ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 января 2026 г. г. Новосибирск
Судья Заельцовского районного суда г. Новосибирска Антонова А.Ю., изучив ходатайство ООО «МФЦ Алмаз – Новосибирск» о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи 6-го судебного участка Заельцовского судебного района г. Новосибирска от 27.10.2025 г. по гражданскому делу по иску Шушаковой Ирины Николаевны к ООО «МФЦ Алмаз – Новосибирск» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
ООО «МФЦ Алмаз – Новосибирск» обратилось в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи 6-го судебного участка Заельцовского судебного района г. Новосибирска от xx.xx.xxxx г. по гражданскому делу по иску Шушаковой Ирины Николаевны к ООО «МФЦ Алмаз – Новосибирск» о защите прав потребителей.
В обоснование заявления указано, что мотивированное решение было получено xx.xx.xxxx года, в связи с чем ответчику было недостаточно времени для ознакомления с материалами дела и подготовки мотивированной апелляционной жалобы, на основании чего просит восстановить пропущенный срок для подачи апелляционной жалобы.
В соответствии со ст. 321 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
В соответствии с ч. 2 ст. 322.1 ГПК РФ вопрос о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции решается судьей единолично в пятидневный срок со дня их поступления с делом в суд апелляционной инстанции.
В силу ч.1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее -ГПК РФ) лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Судом установлено, что решением мирового судьи 6-го судебного участка Заельцовского судебного района г. Новосибирска от xx.xx.xxxx г. исковые требования Шушаковой Ирины Николаевны к ООО «МФЦ Алмаз – Новосибирск» о защите прав потребителей были частично удовлетворены (л.д. 90).
Мотивированное решение изготовлено xx.xx.xxxx г. (л.д. 100).
Судом установлено, что решение суда направлено в адрес ООО «МФЦ Алмаз – Новосибирск» xx.xx.xxxx года ШПИ __ (л.д. 103). Почтовое отправление прибыло и вручено адресату xx.xx.xxxx года. Таким образом, копия решения получено ответчиком своевременно, при этом последним днем для подачи апелляционной жалобы было xx.xx.xxxx года.
Апелляционная жалоба на решение мирового судьи от xx.xx.xxxx г. (мотивированное решение от xx.xx.xxxx г.) поступила в суд xx.xx.xxxx г., то есть за пределами срока для обжалования (л.д. 112).
В своем заявлении ответчик указывает, что, получив копию мотивированного решения xx.xx.xxxx г., ему было недостаточно времени для подготовки мотивированной апелляционной жалобы на указанное решение суда.
Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 __ «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.). В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя 9 (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки. К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Представитель ответчика в качестве уважительности причин для восстановления срока на обжалование указывает на то, что мотивированное решение получил 12.11.2025.
Так, суд учитывает, что последним днем для подачи апелляционной жалобы является 05.12.2025 года, таким образом ответчик получил решения суда в пределах срока для его обжалования, и у ответчика после получения апелляционной жалобы 12.11.2025 года было 23 календарных дня для подачи апелляционной жалобы в установленный срок, что судом расценивается как достаточный срок для совершения соответствующих действий.
Оценивая доводы ответчика, суд не находит уважительных причин для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы.
Иных оснований уважительности причин пропуска срока суду не указано и доказательств не представлено.
С учетом вышеустановленных обстоятельств, отсутствия сведений и доказательств, уважительности причин пропуска срока, исходя из принципа стабильности гражданского судопроизводства, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для восстановления процессуального срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать ООО «МФЦ Алмаз – Новосибирск» в восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи 6-го судебного участка Заельцовского судебного района г. Новосибирска от 27.10.2025 г. по гражданскому делу по иску Шушаковой Ирины Николаевны к ООО «МФЦ Алмаз – Новосибирск» о защите прав потребителей.
Определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья: /подпись/ А.Ю. Антонова
Подлинник определения суда находится в материалах гражданского дела № 2-1403/2025-3-3
Судья А.Ю. Антонова