К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-11/2026

ст. 12.15 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Курагинский районный суд Красноярского края · судья Мамоля Ксения Васильевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
17.02.2026
Решение
14.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.15 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Номер протокола об АП
б/н

Решения

Дело № 12-11/2026

УИД 24RS0031-01-2026-000152-82

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 апреля 2026 года гп. Курагино

Судья Курагинского районного суда Красноярского края Мамоля К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Тинькова Евгения Владимировича о восстановлении срока обжалования постановления ИОПС ОДПС ОГИБДД МО МВД России «Курагинский» ФИО1 от 24.01.2026 №18810024240001969523 о привлечении к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением ИОПС ОДПС ОГИБДД МО МВД России «Курагинский» ФИО1 от 24.01.2026 №18810024240001969523 (далее – постановление от 24.01.2026 №18810024240001969523) Тиньков Евгений Владимирович привлечен к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2 250 руб.

Лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, Тиньков Е.В. с указанным постановлением не согласился, обратился в суд с жалобой, в которой просит указанное постановление отменить, производство по делу об административном правонарушении - прекратить. Также указанным лицом подано ходатайство о восстановлении срока обжалования данного постановления. При этом в качестве уважительной причины пропуска срока обжалования, заявитель указывает отсутствие паспорта, который он в период с 26.01.2026 и ориентировочно по 10.02.2026 сдал на замену, в связи с истечением срока его действия. Полагает, что данное обстоятельство лишило его возможности, как лично подать жалобу суд, так и направить ее посредством почтового отправления с описью вложения.

Лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, Тиньков Е.В., его защитник Скубей Е.В. уведомленные о дате, времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в зал судебного заседания не явились, просили рассмотреть материал в их отсутствии.

Представитель ОГИБДД МО МВД России «Курагинский» о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в зал судебного заседания не явился, об уважительности причин неявки суд не уведомил, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявлял.

Проверив материалы дела, не усматриваю оснований для удовлетворения ходатайства по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 КоАП РФ).

Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи жалобы в установленный срок.

При этом законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока, указанного в части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поэтому вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда. К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.

Как усматривается из представленных материалов, обжалуемое постановление от 24.01.2026 №18810024240001969523 получено Тиньковым Е.В. 24.01.2026. Резолютивная часть постановления содержит подробное разъяснение относительно порядка и срока обжалования судебного постановления.

Срок для обжалования указанного постановления истек 03.02.2026. Данное постановление вступило в законную силу 04.02.2026.

Согласно штампу на конверте почтового отправления жалоба на постановление от 24.01.2026 №18810024240001969523 подана защитником Скубей Е.В. в районный суд 10.02.2026, то есть с пропуском предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока. Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.

Определением Курагинского районного суда Красноярского края от 13.02.2026 ранее поданная 06.02.2026 также с пропуском срока обжалования в электронном виде жалоба Тинькова Е.В. на постановление от 24.01.2026 №18810024240001969523, возвращена заявителю без рассмотрения.

В своем ходатайстве о восстановлении срока для обжалования постановления от 24.01.2026 №18810024240001969523 Тиньков Е.В. указывает на отсутствие документа удостоверяющего личность, что, по его мнению, создало непреодолимое препятствие для реализации его права на защиту, поскольку для подачи жалобы лично в суд требуется паспорт, также как и для отправления жалобы посредством почтового отправления с описью вложения. Паспорт отсутствовал в период с 26.01.2026 и ориентировочно по 10.02.2026, поскольку он сдал его на замену, в связи с истечением срока его действия.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, полагаю, что должностным лицом, вынесшим обжалуемое постановление созданы все необходимые условия для реализации Тиньковым Е.В. права на обжалование в установленный законом срок: копия принятого им постановления получена Тиньковым Е.В. в день его вынесения, порядок и срок обжалования в постановлении разъяснены; определение суда от 13.02.206 о возвращении жалобы, поданной 06.02.2026, не обжаловалось. При этом сведения о наличии обстоятельств, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока обжалования, не установлено.

Несоблюдение порядка обжалования при первоначальном обращении с жалобой такой причиной не является.

Ссылка заявителя на отсутствие паспорта, также не является основанием для восстановления срока обжалования, поскольку на период оформления нового паспорта гражданину Российской Федерации Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальным органом выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (п. 34 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»), которое является документов удостоверяющим личность гражданина. В связи с изложенным, отсутствие паспорта не является непреодолимым препятствием для реализации права на защиту заявителя.

Доказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать постановление судьи в установленный законом срок, заявителем не представлены.

Таким образом, прихожу к выводу, что объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок не имелось, нарушение срока обжалования связано с волеизъявлением самого заявителя Тинькова Е.В., которое не может рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска срока обжалования.

При таких обстоятельствах ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Тинькова Е.В. о восстановлении срока на постановление от 24.01.2026 №18810024240001969523 подлежит отклонению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.12, 30.1, 30.3 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Тинькова Евгения Владимировича о восстановлении срока обжалования постановления ИОПС ОДПС ОГИБДД МО МВД России «Курагинский» ФИО1. от 24.01.2026 №18810024240001969523 о привлечении к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ – отклонить.

Вернуть Тинькову Е.В. его жалобу на указанное постановление без рассмотрения по существу.

Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с момента получения, вручения копии данного судебного акта путем подачи жалобы через Курагинский районный суд Красноярского края.

Судья К.В. Мамоля

Участники

Представитель

  • С. Е. В.

Привлекаемое лицо

  • Т. Е. В.

    ст.12.15 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:08

    Материалы переданы в производство судье

  2. 13:10

    Истребованы материалы

  3. 15:00

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 09:21

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 09:03

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ