ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 сентября 2026 г. г. Сорск
Сорский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Козулиной Н. Ю., при секретаре судебного заседания Кузнецовой О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Красиковой Т.В. о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 15 июля 2026 г., которым Красикова Т.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, а также ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока для привлечения к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 15 июля 2026 г. Красикова Т.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком 1 год 9 месяцев.
Красикова Т. В. обратилась в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы на вышеуказанное постановление, мотивируя его тем, что не имела возможности составить жалобу по причине того, что она не получила постановление, никаких уведомлений с почты ей не приходило, в день вынесения постановления она уехала из города на несколько дней. Постановление получила 14.08.2026 г.
Кроме этого, со стороны Красиковой Т. В. поступило ходатайство о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока для привлечения к административной ответственности, которое мотивирует тем, что административное правонарушение совершено 27.07.2025 г., первоначальное постановление было вынесено 15.07.2026 г. Производство по делу приостанавливалось. Таким образом, срок привлечения к административной ответственности истек 27.07.2026 г., в связи с чем, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.
Заявитель Красикова Т. В. в судебном заседании заявленные ходатайства поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в них.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении – ИДПС Госавтоинспекции Отд МВД России по г. Сорску ФИО в судебном заседании отсутствовал, о времени и месте его проведения был уведомлен надлежащим образом и в установленный законом срок.
Выслушав стороны, проверив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска.
При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Из материалов дела следует, что Красикова Т. В. на судебном заседании 15 июля 2026 г. присутствовала лично, вину не признала.
Копия постановления была направлена Красиковой Т. В. 17 июля 2026 года и возвращения обратно 1 августа 2026 года в связи с неполучением адресатом.
Копия постановления получена Красиковой Т. В. лишь 14 августа 2026 года.
Вместе с тем жалоба на вышеуказанное постановление подана мировому судье 17 августа 2026 г., о чем свидетельствует входящий штамп № 2643 от 17 августа 2026 г., то есть со значительным пропуском срока.
Согласно разъяснениям, данным в п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Поскольку Красикова Т. В. присутствовала на судебном заседании, копия постановления была направлена ей, которая ею не была получена, уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы на постановление не предоставила, то оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы не имеется.
Мировым судьей были созданы необходимые условия для реализации Красиковой Т. В. права на обжалование постановления. Получение копии постановления создавало реальную возможность его обжалования в установленный срок.
То обстоятельство, что она в день вынесения постановления уехала из города на несколько дней, само постановление получила 14.08.2026 г., не является уважительной причиной пропуска срока на подачу жалобы. Она имела возможность обратиться за получением постановления непосредственно в суд и подать жалобу в установленный законом срок.
Разрешая ходатайство Красиковой Т. В. о прекращении производства по административному делу в связи с истечением срока для привлечения к административной ответственности, суд приходит к выводу об отказе в его удовлетворении по следующим мотивам.
По общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 4.5 КоАП, срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, составляет два месяца, а по делам, рассматриваемым судьями, - три месяца. В виде исключения из этого правила за наиболее грубые нарушения безопасности дорожного движения, предусмотренные ст. ст. 12.8, 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27, ч. 2 ст. 12.30 КоАП, которые существенно нарушают охраняемые общественные отношения, ныне установлен специальный давностный срок, равный одному году.
В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
Административное правонарушение Красиковой Т. В. совершено 27.07.2025 г., постановление по делу об административном правонарушении вынесено 15.07.2026 г., то есть в пределах срока привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Красиковой Т.В. о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка в границах г. Сорска Республики Хакасия от 15 июля 2026 г., которым Красикова Т.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, отказать.
Также отказать в удовлетворении ходатайства Красиковой Т.В. о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока для привлечения к административной ответственности.
Определение может быть обжаловано в десятидневный срок в Верховный Суд Республики Хакасия, с подачей жалобы через Сорский районный суд Республики Хакасия.
Судья Козулина Н. Ю.