ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении частной жалобы
15 сентября 2026 года с. Кожевниково
Судья Кожевниковского районного суда Томской области Иванникова С.В., изучив частную жалобу Шевелевой Л.А. на определение мирового судьи судебного участка Кожевниковского судебного района Томской области от 03 августа 2026 года,
УСТАНОВИЛ:
Шевелева Л.А. обратилась к мировому судье судебного участка Кожевниковского судебного района с заявлением об отмене судебного приказа мирового судьи судебного участка Кожевниковского судебного района от 15 августа 2024 года о взыскании задолженности по кредитному договору.
Определением мирового судьи судебного участка Кожевниковского судебного района от 03 августа 2026 года отказано в удовлетворении заявления Шевелевой Л.А. об отмене судебного приказа от 15 августа 2024 года.
Не согласившись с указанным определением, 10 сентября 2026 года Шевелева Л.А. подала частную жалобу.
Согласно ст. 332 ГПК РФ, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом (часть 3 статьи 107 ГПК РФ).
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
Как следует из материалов дела, обжалуемое определение вынесено мировым судьей 03 августа 2026 года, следовательно, срок подачи частной жалобы истекал 24 августа 2026 года.
Частная жалоба подана заявителем 10 сентября 2026 года, то есть с пропуском срока обжалования, при этом просьбы о восстановлении срока обжалования не содержит.
С учетом изложенного, поданная с пропуском срока и без соответствующего ходатайства о его восстановлении частная жалоба подлежит возвращению заявителю.
На основании изложенного и руководствуясь ст.,ст. 332, 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Частную жалобу Шевелевой Л.А. на определение мирового судьи судебного участка Кожевниковского судебного района Томской области от 03 августа 2026 года - возвратить.
Разъяснить Шевелевой Л.А., что возвращение частной жалобы не препятствует повторному обращению с ней в суд апелляционной инстанции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в президиум Томского областного суда через суд первой инстанции в течение одного месяца со дня вынесения.
Судья С.В. Иванникова