РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2026 г. г. Магадан
Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Нецветаевой И.В., при секретаре Зеленяк Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане в помещении Магаданского городского суда Магаданской области гражданское дело по иску некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Магаданской области» к Кубышкиной Елене Федоровне о взыскании задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт, пени, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области» (далее также - фонд) обратилось в суд с указанным выше иском к Кубышкиной Е.Ф.
В обоснование указало, что ответчик Кубышкина Е.Ф. является собственником жилого помещения – квартиры <адрес>, что подтверждается выпиской ЕГРН, в связи с чем с 1 января 2015 г. на ней лежит обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме. Данную обязанность ответчик не выполняла, в связи с чем образовалась задолженность.
28 июля 2023 г. мировым судьёй мирового судьи судебного участка № 7 Магаданского судебного района был вынесен судебный приказ № 2-2571/7-2023 о взыскании с Кубышкиной Е.Ф. в пользу фонда задолженности по уплате взносов на капительный ремонт и пени. Определением мирового судьи от 10 октября 2023 г. данный судебный приказ отменён.
По состоянию на 31 мая 2026 г. долг ответчика перед фондом за период с 1 января 2015 г. по 31 мая 2026 г. составляет 75 229 рублей 40 копеек. В этой связи ей были начислены пени: за период с 18 марта 2015 г. по 5 апреля 2020 г. - 5 026 рублей 02 копейки, за период с 1 января 2021 г. по 1 апреля 2022 г. - 4 562 рубля 96 копеек, за период с 1 октября 2022 г. по 31 марта 2026 г. - 20 334 рубля 87 копеек.
Ссылаясь на приведённые обстоятельства, просит суд взыскать с Кубышкиной Е.Ф. в пользу фонда задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт в сумме 75 229 рублей 40 копеек, пени за период с 18 марта 2015 г. по 5 апреля 2020 г. в сумме 5 026 рублей 02 копейки, за период с 1 января 2021 г. по 1 апреля 2022 г. в сумме 4 562 рубля 96 копеек, за период с 1 октября 2022 г. по 31 марта 2026 г. в сумме 20 334 рубля 87 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4 155 руб.
Стороны, их представители в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В этой связи суд, руководствуясь частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц по имеющимся в деле доказательствам.
Представив письменные возражения на иск, ответчик Кубышкина Е.Ф. просила отказать в удовлетворении требований, в связи с пропуском истцом срока исковой давности
Исследовав письменные доказательства, представленные в материалы дела, судебный приказ № 2-2571/7-2023 и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
При этом статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) предусмотрена обязанность собственника жилого помещения по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения у него права собственности на жилое помещение.
Граждане обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (статья 678 ГК РФ).
Обязанность собственника помещения по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги включает взносы на капитальный ремонт (пункт 2 части 2 статьи 154 ЖК РФ).
Аналогичная обязанность установлена частью 1 статьи 158 ЖК РФ.
Обязанность по внесению взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме (часть 3 статьи 158 ЖК РФ).
В силу части 1 статьи 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 ЖК РФ, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 ЖК РФ, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 ЖК РФ (часть 3 статьи 169 ЖК РФ).
Статьей 10 Закона Магаданской области от 29 июля 2013 г. № 1638-ОЗ «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Магаданской области» определены способы формирования фонда капитального ремонта.
Постановлением Правительства Магаданской области от 30 января 2014 г. № 63-пп «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Магаданской области» установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Магаданской области с 2014 по 2018 год в размере 8,2 рубля на 1 кв. метр занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 5 Закона Магаданской области от 29 июля 2013 г. № 1638-ОЗ «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Магаданской области» уплата собственниками помещений в многоквартирном доме ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляется в соответствии с ЖК РФ.
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении шести календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случаев, установленных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
В соответствии с частью 14.1 статьи 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Кубышкина Елена Федоровна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 13 августа 2021 г. является собственником квартиры <адрес>.
Постановлением Правительства Магаданской области от 29 мая 2014 г. № 455-пп утверждена региональная программа «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Магаданской области» на период по 2050 год с Перечнем многоквартирных домов, расположенных на территории Магаданской области. В данный перечень включен дом <адрес> (код МКД 1.460).
Текст постановления опубликован в газете «Магаданская правда» от 10 июня 2014 г. № 46.
Таким образом, в силу вышеприведённых норм закона ответчик, как собственник жилого помещения обязан уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, расположенного на территории Магаданской области с 1 января 2015 г.
Из искового заявления и расчёта исковых требований следует, что данная обязанность ответчиком исполнялась ненадлежащим образом, в связи с чем за период с 1 января 2015 г. по 31 мая 2026 г. образовалась задолженность в общей сумме 75 229 рублей 40 копеек. За несвоевременное внесение взносов на капитальный ремонт, ответчику также начислены пени за период с 18 марта 2015 г. по 5 апреля 2020 г. в сумме 5 026 рублей 02 копейки, за период с 1 января 2021 г. по 1 апреля 2022 г. в размере 4 562 рубля 96 копеек, за период с 1 октября 2022 г. по 31 марта 2026 г. в сумме 20 334 рубля 87 копеек.
Доказательств погашения указанной задолженности либо своевременного внесения платы Кубышкиной Е.Ф. в материалы дела не представлено. Факт наличия спорной задолженности ответчиком не оспаривается.
В этой связи суд приходит к выводу о правомерности заявленных требований.
В то же время, разрешая ходатайство ответчика о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.
По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
При этом в пункте 2 статьи 200 ГК РФ закреплены специальные правила определения начала течения срока исковой давности, согласно которым по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации в пункте 24 постановления от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», срок давности по искам о просроченных повременных платежах (к которым относятся и ежемесячные платежи потребителей за жилье и коммунальные услуги), исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Аналогичные разъяснения даны в абзаце 2 пункта 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» со ссылкой на часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ.
Таким образом, поскольку плата за коммунальные услуги является ежемесячной, носит периодический характер с установленным сроком исполнения обязательства потребителя по её внесению (не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим (расчетным)), то срок исковой давности по таким платежам исчисляется по каждому платежу самостоятельно и начинает течь с 11 числа каждого месяца, следующего за истекшим.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Так, из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в пунктах 17 и 18 постановления от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» следует, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течёт с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа, если такое заявление было принято к производству.
Начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается с момента отмены судебного приказа.
В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (абзац 2 пункта 2 статьи 199 ГК РФ).
Судом установлено, что 24 июля 2023 г. фонд обратился к мировому судье судебного участка № 7 Магаданского судебного района с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание с Кубышкиной Е.Ф. задолженности за период 1 января 2015 г. по 31 марта 2023 г. в сумме 49 669 рублей 77 копеек, а также пени на эту задолженность.
При этом по состоянию на 24 июля 2023 г., трёхлетний срок исковой давности в отношении задолженности, образовавшейся до 24 июля 2020 г. истёк (24 июля 2023 г. – 3 года = 24 июля 2020 г.). Следовательно, не истёк срок исковой давности за период с 24 июля 2020 г. по 31 марта 2023 г.
Между тем, учитывая, что в уплата взносов за капитальный ремонт до 1 марта 2026 г. (часть 1 статьи 155 ЖК РФ) вносилась ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим, а платёж за июль 2020 г. ответчику надлежало произвести до 11 августа 2020 г., по состоянию на 24 июля 2023 г. не истёк срок исковой давности в отношении задолженности за период с 1 июля 2020 г. по 31 марта 2023 г.
28 июля 2023 г. мировым судьей вынесен судебный приказ № 2-2571/7-2023 на взыскание спорной задолженности.
10 октября 2023 г. определением того же мирового судьи указанный судебный приказ отменен.
Таким образом, в силу приведённых выше норм закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, с 24 июля 2023 г. (даты обращения за судебным приказом) по 10 октября 2023 г. (даты его отмены) действовал период судебной защиты, на протяжении которого срок исковой давности не тёк (2 месяца 17 дней).
Вместе с тем, поскольку на дату отмены судебного приказа (10 октября 2023 г.) срок исковой давности применительно к платежам за июль-декабрь 2020 г. составлял менее 6 месяцев, он удлиняется до шести месяцев с момента отмены судебного приказа, то есть до 27 апреля 2024 г., исходя из расчёта:
платеж за июль 2020 г. надлежало внести до 10 августа 2020 г., следовательно, срок исковой давности по нему начал течь с 11 августа 2020 г., истекал 11 августа 2023 г. и подлежал удлинению на 2 месяца 17 дней (период приостановки течения срока исковой давности), в связи с чем заканчивался 27 октября 2023 г. (через 17 дней с даты отмены судебного приказа) и подлежал удлинению до 6 месяцев, то есть до 27 апреля 2024 г.
платеж за август 2020 г. надлежало внести до 10 сентября 2020 г., следовательно, срок исковой давности по нему начал течь с 11 сентября 2020 г., истекал 11 сентября 2023 г. и подлежал удлинению на 2 месяца 17 дней (период приостановки течения срока исковой давности), в связи с чем заканчивался 27 ноября 2023 г. (через 1 месяц 17 дней с даты отмены судебного приказа) и подлежал удлинению до 6 месяцев, то есть до 27 апреля 2024 г.
платеж за сентябрь 2020 г. надлежало внести до 10 октября 2020 г., следовательно, срок исковой давности по нему начал течь с 11 октября 2020 г., истекал 11 октября 2023 г. и подлежал удлинению на 2 месяца 17 дней (период приостановки течения срока исковой давности), в связи с чем заканчивался 27 декабря 2023 г. (через 2 месяца 17 дней с даты отмены судебного приказа) и подлежал удлинению до 6 месяцев, то есть до 27 апреля 2024 г.
платеж за октябрь 2020 г. надлежало внести до 10 ноября 2020 г., следовательно, срок исковой давности по нему начал течь с 11 ноября 2020 г., истекал 11 ноября 2023 г. и подлежал удлинению на 2 месяца 17 дней (период приостановки течения срока исковой давности), в связи с чем заканчивался 27 января 2024 г. (через 3 месяца 17 дней с даты отмены судебного приказа) и подлежал удлинению до 6 месяцев, то есть до 27 апреля 2024 г.
платеж за ноябрь 2020 г. надлежало внести до 10 декабря 2020 г., следовательно, срок исковой давности по нему начал течь с 11 декабря 2020 г., истекал 11 декабря 2023 г. и подлежал удлинению на 2 месяца 17 дней (период приостановки течения срока исковой давности), в связи с чем заканчивался 27 февраля 2024 г. (через 4 месяца 17 дней с даты отмены судебного приказа) и подлежал удлинению до 6 месяцев, то есть до 270 апреля 2024 г.
платеж за декабрь 2020 г. надлежало внести до 10 января 2021 г., следовательно, срок исковой давности по нему начал течь с 11 января 2021 г., истекал 11 января 2023 г. и подлежал удлинению на 2 месяца 17 дней (период приостановки течения срока исковой давности), в связи с чем заканчивался 27 марта 2024 г. (через 5 месяца 17 дней с даты отмены судебного приказа) и подлежал удлинению до 6 месяцев, то есть до 27 апреля 2024 г.
С данным иском фонд обратился в суд 30 июня 2026 г., то есть по истечении указанного срока, поэтому на дату его обращения в суд (с учётом установленной даты внесения оплаты – до 10 числа каждого месяца) срок исковой давности в отношении задолженности с 1 января 2015 г. по 31 мая 2023 г. пропущен, в связи с чем в отношении данного периода имеются основания для применения последствий пропуска срока исковой давности, и оснований для взыскания пени, начисленной на данную задолженность также не имеется в силу пункта 1 статьи 207 ГК РФ.
Следовательно, на дату обращения истца в суд не истёк срок исковой давности по требованиям за период с 1 июня 2023 г. по 31 мая 2026 г.
Согласно представленным истцом расчётам исковых требований, за период с 1 июня 2023 г. по 31 мая 2026 г. задолженность Кубышкиной Е.Ф. составляет 24 316 рублей 85 копеек, соответственно пени на эту задолженность за период с 15 августа 2023 г. по 31 мая 2026 г. – 3 624 рубля 38 копеек.
Поскольку доказательств погашения указанной задолженности суду не представлено, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт за период с 1 июня 2023 г. по 31 мая 2026 г. в сумме 24 316 рублей 85 копеек, и пени за период с 15 августа 2023 г. по 31 мая 2026 г. в сумме 3 624 рубля 38 копеек, а всего 27 941 рубль 23 копейки.
В удовлетворении остальной части требований фонда надлежит отказать, в связи с пропуском истцом срока исковой давности.
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
При обращении в суд с данным иском фондом уплачена государственная пошлина в сумме 4 155 рублей, что подтверждается платёжным поручением от 26 июня 2026 г. № 4380 и соответствует размеру государственной пошлины, установленному пунктом 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при заявленной цене иска.
Поскольку требования истца полежат частичному удовлетворению (26,57% от цены иска), с ответчика в пользу истца также подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины пропорционально удовлетворённой части исковых требований, то есть в сумме 1 103 рубля 98 копеек (4 155 х 26,57%).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Магаданской области» к Кубышкиной Елене Федоровне о взыскании задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт, пени, судебных расходов – удовлетворить частично.
Взыскать с Кубышкиной Елены Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (ИНН №, СНИЛС №) в пользу некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Магаданской области» (ИНН 4909997742) задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт за период с 1 июня 2023 г. по 31 мая 2026 г. в сумме 24 316 рублей 85 копеек, пени за период с 15 августа 2023 г. по 31 мая 2026 г. в сумме 3 624 рубля 38 копеек, судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1 103 рубля 98 копеек, а всего в общей сумме 29 045 (двадцать девять тысяч сорок пять) рублей 21 копейку.
В удовлетворении остальной части исковых требований некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Магаданской области» к Кубышкиной Елене Федоровне – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Магаданском областном суде через Магаданский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Установить днём составления мотивированного решения суда – 7 августа 2026 г.
Судья И.В. Нецветаева