К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-77/2026

ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Крутихинский районный суд Алтайского края · судья Пряженникова Н.А.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
31.08.2026
Решение
22.09.2026
Категория
Пьяное вождение
Статья
  • ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Номер протокола об АП
22 ВР №130382

Решения

Дело №12-77/2026

УИД 22MS0073-01-2026-000855-42

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 сентября 2026 г. с. Крутиха

Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Пряженникова Н.А., рассмотрев ходатайство представителя Коха Алексея Владимировича – Строева Романа Александровича, действующего на основании доверенности о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка Крутихинского района Алтайского края от 06.08.2026 по делу об административном правонарушении, вынесенного о назначении Кох А.В. административного наказания в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, установил:

В Крутихинский районный суд Алтайского края поступила жалоба представителя Коха А.В. – Строева Р.А. на постановление мирового судьи судебного участка Крутихинского района от 06.08.2026, которым Кох А.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, с заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления, в котором заявитель просит восстановить пропущенный срок обжалования постановления, в связи с малозначительностью и отсутствием умысла на затягивание производства по делу.

Изучив заявление о восстановлении срока, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему выводу.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии со ст.. 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 КоАП РФ об административных правонарушениях

В силу ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Решение о восстановлении срока обжалования – это право, а не обязанность судьи или должностного лица, правомочного рассматривать жалобу.

Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года N 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, от 21 апреля 2011 года N 465-О-О, от 21 июня 2011 года N 749-О-О, от 29 сентября 2011 года N 1066-О-О и др.).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Действующее законодательство не содержит перечня уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить срок, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ. Право установления наличия этих причин и их оценки принадлежит суду.

К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка. Лицо, ходатайствующее о восстановлении пропущенного срока, должно не только указать причины его пропуска, но и представить суду доказательства того, что заявитель не имел возможности совершить соответствующее процессуальное действие в установленный законом срок.

Согласно положениям статьей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть выручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).

Согласно уведомлению о вручении копия постановления мирового судьи вручена Коху А.В. 13 августа 2026 года, соответственно, последним днем подачи жалобы на постановление мирового судьи является 24 августа 2026 года.

Жалоба на постановление мирового судьи судебного участка Крутихинского района Алтайского края поступила в Крутихинский районный суд Алтайского края 31 августа 2026 года, то есть со значительным пропуском срока обжалования.

В обоснование доводов пропуска срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка Крутихинского района Алтайского края ссылается на малозначительность и на отсутствие умысла на затягивание производства по делу. Вместе с тем, указанные доводы в заявлении суд признает несостоятельными, поскольку к уважительным причинам относятся, в том числе обстоятельства объективного характера находящиеся вне контроля Коха А.В., однако указанные обстоятельства к таковым не относятся. Кох А.В. должен был и мог при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка, осуществить контроль подачи и составления жалобы на постановление мирового судьи судебного участка Крутихинского района Алтайского края от 06.08.2026.

Судья приходит к выводу о том, что уважительные причины пропуска срока обжалования отсутствуют, обстоятельств, объективно препятствующих или исключающих возможность подачи жалобы в установленный законом срок, не имелось.

На основании вышеизложенного, жалоба подлежит возврату заявителю без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказать в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка Крутихинского района Алтайского края от 06.08.2026 по делу об административном правонарушении в отношении Коха Алексея Владимировича привлеченного к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 дней со дня его вынесения (получении копии).

Судья Н.А. Пряженникова

Участники

Защитник

  • С. Р. А.

Привлекаемое лицо

  • К. А. В.

    ст.12.8 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:33

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:24

    Истребованы материалы

  3. 11:17

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 16:32

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 08:40

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства