К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-73/2026

Прочие исковые дела

Гражданские дела · кассация, Заельцовский районный суд г. Новосибирска · судья Антонова Анна Юрьевна

Определение (пост.) отменено, вопрос решен по существу
Карточка на сайте суда
Поступило
23.06.2026
Решение
06.08.2026
Категория
Прочее

Решения

Дело № 2а-485/2026

11-73/2026

54MS0013-01-2026-000583-37

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 августа 2026 г. г. Новосибирск

Судья Заельцовского районного суда г. Новосибирска Антонова А.Ю. рассмотрев без проведения судебного заседания частную жалобу Родиной Елены Николаевны на определение мирового судьи 5-го судебного участка, и.о. мирового судьи 2-го судебного участка Заельцовского судебного района г. Новосибирска от 15.06.2026 г. о возврате заявления об отмене судебного приказа от 13.03.2026 г. по административному делу по заявлению Новосибирской таможни о вынесении судебного приказа о взыскании с Родиной Елены Николаевны задолженности,

УСТАНОНОВИЛ:

15.06.2026 г. мировым судьей 5-го судебного участка, и.о. мирового судьи 2 судебного участка Заельцовского судебного района г. Новосибирска вынесено определение о возврате заявления об отмене судебного приказа от 13.03.2026 г. по административному делу по заявлению Новосибирской таможни о вынесении судебного приказа о взыскании с Родиной Елены Николаевны задолженности.

Частная жалоба рассмотрена судьей, без проведения судебного заседания в порядке ч.2. ст. 315 КАС РФ.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 123.5 КАС РФ, копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

В силу ч.3 ст. 123.3 КАС РФ, возражения относительно исполнения судебного приказа могут быть заявлены должником в течение двадцати дней со дня направления ему копии судебного приказа.

13.03.2026 г. мировым судьей вынесен судебный приказ __ по заявлению Новосибирской таможни о взыскании с Родиной Е.Н. 776 882, 78 руб., а также государственной пошлины в размере 10 269 руб. (л.д. 32).

16.03.2026 года судебный приказ направлен в адрес должника Родиной Е.Н. (л.д. 33).

Суд приходит к выводу, что последним днем на подачу возражений является xx.xx.xxxx г.

Должник 27.05.2026 г. обратилась в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа, одновременно просила восстановить срок для подачи возражений (л.д. 38-39).

15.06.2026 г. мировым судьей вынесено определение о возврате заявления об отмене судебного приказа от xx.xx.xxxx г. по административному делу по административному иску Новосибирской таможни к Родиной Елене Николаевне о взыскании задолженности (л.д. 40).

В соответствии с ч. 1 ст. 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

При решении вопроса о восстановлении пропущенного срока необходимо учитывать, что срок может быть восстановлен только в случае наличия уважительных причин его пропуска, установленных судом. Такими причинами могут быть обстоятельства, объективно исключавшие возможность своевременного обращения в суд с заявлением и не зависящие от лица, подающего ходатайство о восстановлении срока.

Положения статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока, вопрос же о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.

Право на судебную защиту подразумевает создание условий для эффективного и справедливого разбирательства дела, реализуемых в процессуальных формах, регламентированных федеральным законом, а также возможность пересмотреть ошибочный судебный акт в целях восстановления в правах посредством правосудия.

Так, судебный приказ от xx.xx.xxxx г. направлен в адрес Родиной Е.Н. xx.xx.xxxx года, сведений о том, что адресату письмо доставлено, не имеется (л.д. 33).

В возражениях Родина Е.Н. указывает, что судебный приказ по почте не получала, судебный приказ получила xx.xx.xxxx г. на портале «Госуслуги» (л.д. 48).

После получения судебного приказа в установленный законом срок Родина Е.Н. ознакомилась с материалами дела и подала возражения относительно исполнения судебного приказа.

Принимая во внимание, что судебный приказ от xx.xx.xxxx г. был получен должником за пределами установленного срока для подачи возражений, при этом получив судебный приказ Родина Е.Н. незамедлительно обратилась в суд с заявлением о его отмене, воспользовавшись своим правом, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства служат основанием для восстановлении срока заявителю в целях реализации им гарантированного Конституцией Российской Федерации (часть 1 статьи 46, часть 1 статьи 47) права на судебную защиту и основных принципов гражданского судопроизводства, законности и справедливости при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об уважительности причин пропуска срока на подачу возражений, в связи с чем, считает заявление о восстановлении срока подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 123.7 КАС РФ судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

Учитывая, что срок на принесение возражений относительно судебного приказа судом восстановлен, следовательно, судебный приказ от xx.xx.xxxx. по делу №2а-485/2026-3-2 по заявлению Новосибирской таможни подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 95, 198-199 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Восстановить Родиной Елене Николаевне процессуальный срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа от 13.03.2025г. по делу №2а-485/2026-3-2.

Отменить судебный приказ мирового судьи 5-го судебного участка, и.о. мирового судьи 2 судебного участка Заельцовского судебного района г. Новосибирска от 13.03.2025г. по делу №2а-485/2026-3-2, частную жалобу Родиной Елены Николаевны удовлетворить.

На определение может быть подана частная жалоба в Новосибирский областной суд через Заельцовский районный суд г. Новосибирска в течение 15 дней.

Судья: /подпись/ А.Ю. Антонова

Участники

Истец

  • Новосибирская таможня

    ИНН 5406017276КПП 540101001ОГРН 1025400531584

Ответчик

  • Р. Е. Н.

Ход дела

  1. 09:48

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 13:58

    Передача материалов дела судье

  3. 16:04

    Вынесено определение о назначении судебного заседания

  4. 13:00

    Судебное заседание

    Дело окончено

    Зал судебного заседания № 316 · Определение (пост.) ОТМЕНЕНО, вопрос РЕШЕН ПО СУЩЕСТВУ

  5. 16:00

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  6. 08:21

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 08:21

    Дело оформлено

  8. 08:21

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2а-485/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
Романцова Александра Владиславовна