ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 августа 2026 г. г. Сорск
Сорский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Козулиной Н. Ю., при секретаре судебного заседания Кузнецовой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Красиковой Т.В. о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 12 августа 2025 г., которым Красикова Т.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 12 августа 2025 г. Красикова Т.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде обязательных работ 100 часов.
Красикова Т. В. обратилась в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы на вышеуказанное постановление, мотивируя его тем, что не имела возможности составить жалобу по причине других судебных разбирательств и наличия малолетних детей, которых нет возможности оставить без присмотра.
Заявитель Красикова Т. В. в судебном заседании отсутствовала, о времени и месте его проведения уведомлена надлежащим образом и в установленный законом срок, просила вопрос о восстановлении пропущенного срока рассмотреть без ее участия, заявленное ходатайство поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в ходатайстве, о чем подала в суд письменное заявление.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении – ИДПС Госавтоинспекции Отд МВД России по г. Сорску ФИО в судебном заседании отсутствовал, о времени и месте его проведения был уведомлен надлежащим образом и в установленный законом срок.
Выслушав стороны, проверив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска.
При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Из материалов дела следует, что Красикова Т. В. на судебном заседании 12 августа 2025 г. присутствовала лично, вину признала, просила назначить наказание в виде обязательных работ, копию постановления получила в этот же день, что подтверждается распиской, собственноручно подписанной заявителем. В данном постановлении разъяснен срок и порядок подачи на него жалобы.
Срок на подачу жалобы истек 22 августа 2025 г.
Вместе с тем жалоба на вышеуказанное постановление подана мировому судье 28.07.2026 г., о чем свидетельствует входящий штамп № 2436 от 28.07.2026 г., то со значительным пропуском срока.
Поскольку копию постановления Красикова Т. В. получила 12.08.2025 г. лично, при этом присутствовала на судебном заседании в этот день, уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы на постановление не предоставила, то оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы не имеется.
Мировым судьей были созданы необходимые условия для реализации Красиковой Т. В. права на обжалование постановления. Получение копии постановления создавало реальную возможность его обжалования в установленный срок.
Наличие у Красиковой Т. В. малолетних детей, которых не было возможности оставить без присмотра для того, чтобы составить жалобу и наличии других судебных разбирательств, не является уважительной причиной пропуска срока на подачу жалобы.
Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Красиковой Т.В. о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 12 августа 2025 г., которым Красикова Т.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, отказать.
Определение может быть обжаловано в десятидневный срок в Верховный Суд Республики Хакасия, с подачей жалобы через Сорский районный суд Республики Хакасия.
Судья Козулина Н. Ю.