К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-18/2026 (12-101/2025)

ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Крутихинский районный суд Алтайского края · судья Пряженникова Н.А.

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
22.09.2026
Решение
29.10.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677481250520144275

Решения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 октября 2026 г. с.Крутиха

Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Пряженникова Н.А., рассмотрев ходатайство представителя ООО «КАМАКС-ЛОГИСТИК» - Локшевой Анны Сергеевны о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 375 000 рублей по ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ, установил:

В Крутихинский районный суд Алтайского края поступила жалоба представителя ООО «КАМАКС-ЛОГИСТИК» - Локшевой А.С. на постановление главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО № от ДД.ММ.ГГГГ, которым ООО «КАМАКС-ЛОГИСТИК» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.21.1 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 375 000 руб.

Не согласившись с постановлением должностного лица, ООО «КАМАКС-ЛОГИСТИК» в лице представителя Локшевой А.С. обратилась с жалобой на указанное постановление, в которой просит восстановить пропущенный срок обжалования постановления, указав о том, что об административном штрафе заявителю стало известно в личном кабинете на портале «Госуслуг», но получить копию постановления и ознакомиться на портале заявитель не смог, документы отсутствовали.

Копия постановления должностного лица получена заявителем нарочно 16.05.2025. Жалоба подана в Крутихинский районный суд Алтайского края по истечении более 10 дней с момента получения копии постановления.

В дополнении к ходатайству о восстановлении пропущенного срока директор ООО «КАМАКС-ЛОГИСТИК» указывает, что постановление должностного лица получено заявителем 23 мая 2025 года, пропуск срока обжалования составил в количестве 9 дней, что по мнению заявителя является небольшим сроком, так как заявителю понадобилось время для подготовки пакета документов для составления жалобы.

Изучив ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица и приложенные к ней документы, судья приходит к следующему выводу.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Решение о восстановлении срока обжалования – это право, а не обязанность судьи или должностного лица, правомочного рассматривать жалобу.

Действующее законодательство не содержит перечня уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить срок, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ. Право установления наличия этих причин и их оценки принадлежит суду. К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка. Лицо, ходатайствующее о восстановлении пропущенного срока, должно не только указать причины его пропуска, но и представить суду доказательства того, что заявитель не имел возможности совершить соответствующее процессуальное действие в установленный законом срок.

Как следует из совокупности представленных доказательств, а именно из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, сформированного официальным сайтом Почты России, копия постановления должностного лица направлена адресату ООО «КАМАКС-ЛОГИСТИК» и получена адресатом - 28 февраля 2025 года в 09-35 час., следовательно, последним днем подачи жалобы является 11 марта 2025 года.

Вместе с тем, жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования на постановление должностного лица направлена в адрес Крутихинского районного суда Алтайского края лишь 16 июня 2025 года, то есть со значительным пропуском установленного срока.

Заявитель, в качестве уважительных причин пропуска срока обжалования постановления указал, что представителю заявителя ООО «КАМАКС-ЛОГИСТИК» выдано постановление должностного лица на личном приеме 16 мая 2025 года, вместе с тем, жалоба на постановление направлена в адрес суда лишь 16 июня 2025 года, что также является нарушением положений ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

Доводы представителя о необходимости ОООО «КАМАКС-ЛОГИСТИК» времени для подготовки пакета документов для составления жалобы, суд не находит уважительными причинами пропуска срока обжалования постановления, поскольку указанная причина не относится к обстоятельствам объективного характера, не зависящим от заявителя, соответственно, отсутствуют законные основания для восстановления срока обжалования постановления должностного лица.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 17 марта 2010 года N 6-П, на судебной власти лежит обязанность по предотвращению злоупотреблением правом на судебную защиту со стороны лиц, требующих восстановления пропущенного процессуального срока при отсутствии к тому объективных оснований или по прошествии определенного - разумного по своей продолжительности - периода. Произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления.

Доказательств, объективно препятствующих ООО «КАМАКС-ЛОГИСТИК» обращению и подаче жалобы в МТУ Ространснадзор, либо в суд заявителем не представлено.

Лицо, признанное виновным в совершении административного правонарушения, должно добросовестно пользоваться предоставленными ему законом процессуальными правами, не допуская злоупотребления ими.

Принятие решения о необходимости обжалования акта должностного лица и совершения соответствующих процессуальных действий находилось в компетенции заявителя, и своевременность принятия такого решения зависела только от его волеизъявления.

Произвольное восстановление судом пропущенного процессуального срока, соблюдение которого призвано дисциплинировать участников, противоречит цели его установления, влечет нарушение принципа правовой определенности.

Учитывая, что каких-либо доказательств о наличии уважительных причин пропуска пропущенного срока на подачу жалобы заявителем не было приведено, правовых оснований для восстановления заявителю указанного процессуального срока не имеется.

При таких обстоятельствах, в восстановлении срока обжалования постановления главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ надлежит отказать.

Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья определил:

В удовлетворении ходатайства ООО «КАМАКС-ЛОГИСТИК» о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ООО «КАМАКС-ЛОГИСТИК» о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 375 000 рублей по ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ - отказать.

На определение может быть подана частная жалоба в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.А. Пряженникова

Участники

Представитель

  • Л. А. С.

Привлекаемое лицо

  • Общество с ограниченной ответственностью "Камакс-Логистик"

    ст.12.21.1 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 13:51

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:34

    Истребованы материалы

  3. 10:02

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 15:05

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 15:05

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 11:10

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  8. 11:10

    Вступило в законную силупредстоит