К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-1/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · кассация, Сорский районный суд Республики Хакасия · судья Крыцина Анастасия Ивановна

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
19.01.2026
Решение
23.01.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

АП 11-1/2026

УИД: 19MS0023-01-2023-000682-37

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 января 2026 года г. Сорск Республика Хакасия

Судья Сорского районного суда Республики Хакасия Крыцина А.И., рассмотрев частную жалобу Павленко В.М. на определение мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 28 августа 2025 года об отказе в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № 2-556/2023 от 06 марта 2023 года и восстановлении срока подачи возражений относительно исполнения судебного приказа № 2-556/2023 от 06 марта 2023 года,

УСТАНОВИЛ:

06 марта 2023 года мировым судьёй судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия вынесен судебный приказ № 2-556/2023 по заявлению ООО «Защита онлайн» о взыскании с Павленко В.М. задолженности по договору займа № 405533890 от 10 июля 2022 года, заключённого между ООО «Займиго МФК» и Павленко В.М. за период с 10 июля 2022 года по 14 декабря 2022 года в размере 15 300 рублей из них 6 000 рублей - основной займ, 9 000 рублей - проценты, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

27 августа 2025 года в адрес мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасии от Павленко В.М. поступило ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование данного судебного приказа, ссылаясь на уважительность причины пропуска срока, а именно, копию судебного приказа она (Павленко В.М.) не получала, 11 августа 2025 года из информации, размещенной на сайте Службы судебных приставов по Республике Хакасия узнала о том, что возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по вышеуказанному судебному приказу. Просила восстановить срок на обжалование судебного приказа и отменить его.

Определением мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 28 августа 2025 года в удовлетворении ходатайства Павленко В.М. о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа от 06 марта 2023 года № 2-556/2023 по заявлению ООО «Защита онлайн» о взыскании с Павленко В.М. задолженности по договору займа отказано.

Павленко В.М. обратилась в суд с ходатайством об уменьшении государственной пошлины, определением мирового судьи от 29 сентября 2025 года отказано Павленко В.М. в уменьшении государственной пошлины для подачи частной жалобы на определение от 28 августа 2025 года. Частная жалоба оставлена без движения, был предоставлен срок до 10 октября 2025 года исправить допущенные недостатки, представить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере 3 000 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 31 октября 2025 года Павленко В.М. возвращена частная жалоба на определение от 28 августа 2025 года.

Павленко В.М. обратилась в суд с ходатайством о рассрочки уплаты государственной пошлины до 15 января 2026 года.

Определением мирового судьи от 31 октября 2025 года отказано Павленко В.М. в рассрочке уплаты государственной пошлины для подачи частной жалобы на определение от 28 августа 2025 года.

С судебным приказом № 2-556/2023 от 06 марта 2023 года и определением суда Павленко В.М. не согласилась, обратилась с частной жалобой, в которой просила отменить определение мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 28 августа 2025 года, восстановить срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа от 06 марта 2023 года.

В соответствии со ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не предусмотрены ГПК РФ.

Как следует из части 1 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (часть 3).

Определение мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия по настоящему делу было составлено 28 августа 2025 года.

Следовательно, течение срока обжалования началось 29 августа 2025 года. Последним днем процессуального срока обжалования определения является 18 сентября 2025 года. Вместе с тем, ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования указанного определения в частной жалобе не заявлялось. Самостоятельного ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока к частной жалобе не приложено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что частная жалоба Павленко В.М. направлена в суд после истечения срока для подачи жалобы на определение суда.

На основании ст. 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Таким образом, гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков.

Согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. В заявлении указываются причины пропуска процессуального срока, к заявлению прилагаются документы или иные доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, представление, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В силу с п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

Таким образом, поскольку частная жалоба подана заявителем по истечении срока обжалования, при этом она не содержит просьбу о восстановлении срока, частная жалоба на определение мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 28 августа 2025 года по данному делу подлежит возвращению.

Просьба заявителя о восстановлении срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа по делу № 2-556/2023 от 06 марта 2023 года судом не рассматривалась, поскольку частная жалоба подана за пределами установленного процессуального срока на обжалование в соответствии со ст. 332 ГПК РФ, в отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Руководствуясь статьей 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить Павленко В.М. частную жалобу на определение мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 28 августа 2025 года об отказе в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № 2-556/2023 от 06 марта 2023 года и восстановлении срока подачи возражений относительно исполнения судебного приказа № 2-556/2023 от 06 марта 2023 года.

Возвращение частной жалобы, не препятствует повторному обращению с частной жалобой, в суд апелляционной инстанции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

Определение суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья А.И. Крыцина

Участники

Истец

  • ООО "Защита онлайн"

    ИНН 5407973637КПП 540601001

Ответчик

  • П. В. М.

Ход дела

  1. 10:34

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 11:00

    Передача материалов дела судье

  3. 08:40

    Снято с апелляционного рассмотрения

  4. 13:58

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 13:58

    Дело оформлено

Рассмотрение в нижестоящем суде

Суд (судебный участок) первой инстанции
Судебный участок в границах г. Сорска Республики Хакасия
Судья (мировой судья) первой инстанции
Глебышева Наталья Викторовна