К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-109/2026 ~ М-84/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Парабельский районный суд Томской области · судья Борщева Наталья Витальевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
09.06.2026
Решение
27.07.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Производство № 2-109/2026

УИД "данные скрыты"

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2026 года Парабельский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Борщевой Н.В.

при секретаре судебного заседания Чёсовой М.Е., помощник судьи Какаулина Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Парабель Парабельского района Томской области гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «ФинТраст» к Фоминой (Дубровиной) Е.В. о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «ФинТраст» обратилось в Парабельский районный суд Томской области с исковым заявлением к Фоминой (Дубровиной) Е.В. о взыскании задолженности по кредитному договору №KD26041000016061 от 11.05.2013, заключенному между ответчиком и ПАО КБ «УБРиР», права требования по которому перешли истцу на основании договора цессии №11-2020 от 20.12.2020 в размере 126 441,36 рублей, из которой: задолженность по основному долгу 78 690,34 рублей, задолженность по процентам - 47 751,02 рублей, о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 793,24 рублей. (л.д.3)

В судебное заседание истец ООО «ФинТраст», будучи извещен надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в судебное заседание не направил, исковое заявление содержит ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца. (л.д.3)

Ответчик Фомина (Дубровина) Е.В., будучи извещена надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, представила в суд возражения относительно исковых требований, в которых указала, что истцом пропущен срок исковой давности, в связи с чем просит отказать в удовлетворении заявленных исковых требований.

Третье лицо ПАО Уральский Банк реконструкции и развития, будучи извещено надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в суд не направило.

Определив на основании частей 3, 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, ответчика, представителя третьего лица, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса (далее ГК РФ) граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Согласно пункту 1 статьи 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

На основании статьи 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата (пункт 2 статьи 811 ГК РФ).

Как следует из материалов дела, 11 мая 2013 года Дубровина Е.В. обратилась в ПАО КБ «УБРиР» с заявлением "данные скрыты".1 об открытии карточного счета, выпуске банковской карты, в связи с чем между Дубровиной Е.В. и ПАО КБ «УБРиР» был заключен кредитный договор №KD26041000016061 на сумму 78 690,34 рублей под 69% годовых сроком на 36 месяцев. Согласно условиям договора предоставленный кредит возвращается путем внесения 36-ти платежей ежемесячно 11-го числа, размер ежемесячного платежа согласован сторонами в сумме 5 252 рублей, дата последнего платежа 11.05.2026. (л.д. 11-12, 15).

Банк свои обязательства по кредитному договору исполнил, выпустив на имя Дубровиной Е.В. карту с номером 6766хххххх3056, открыл банковский счет "данные скрыты", на который зачислена сумму кредита. (л.д.11-12, 13)

Ответчик принятые на себя обязательства по погашению задолженности надлежащим образом не исполняла, в связи с чем возникла задолженность в сумме 126 441,36 рублей, из которой по основному долгу – 78 690,34 рублей, по процентам 47 751,02 рублей, что следует из расчета, выписки по лицевому счету. (л.д. 19, 20)

В силу статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с пунктом 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Статьей 388 ГК РФ определено, что уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Судом установлено, что 20.12.2020 между ПАО КБ «УБРиР» (цедент) и Обществом с ограниченной ответственностью «ФинТраст» (цессионарий) заключен договор уступки прав требования (цессии) №11-2020, в соответствии с которым цедент передает (уступает), а цессионарий принимает права (требования) к должникам Цедента, в том числе права требования задолженности по уплате сумм основного долга, процентов за пользование кредитом, а также права требования по оплате госпошлины, признанной судом. Согласно выписке из приложения № 1 к данному договору ООО «ФинТраст» переданы права требования по договору KD 26041000016061 от 11.05.2013 в общем размере 126 441,36 рублей (основной долг – 78 690,34 рублей, задолженность по процентам – 47 751,02 рублей). (л.д. 15-17, 21).

Ответчиком Фоминой (Дубровиной) Е.В. заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

На основании пункта 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. (пунктами 1, 2 статьи 200 ГК РФ).

В соответствии со статьей 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Из разъяснений, содержащихся в пунктах 24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации постановления от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

В пункте 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 года по спорам, возникающим из кредитных правоотношений разъяснено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

При этом днем, когда банк должен был узнать о нарушении своего права, является день внесения очередного платежа, установленный договором.

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем 2 статьи 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В пунктах 17, 18 данного постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года №43 разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

В соответствии с условиями договора потребительского кредита срок сторонами определен 36 месяцами, дата последнего платежа 11.05.2016.

Из материалов дела следует, что ООО ПКО «ФинТраст» обратилось в судебный участок Парабельского судебного района Томской области в мае 2026 года с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Фоминой (Дубровиной) Е.В. задолженности по кредитному договору KD26041000016061 от 11.05.2013.

Определением мирового судьи судебного участка Парабельского судебного района Томской области от 19 мая 2025 года отказано в принятии заявления ООО ПКО «ФинТраст» к должнику Дубровиной Е.В. о вынесении судебного приказа по взысканию задолженности по кредитному договору №KD26041000016061 от 11.05.2013. (л.д.9)

29 мая 2026 года ООО ПКО «ФинТраст» обратилось с требованиями о взыскании задолженности по кредитному договору с Фоминой (Дубровиной) Е.В. в исковом порядке в Парабельский районный суд Томской области, что подтверждается оттиском печати почтовой организации на конверте почтового отправления. (л.д.25)

Как следует из представленного расчета, задолженность по кредитному договору образовалась за период с 11 мая 2013 года по 20 декабря 2020 года, в том числе по предъявленным к взысканию процентам. (л.д.19)

Учитывая установленные обстоятельства дела, суд полагает, что срок исковой давности по последнему платежу истекал 11 мая 2019 года.

Обращение ООО ПКО «ФинТраст» в мае 2026 года к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с Фоминой (Дубровиной) Е.В. осуществлено уже за пределами срока исковой давности по всем платежам, предусмотренным условиями кредитного договора.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что истцом не представлено достаточных и достоверных доказательств, подтверждающих, что по всем или части периодических платежей, которые должен был совершить ответчик в соответствии с условиями кредитного договора, срок исковой давности не пропущен.

Передача банком права требования долга по кредитному договору на течение срока исковой давности повлиять не может, поскольку перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (статья 201 Гражданского кодекса РФ).

В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Письменных доказательств уважительности пропуска срока обращения в суд истец не предоставил, на пропуск срока исковой давности по уважительной причине не ссылался, о восстановлении пропущенного срока не ходатайствовал.

Поскольку исковое заявление ООО ПКО «ФинТраст» направлено в Парабельский районный суд Томской области с пропуском предусмотренного статьей 196 Гражданского кодекса РФ срока исковой давности, данные обстоятельства в силу абзаца 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ являются самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске по всем заявленным истцом требованиям.

Учитывая, что в удовлетворении заявленных ООО ПКО «ФинТраст» исковых требований отказано, согласно статьей 98 ГПК РФ у суда не имеется оснований для взыскания с ответчика в пользу истца уплаченной при подаче иска государственной пошлины в размере 4 793 рублей по платежному поручению №7380 от 23.04.2026.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «ФинТраст» к Фоминой (Дубровиной) Е.В. о взыскании задолженности по кредитному договору KD26041000016061 от 11.05.2013 в размере 126 441,36 рублей, (из которой: задолженность по основному долгу 78 690,34 рублей, задолженность по процентам - 47 751,02 рублей), о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 793,24 рублей отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Томского областного суда через Парабельский районный суд Томской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированный текст решения составлен 28.07.2026.

Судья Борщева Н.В.

Участники

Истец

  • ООО ПКО "ФинТраст"

    ИНН 6672302726ОГРН 1096672015648

Ответчик

  • Ф. Е. В.

Третье лицо

  • ПАО Уральский Банк реконструкции и развития

Ход дела

  1. 15:07

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:59

    Передача материалов судье

  3. 08:32

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 08:33

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 15:30

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 15:50

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 15:00

    Судебное заседание

    Объявлен перерыв

  8. 09:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  9. 14:22

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  10. 10:24

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства