Р.В.

В судебном заседании стороны отсутствовали, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. При подаче иска представитель истца Стрельников А.В. просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Ответчик Портнягин Р.В. также просил рассмотреть дело в его отсутствие, направил ходатайство о применении срока исковой давности.

Суд полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии сост. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (нормы приведены в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В силу п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 20.06.2015 между КБ «Ренессанс Кредит» ООО и Портнягиной О.В. заключен кредитный договор №, по условиям которого банк предоставил Портнягиной О.В. кредит на оплату товаров/услуг, приобретаемых у предприятия торговли в размере 56377,44 руб. под 36% годовых, сроком на 24 месяца.

Кредитный договор соответствует требованиям ст.ст. 161, 808, 820 Гражданского кодекса Российской Федерации о письменной форме сделок.

Согласно актовой записи о смерти № от 24.11.2023 Портнягина О.В. умерла 21.11.2023.

Из материалов дела также следует, что обязательства по кредиту исполнены не в полном объеме. Платежи по кредитному договору не вносились, первый платеж по кредиту должен был быть внесен 20.07.2015.

По состоянию на 01.12.2025 сумма задолженности составляет 133616,50 руб., из которых 56377,44 руб. – просроченный основной долг, 23566,38 руб. – начисленные проценты, 53672,68 руб. – неустойка.

Из материалов дела следует, что наследником умершей Портнягиной О.В. является сын умершей Портнягин Р.В., наследственное имущество состоит из квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровая стоимость которой на день смерти наследодателя составляет 162732,57 руб., Другое имущество заявлено не было.

Сведений о рыночной стоимости наследственного имущества на день открытия наследства сторонами не представлено.

Таким образом, установленная стоимость наследственного имущества Портнягиной О.В. составляет 162732,57 руб.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, Портнягин Р.В. является надлежащим ответчиком по иску КБ «Ренессанс Кредит» ООО как наследник, принявший наследство после смерти Портнягиной О.В., должен нести ответственность по долгам Портнягиной О.В.

Вместе с тем ответчиком Портнягиным Р.В. заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

В силу ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации если законом не установлено иное, течение срока исковой давностиначинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу п. 1 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

По смыслу ст. 201 Гражданского кодекса Российской Федерации переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

В соответствии с п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Поскольку по рассматриваемому договору предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей), что согласуется с положениями ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Следовательно, о нарушении своего права истец должен был узнать при невнесении очередного ежемесячного платежа.

Из истории операций по счету следует, что ответчиком в счет погашения долга денежные средства не вносились, срок возврата кредита определен сторонами до 20.06.2017 (24 месяца).

Таким образом, срок исковой давности по последнему платежу истек 20.06.2020.

Сведения о том, что истец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении заемщика, а также ранее обращался с иском к наследственному имуществу, отсутствуют.

С настоящим иском истец обратился в суд 10.03.2026.

Ходатайств о восстановлении срока исковой давности не заявлено, доказательств уважительности причин его пропуска не представлено.

Пропуск истцом срока обращения в суд является самостоятельным основанием для отказа в иске.

В связи с отказом в удовлетворении основного требования, не подлежат удовлетворению и требования истца о взыскании судебных расходов.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований КБ «Ренессанс Кредит» ООО (ИНН 7744000126) к наследственному имуществу Портнягиной О.В., Портнягину Р.В. (паспорт № №) о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества, судебных расходов отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Кабанский районный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья С.С. Цыриторова

Решение в окончательной форме принято 05 мая 2026 года.

Участники

Истец

  • Коммерческий Банк "Ренессанс Кредит" (ООО)

    ИНН 7744000126

Ответчик

  • П. Р. В.

Ход дела

  1. 16:00

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 19:56

    Передача материалов судье

  3. 11:06

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 11:06

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 11:48

    Подготовка дела (собеседование)

    Рассмотрение дела начато с начала

    Привлечение соответчика или соответчиков

  6. 15:30

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 16:00

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  8. 11:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  9. 12:34

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  10. 12:34

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  11. 17:00

    Дело оформлено

  12. 09:45

    Дело передано в архив