К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-18/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · кассация, Заельцовский районный суд г. Новосибирска · судья Павлючик Ирина Владимировна

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
10.02.2026
Решение
13.02.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Гражданское дело __ (__)

__

АПЕЛЛЯЦИОННОЕОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 февраля 2026 г. г. Новосибирск

Судья Заельцовского районного суда г. Новосибирска Павлючик И. В., рассмотрев в порядке подготовки гражданское дело по частной жалобе Сибирского таможенного управления на определение мирового судьи 2-го судебного участка Заельцовского судебного района г. Новосибирска от 25.12.2025 года о возвращении заявления о вынесении судебного приказа,

УСТАНОВИЛ:

Сибирское таможенное управление обратилось в суд с частной жалобой на определение мирового судьи 2-го судебного участка Заельцовского судебного района г. Новосибирска от 25.12.2025 года о возвращении заявления о вынесении судебного приказа.

Указанная частная жалоба подлежит возвращению по следующим основаниям.

Статьей 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Частью 2 статьи 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

На основании пункта 4 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

В силу части 1 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Положениями ст. 112 ГПК РФ предусмотрено, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (ч. 1). Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие (ч. 2). Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ч. 3).

Как разъяснено в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

В случаях, когда срок на апелляционное обжалование исчисляется днями, в него не включаются выходные и нерабочие праздничные дни (часть 3 статьи 107 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации), если иное не установлено ГПК РФ.

Применительно к рассматриваемому случаю, дата вынесения определения - 25 декабря 2025 года. Следовательно, последним днем срока на подачу частной жалобы являлось 27 января 2026 года (учитывая выходные праздничные дни, часть 1 и 2 статьи 108 ГПК РФ).

Согласно оттиску штемпеля на почтовом конверте частная жалоба была сдана заявителем в организацию почтовой связи 29.01.2026, то есть за пределами срока, установленного ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

03 февраля 2026 г. частная жалоба Сибирского таможенного управления принята в приемную мирового судьи 2 судебного участка Заельцовского судебного района г. Новосибирска, что подтверждается штампом входящей корреспонденции суда.

При этом, какого-либо ходатайства о восстановлении срока заявителем частной жалобы представлено не было.

Следовательно, оснований для принятия частной жалобы к производству суда у апелляционной инстанции не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии оснований для возврата частной жалобы.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 224, 324 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить частную жалобу Сибирского таможенного управления на определение мирового судьи 2-го судебного участка Заельцовского судебного района г. Новосибирска от 25.12.2025 года о возвращении заявления о вынесении судебного приказа.

Возвращение частной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

Кассационная жалоба на апелляционное определение может быть подана в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья подпись Павлючик И. В.

__ (11-18/2026) мирового судьи 2-го судебного участка Заельцовского судебного района г. Новосибирска

Участники

Истец

  • Сибирское таможенное управление

    ИНН 5406100020КПП 540201001ОГРН 1025402495117

Ответчик

  • Б. Н. И.

Ход дела

  1. 10:21

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 14:27

    Передача материалов дела судье

  3. 15:00

    Снято с апелляционного рассмотрения

  4. 14:20

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 14:21

    Дело оформлено

  6. 14:21

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
9-3359/2025
Судья (мировой судья) первой инстанции
Литягина Валерия Александровна