ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 февраля 2026 года г. Сорск, Республика Хакасия
Судья Сорского районного суда Республики Хакасия Крыцина А.И., рассмотрев единолично заявление Павленко В.М. о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 28 августа 2025 года об отказе в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № 2-186/2023 от 23 января 2024 года,
УСТАНОВИЛ:
23 января 2024 года мировым судьёй судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия вынесен судебный приказ № 2-186/2023 по заявлению ООО «МФК Новое Финансирование» о взыскании с Павленко В.М. задолженности по договору займа № НФ-990/2244698 от 26 июня 2022 года за период с 26 июня 2022 года по 07 ноября 2023 года в размере 15 472 рубля 50 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 309 рублей 45 копеек.
27 августа 2025 года в адрес мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасии от Павленко В.М. поступило ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование данного судебного приказа, ссылаясь на уважительность причины пропуска срока, а именно, копию судебного приказа она (Павленко В.М.) не получала, 11 августа 2025 года из информации, размещенной на сайте Службы судебных приставов по Республике Хакасия узнала о том, что возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по вышеуказанному судебному приказу. Просила восстановить срок на обжалование судебного приказа и отменить его.
Определением мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 28 августа 2025 года в удовлетворении ходатайства Павленко В.М. о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа № 186/2023 от 23 января 2024 года по заявлению ООО «МФК Новое Финансирование» о взыскании с Павленко Виктории Михайловны задолженности по договору займа № НФ-990/2244698 от 26 июня 2022 года отказано.
С судебным приказом 186/2023 от 23 января 2024 года и определением суда от 28 августа 2025 года Павленко В.М. не согласилась, обратилась с частной жалобой, в которой просила отменить определение мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 28 августа 2025 года, ходатайствовала о восстановлении срока на подачу частной жалобы, в котором указала, что в установленные законом сроки обратилась в суд с частной жалобой на определение мирового судьи от 28 августа 2025 года. 10 сентября 2025 года она обратилась в суд с заявлением о снижении размера государственной пошлины до 300 рублей, однако судом ей было отказано. После получения определения она вновь обратилась в суд с заявлением о рассрочке уплаты государственной пошлины. Определением суда от 31 октября 2025 года ей вновь было отказано. Учитывая то обстоятельство, что ею были поданы десять частных жалоб на определения суда об отказе в восстановлении срока для подачи жалобы, общая сумма государственной пошлины составляет 30 000 рублей. Ввиду того, что у нее отсутствовали денежные средства, она была вынуждена занять денежные средства и 24 ноября 2025 года оплатила государственную пошлину в размере 3 000 рублей. Обращает внимание, что изначально мировому судье была направлена частная жалоба в установленные законом сроки с приложением государственной пошлины в размере 300 рублей. Ввиду трудного материального положения не могла оплатить государственную пошлину в установленном законом размере, обращалась в суд с заявление о снижение размера государственной пошлины, а также о рассрочке государственной пошлины.
В соответствии с ч. 7 ст. 321 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
По результатам рассмотрения данного заявления судья суда апелляционной инстанции выносит определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
В соответствии с ч. 6 ст. 321 ГПК РФ срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Исследовав обстоятельства, касающиеся заявленного требования о восстановлении пропущенного процессуального срока, представленные доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Как следует из ст. 107 ГПК РФ, процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В соответствии со ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 18.07.2006 № 308-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Д. на нарушение ее конституционных прав нормами ФЗ «О введении в действие Гражданского процессуального кодекса РФ» и Гражданского процессуального кодекса РФ», под уважительными должны пониматься любые причины, которые действительно или с большой долей вероятности могли повлиять на возможность лица совершить соответствующее процессуальное действие.
Таким образом, для решения вопроса о восстановлении процессуального срока уважительными могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.
Процессуальные права лиц, участвующих в деле, в том числе право на обжалование судебных постановлений, установлены положениями ст. 35 ГПК РФ. Осуществление названных прав корреспондируется с обязанностью участников процесса добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Как усматривается из материала, определением мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия 28 августа 2025 года в удовлетворении ходатайства Павленко В.М. о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа от 23 января 2024 года № 2-186/2023 по заявлению ООО «МФК Новое Финансирование» о взыскании с Павленко Виктории Михайловны задолженности по договору займа № НФ-990/2244698 от 26 июня 2022 года отказано.
В этот же день вышеуказанное определение было направлено Павленко В.М., по указанному ею месту жительства. Согласно реестру корреспонденции, представленному суду, последняя получила определение 28 августа 2025 года.
С учетом принятия решения суда 28 августа 2025 года, последним днем подачи апелляционной жалобы являлось 18 сентября 2025 года, однако Павленко В.М. обратилась в суд с частной жалобой на определение судьи от 28 августа 2025 года с ходатайством об уменьшении государственной пошлины - 25 сентября 2025 года, что подтверждается реестром мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска, жалоба была возвращена заявителю.
Определением мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 29 сентября 2025 года отказано Павленко В.М. в уменьшении государственной пошлины для подачи частной жалобы на определение от 28 августа 2025 года. Частная жалоба оставлена без движения, был предоставлен срок до 10 октября 2025 года исправить допущенные недостатки, представить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере 3 000 рублей.
Определением мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 31 октября 2025 года Павленко В.М. возвращена частная жалоба на определение от 28 августа 2025 года. Определение суда вступило в законную силу.
Павленко В.М. обратилась в суд с ходатайством о рассрочки уплаты государственной пошлины до 15 января 2026 года.
Определением мирового судьи от 31 октября 2025 года отказано Павленко В.М. в рассрочке уплаты государственной пошлины для подачи частной жалобы на определение суда от 28 августа 2025 года. Определение суда заявителем не обжаловалось и вступило в законную силу.
Государственная пошлина заявителем была оплачена 24 ноября 2025 года, что подтверждается чеком по операции.
В пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что суд первой инстанции на основании статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Таким образом, вопрос о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на решение суда, разрешается судом не произвольно, а в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения гарантированного каждому Конституцией Российской Федерации права на судебную защиту.
Ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока, Павленко В.М. ссылается на отсутствие денежных средств на оплату государственной пошлины. Однако данные обстоятельства не могут быть признаны уважительными, поскольку не свидетельствуют об отсутствии объективной возможности для совершения предусмотренных законом процессуальных действий. Кроме того, мировым судьей, был предоставлен срок до 10 октября 2025 года, исправить допущенные недостатки, представить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере 3 000 рублей.
Между тем, указанные в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока причины не являются уважительными, поскольку последующее устранение допущенных заявителем нарушений путем подачи повторной частной жалобы не может служить самостоятельным основанием к восстановлению пропущенного процессуального срока. Соблюдение требований к обращению в суд и своевременность такого обращения зависят от заявителя. В силу части 2 статьи 9 Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 28 августа 2025 года, приведенные Павленко В.М. основания не являются уважительными причинами пропуска процессуального срока. Кроме того, частная жалоба подана ею по истечении срока обжалования, установленного 332 ГПК РФ даже с момента получения ею определения от 28 августа 2025 года.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
При таких обстоятельствах в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ частная жалоба Павленко В.М. на определение мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 28 августа 2025 года подлежит возвращению лицу, ее подавшему.
Руководствуясь ст. ст. 112, 321, 324, 329 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в удовлетворении заявления Павленко В.М. о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 28 августа 2025 года об отказе в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № 2-186/2023 от 23 января 2023 года.
Частную жалобу Павленко В.М. на определение мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 28 августа 2025 года возвратить Павленко В.М.
Определение суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в
Кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.
Председательствующий А.И. Крыцина