К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-1504/2026 (2-8390/2025) ~ М-5966/2025

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Ленинский районный суд г. Новосибирска · судья Бурнашова Валерия Александровна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
29.10.2025
Решение
04.06.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело № 2-1504/2026 (2-8390/2025) КОПИЯ

УИД 54RS0006-01-2025-012857-65

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2026 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

Судьи Бурнашовой В.А., при секретаре судебного заседания Меркурьевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО ПКО «ОЛАНД» (ИНН 5904335578) к ФИО2 о взыскании задолженности, установил:

Истец ООО ПКО «ОЛАНД» (ИНН 5904335578) обратился в суд с вышеуказанным иском, просит взыскать с ответчика ФИО2 задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 481 112 руб. 10 коп., проценты за пользование кредитом по ставке 23,8 % на сумму основного долга в размере 252 358 руб. 62 коп. начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день фактического погашения суммы основного долга.

В обосновании иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Промсвязьбанк» и ответчиком ФИО2 заключен кредитный договор №, согласно которому ответчику предоставлен кредит.

ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Промсвязьбанк» уступил права (требования) по данному кредитной договору ООО «ОЛАНД», что подтверждается Договором об уступке прав (требований) №.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «ОЛАНД» переименовано на ООО ПКО «ОЛАНД».

В нарушение договорных обязательств перед банком заемщик ФИО2 не осуществил возврат предоставленного кредита, в связи, с чем образовалась задолженность, которая до настоящего времени им не погашена.

Сумма задолженности, сформированная по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составила 481 112 руб. 10 коп.

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, направил ходатайство о применении срока исковой давности.

Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Промсвязьбанк» и ответчиком ФИО2 заключен кредитный договор №, согласно которому ответчику предоставлен кредит.

ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Промсвязьбанк» уступил права (требования) по данному кредитной договору ООО «ОЛАНД», что подтверждается Договором об уступке прав (требований) №.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «ОЛАНД» переименовано на ООО ПКО «ОЛАНД».

ДД.ММ.ГГГГ Банк выставил ФИО2 заключительный счет-выписку по кредитному договору, содержащую требование оплатить задолженность в сумме 1 046 716 руб. 32 коп. до ДД.ММ.ГГГГ.

В силу статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

До настоящего времени задолженность не оплачена.

Применительно к обстоятельствам настоящего дела суд соглашается с доводами ответчика о пропуске истцом срока исковой давности.

Так, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются Кодексом и иными законами (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

В соответствии со статьями 195 и 196 ГК РФ лицо, право которого нарушено, вправе реализовать свое право на его защиту путем предъявления иска в пределах исковой давности, общий срок которой установлен в три года.

В п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

С учетом положений п. п. 1, 3 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснений в п. п. 17, 18 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет». В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

В данном случае заемщик ФИО2 после выставления заключительного счета-выписки с требованием о погашении задолженности не позднее ДД.ММ.ГГГГ никаких оплат по кредиту не производил.

Срок исковой давности истек ДД.ММ.ГГГГ (29.07.2020+ 3 года).

Банк обращался за выдачей судебного приказа, мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 задолженности.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен.

Суд обращает внимание, что на момент вынесения судебного приказа срок исковой давности по основному долгу и процентам за пользование уже истек.

При изложенных обстоятельствах суд отказывает в удовлетворении иска, при этом расходы по оплате государственной пошлины суд оставляет за истцом, поскольку отказ в удовлетворении иска обусловлен пропуском срока исковой давности.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска - отказать.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента изготовления его в окончательной форме через Ленинский районный суд г. Новосибирска.

Решение в окончательной форме изготовлено 19 июня 2026 года.

Судья (подпись) В.А. Бурнашова

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-1504/2026 в Ленинском районном суде г. Новосибирска.

Секретарь с/з

А.А. Меркурьева

Участники

Истец

  • ООО ПКО "ОЛАНД"

Ответчик

  • О. В. С.

Ход дела

  1. 10:39

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 13:23

    Передача материалов судье

  3. 14:52

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 14:53

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 14:53

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 09:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    кабинет 307, 3 этаж · неявка ОБЕИХ СТОРОН

  7. 13:45

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    кабинет 307, 3 этаж · ИНЫЕ ПРИЧИНЫ

  8. 11:00

    Судебное заседание

    Объявлен перерыв

    кабинет 307, 3 этаж

  9. 16:05

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    кабинет 307, 3 этаж · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  10. 14:36

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  11. 09:07

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Жалоба № 1*

Вид жалобы (представления)Апелляционная жалоба (на не вступивший в силу судебный акт)
ЗаявительИСТЕЦ
Вышестоящий судНовосибирский областной суд
---=== ДВИЖЕНИЕ ЖАЛОБЫ ===---
Событие Дата Результат Основание для выбранного результата Примечание Дата размещения Информация о размещении событий в движении жалобы предоставляется на основе сведений, хранящихся в учетной системе судебного делопроизводства Регистрация жалобы (представления) в суде 20.07.2026 21.07.2026 Направлено в вышестоящую инстанцию 30.07.2026 29.07.2026